Овощной пирог по линейке от Бернара Шаттона - Vegetable Pie with a ruler from Bernard Shattona


 Добрый день дорогие мои! Как я и говорила ранее у меня самая красная и страстная неделя - томатная (!). Сегодня в осенней день хочу вам предложить  красивый и безумно вкусный пирог от Бернара Шаттона, даааа у меня  французское настроение сегодня основательное, так вот пирог настоятельно  советую и рекомендую,  он станет украшением вашего обеденного или ужинного стола!

Рецепт из книги Ники Белоцерковской " Гастрономические рецептыши - просто  о высокой кухни". Рецепт хочу отравить в проходящий яркий флешмоб -  "Помидоровый ФМ" у Зоряны .

Фирменный пирог Бернара «по линейке», пропорции вещь относительная, все зависит от  величины вашего пирога- произведения

Овощи должны быть  обязательно плотными и свежими, которые нарезаются  тоненько-тоненько!!! Лучше брать разноцветные овощи, так пирог  будет смотреться красочней – фиолетовый, красный, желтый, зеленый.

Основа: 
слоенное тесто бездрожжевое - которое вы готовите по своему рецепту, либо покупное
баклажаны
патиссоны(цуккини(цукини), кабачки)
помидоры
морская соль 
молотый черный перец
оливковое масло


Духовку разогреваем до 180-200С
Овощи тоненько шинкуем(режим) ножом или на терке «мандолине».

Слоенное тесто  раскатываем, но не сильно тонко. На противень укладываем  пергамент  и поверх него раскатанное тесто.

Отступив от краев 2-3 см  укладываем ровным слоем остывший мармелад, если вы боитесь, что не пропечется ваше тесто, то слой мармелада можете положить тоненький.

Ну, а теперь берем  всеми нами знакомую линейку и прямо по ней выкладываем овощи  внахлест полосками. Вариации овощей и чередование все по вашему  вкусу, только не перестарайтесь с томатами, так как  они влажные и сочные, максимум хватит пары рядов.

Смачиваем края водой и формируем бортики теста. Солим и перчим щедро, сбрызгиваем оливковым маслом и  отправляем в духовой шкаф на 30-40 минут, все зависит от вашей духовки.

Вынимаем, когда наш пирог подрумянится, еще раз  сбрызгиваем оливковым маслом. Пирог прекрасен как в теплом, так и холодном виде,  очень вкусен на второй день,( ну это если он  останется я  у вас )

Подавать пирог  можно  самостоятельно с красным сухим вином,  так же  прекрасно сочетается с бульоном куриным или говяжьем или с чаем. Приятного аппетита вам! 





Комментарии

  1. Какой аппетитный пирог...надо попробовать=)

    ОтветитьУдалить
  2. Вкусно однозначно!столько замечательных овощей в одном пироге!

    ОтветитьУдалить
  3. Надо попробовать так сделать, очень аппетитно выглядит!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий