Тарталета с томатами и сырами - Tartaleta with tomatoes and cheese

Всем доброго и теплого дня! Красота, у нас  вернулось ЛЕТО!!!! какое счастье просыпаться от лучей солнца и пения птиц....Вот оно счастье то, да и  чашка  ароматного чая  с утра и заряд на весь день обеспечен.

Сегодня у меня  тоже солнышко, но уже на тарелке, такая солнечная, вкусная и точно летняя  тарталета. 
















Благодатная пора наступила,  дары природы, садов и огородов нас радуют день ото дня и это дает больший  полет фантазии сезонным завтракам-обедам-ужинам, а значит чаще мы отдаем предпочтение вкусной,  здоровой и яркой кухни, творим и вкушаем все то, чем нас радует матушка Земля (дааа..что то я сегодня разошлась....)....

Настроение на позитиве, а  этому немало поводов ( но все конечно я не буду раскрывать..но есть именно связанные с нашей кулинарной сферы,а в частности блоговой даже)...

Итак, все те, кто еще не в курсе, у меня  стартовал не так давно  новый Флешмоб "Ты+", в новом формате,  новом как для вас, так и для меня....и вот первые итоги( промежуточные так сказать...)

  •  у меня  появился 100-ый подписчик....и барабанная дробь им стал(а)... - Юлия Белякова, увы пока я не имею представления как с вами  связаться, так как у вас нет блога, НО  я надеюсь вы читаете этот пост и отпишитесь мне в комментариях ниже. Мои поздравления ! Хотелось бы узнать как вы узнали и от кого про мой блог, о призе - какой и как будет доставлен отпишусь в сводном посте.
  • для всех остальных могу сказать одно, время еще есть, так что  надеюсь на ваше активное участие, так как  не мало стимула...еще  3-номинации ( ну как минимум)...Так, что дерзайте, все в ваших  руках и желании готовить...
Ну это конечно все лирика,  а перейдем к насущной пище, то есть к нашим тарталетам...Вообщем то, попытка приготовить вкусный и полезный обед-ужин, надо сказать попытка удалась....и главный мой дегустатор была в восторге, ну  тут с ней конечно договорится можно было как минимум в двух...ее любимые помидоры и сыр....много сыра...
Так, что все те,кто неровно к сырам ( а тут у меня два вида их), томатам и пирогам-тартам милости прошу....

На форму 24-26 см диаметром или 2 формы по  13-14 см диаметром нам понадобится:
 основа:
2 стакана ржаной муки
1 стакан муки грубого помола (пшеница)
1/3 стакана миндальной муки
1/4 чайной ложки соды или разрыхлителя
1/4 чайной ложки чесночной соли или лимонной соли
щепотка паприки
1/4 стакана оливкового масла
1 чайная ложка тимьяна
1 столовая ложка ледяной воды

начинка:
250-300гр. рикотты
50гр. крем-фреша
50-70гр. сыра буррата  или моцареллы
2 чайных  ложки тимьяна
морская соль
черный свежемолотый перец
помидоры черри

для формы: 
сливочное масло
мука

  • духовой шкаф прогреваем  до  180С. 
  • готовим основу: просеиваем все виды муки с содой или разрыхлитем,  добавляем  соль, паприку, тимьян - перемешиваем все сухие ингредиенты. Добавляем масло, воду, все хорошо перемешиваем.
  • форму(ы) для тарталеты смазываем сливочным маслом и пылим мукой.
  • тесто выкладываем в форму(ы) и ставим в духовку на  10 минут.
  • Смешиваем рикотту с тимьяном, солью, молотым перцем и крем-фрешом. Перекладываем сырную смесь в  тарталеты и снова отправляем в духовку на  10-15 минут.
  • Тем временем моем  томаты черри( я брала два вида: красные и желтые, но вы можете взять к примеру только красные), обсушиваем  и нарезаем произвольно.
  • Сыр буррато или моцарелло натираем и укладываем сверху тарталеты, поверх выкладываем томаты  ставим под гриль минут на 5-7.
  • Достаем, даем немного остыть, вынимаем из формы.
  • Подавать тарталету можно к чаю или кофе, к бульону или сокам, а также к белым или розовым винам. Приятных вам впечатлений и теплых, ярких  дней!

Рецепт прекрасно вписывается в темы проходящих флешмобах:




  • Сегодня стартует новый яркий ежегодный флешмоб  у Зоряны -" Помидоровый ФМ", вот и решила к нему приобщится ( у нее это мой дебют, надеюсь, не будут сильно строги)


Комментарии

  1. мне очень нравится основа....вкусно. не вредно! супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох какая красота! Вкуснатища! Заремчик, я поздравляю тебя с первой сотней!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Покоряет с первого взгляда...Зарема, сказать, что она потрясающая- это ничего не сказать! Спасибо, буду пробовать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Прелестные тарталеточки!!!Мне такая подача очень нравится!!!И начинка очень вкусная!!

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно, беру, Зарем! Я и сыр люблю, и томаты, и всё разом:))
    С.Горбуненко

    ОтветитьУдалить
  6. Заремочка, поздравляю с 100м читетелем! Мне до этого еще расти и расти ;)) Тарталета отличная и оформлена так солнечно, по-летнему! Фотки супер! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Вкусно! Веселенькие получились тарталетки!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий