Заварные булочки с овощами. Рецепт №6 Марафон "Пикник" (флешмоб)

Доброй день вам, дорогие мои! У  нас  на удивление  сегодня  тепло и на градуснике  такой приятный  плюс,  аж +10 ( но увы это не на долго и в праздники у  нас  как то по прогнозам  все  не так  радужно, дожди со снегом, но мы не будем  унывать...как  говорится  у природы нет плохой погоды).Сегодня я с очередным рецептом в тему  Пикника- марафона-флешмоба. Для многих из вас думаю этот рецепт станет своего  рода открытием. Вообщем, то сегодня у нас прекрасные ссобойчики - заварные гречневые булочки с овощами!
Думаю для  многих репа является  овощем загадкой, хоть и воспета русским фольклором. Сегодня  хочу реанимировать  немного в ее ваших глазах  и познакомить с прекрасным и очень вкусным блюдом – заварными булочками с овощами, тем более тут в тесте помимо овощей и зелени есть прекрасный продукт, как гречка  в виде  измельченных хлопьев. Эти булочки прекрасно подойдут для   пикников, ссобойчиков,  завтраков, обедов  и перекусов,  а  так же   для детских обедов в школу прекрасное  решение. Булочки очень гармонично сочетаются с овощными соками, бульонами, так же прекрасное дополнение к сырам и мясу. Поверьте если вы их попробуете  они вас  не оставят равнодушными. Все очень  просто и легко, при этом сытно....

На 10 булочек нам  понадобится :

70 гр. сливочного масла
200 мл. овощного бульона
100гр.  пшеничной муки
100гр. хлопьев гречневых либо гречневой муки
2  яйца
150 гр. моркови
150 гр. репы
150гр. кабачка
1  перец паприка
2 ст.ложки зелени(лук  зеленый, укроп, кинза, петрушка)
соль морская крупная
черный перец
мускатный орех

Гречневые хлопья   измельчаем   в кофемолке, если у вас не мука.

В кастрюле распускаем   50  гр. сливочного масла, вливаем овощной бульон и доводим до  кипения. Постепенно вводим  пшеничную муку и измельченные гречневые  хлопья, продолжая  мешать  до тех пор, пока масса  не начнет отделяться ото дна. Кастрюлю снимаем с огня, подмешиваем яйца  и даем остыть тесту.

На крупной терке  натираем  репу, морковь, кабачок  и обжариваем в оставшемся сливочном масле . Даем остыть  овощам.

Шинкуем  нашу зелень.Режим  на мелкие кубики  паприку.Овощи смешиваем  с тестом и зеленью. Приправляем  морской солью, перцем  и   мускатным орехом.

Из массы скатываем 10 шариков, выкладываем их на выстланный бумагой для выпекания противень и ставим  в духовку разогретую до 220С  минут на 10,затем  температуру убавляем до 175-180С  и  выпекаем   еще 20 минут.

Достаем наши ароматные булочки, даем остыть .И вкушаем   с любимым овощным соком, чаем,  бульоном, шурпой, мясом, всем тем, чем ваша душа пожелает! Приятного аппетита вам!


Мы эти булочки с кнопой любим всей душой и сердцем, так  что  и решили с вами ими поделится)))


Жду от вас  предложений в тему  Пикника, так же вопросов и участия)))


Комментарии

  1. Аппетитнейшие булочки! Скажи дорогая, ты содержание ручками набивала, или есть вариант автоматизированный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галинчик, привет)))рада тебя видеть. Нет-нет, там все просто с помощью скрипов. У тебя фб есть же? Если, что Зарема Тагирова меня там найди, я тебе в личку все кину.

      Удалить
  2. Кстати, все забываю отчитаться по бисквиту на кипятке - идеально получился, и в качастве рулета отлично себя зарекомендовал. Фотки есть, теперь бы опять лень отогнать, до повыкдадывать бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галиночка, ой,как ты меня порадовала, это супер! как же я рада) Я же тебе говорила, что он простой и с ним все легко)..ага лень +время самые наши варвары((

      Удалить
  3. Зарема, какие у тебя булочки полезные! Я помню вкус репы - это очень вкусно! Только где ее сейчас взять можно?
    А мне про содержание скинешь? Тоже понравилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, ты не поверишь, но она у нас еще продается до сих пор, видать какой то стратегический запас репы был, я и суп пюре вчера кнопе с ней готовила на ужин). На счет содержания я тебе в фб уже кинула все)

      Удалить
  4. Зарема, до чего же красочные и вкусные эти булочки! От самого вида настроение улучшается! Очень нравится мне выпечка из гречневой муки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонюш и я к гречневой выпечки неровно дышу, у нас с тобой вообще по муке по моему идиллия)) Спасибо, что зашла. Булочки правда вкусные и сытные.

      Удалить
  5. ВАУ! Овощное изобилие! как же захотелось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизк, я думаю эти булочки в твоей теме на все сто, они очень насыщенные, и такие влажные так как заварные.

      Удалить
  6. Заремочка, очень аппетитно:))Я думаю, этот рецепт летом будет на расхват:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, спасибо дорогая, да в лето очень удобные булочки,так что к пикникам готовимся))

      Удалить

Отправить комментарий