Плюшки и другие радости к чаю.....

Дорогие мои,  добрый день вам! Сегодня у  меня немного лирическое настроение, навеянное весной и ожиданием всего самого  светлого с ней. 

А еще с опозданием, но   хочется  много приятных и теплых слов сказать милой, очень талантливой  представительнице женского пола и  с  недавних пор  блоггера, уверена твой  блог найдет море почитателей, зная  твои  таланты и  твой утонченный и неповторимый стиль -Ольга Ч. Оленька, милая спасибо тебе за твою душевность и чуткость, я правда еще то  чудо, что  так  долго собиралась. Безумно  было тепло и приятно получить от тебя душевную и теплую посылочку, моя дочурка влюбилась в Ангела,а  уж как мы  душевно мы  пили чай с  шоколадом это  отдельная песня. Спасибо тебе светлый ты мой челочевечек и я так рада, что  даже на таком расстоянии мы  так понимаем друг друга.....

Свидание с  весною ранней!
Она, пока не грянет гром,
Сквозь толщу белую проглянет
Подснежниковым огоньком.
В окно с налету  постучится,
Очисти облачный зенит,
Прикажет возвращаться птицам
И вербы нежно опушит.
На склонах  снег растопит ветхий,
Взломает реку, вскроет пруд.
А там, глядишь, уже и ветки
Листвою свежей обрастут.
Зеленое вздымая пламя
И штурм ведя со всех сторон,
Весна прозрачными руками
Стремится небо взять в поклон.
Пусть это сделать и не просто,
Дерзание в крови у ней.
И спорят рощи, реки , воздух –
Кто зеленей, а кто синей. (П.Бровка)

Весна… она разная и многоликая как истинная женщина. Капризная и переменчивая, холодная и обжигающая, манящая и дарящая радость….В весне все мы находим радость и прелесть. Множество чувств  возникает при упоминании о слове Весна…Листая на кануне альбом с репродукциями наших любимых пейзажистов России, я не могла очередной раз удивится таким чутьем и  такой манерой передачи ранней  весны.. в этой картине можно растворится ….Это «Март» И.И.Левитана…. ассоциации были очень душевными и мы вчера потеряли счет времени с подругой под чашку чая и вкусную сдобу -весенние посиделки  …И не важно, что  за окном идет очередной  снегопад и весна в этом году долгая..Но мы знаем, рано или поздно расцветет  подснежник и прилетят  к нам жаворонки…Весна идет, весне начало!!!

Сегодня я  хочу познакомить тех, кто еще  не знаком с прекрасным "ночным" тестом, которое  просто бесподобно в работе и не требует много манипуляций и  переживаний в вопросе  качества  теста. Оно  просто в приготовление  и  с ним можно творить до  бесконечности различную сдобу: булочки,  пироги, крендели, кранчи, бриоши,  ватрушки, различные рулеты и витушки  с косами , все ограничено только вашим желанием и фантазией, от форм  до  содержания ( начинка дружит с этим тестом великолепно)

Ингредиенты:

Тесто: 
1 кг  муки + для работы
25 гр. живых дрожжей
2/3 стакан сахара
400мл. молока
150гр. сливочного масла
1-2 средних  яйца
1ч.ложка  соли

Начинки:
100-150гр. различные виды сухофруктов (изюм, курага, чернослив - все по вашему желанию)
100-150гр. орехов ( миндаль, фундук, грецкие  орехи - все по вашему вкус и желанию)
цукаты или  валяная вишня или  клюква , все что вы любите
0,5 стакана молотого мака
ваниль
30-50гр. сливочного масла
шоколадная  паста  или кусочки шоколада (все на любителя)
кокосовая стружка
корица

Для смазывания: 
1 желток
1-2 ст.ложки молока

Из нашего тесто мы можем сделать два рулета или косы,  два кранча  на форму 24-26см, 28-32 булочки витушки,  18-20 бриоши.

Готовим наше тесто:  для сдобы и вообще работы с тестом обожаю использовать  именно  живые дрожжи, с  ними она  получается просто  нежнейшая.  Это тесто  прекрасно и вообще лучше заместить при помощи  миксера или тестомеса (насадка  для теста "крюк")  
Смешиваем  наши  дрожжи, сахар, муку  и ваниль. Если вы все  таки используете  сухие дрожжи, то   их необходимо  развести в 1/2 стакане теплой воды.

Топим наше сливочное масло, охлаждаем его. Яйца  мы слегка взбиваем с молоком и солью и

вводим в нашу сухую смесь. Перемешиваем все миксером  минут 5-7, до получения  гладкого теста. Теперь накрываем нашу чашу  пищевой пленкой  и ставим  в  холодильник  на 4-6 часов, ну,  а  лучше на НОЧЬ. 


Утром вы увидите как вас  порадует своей красотой  тесто, оно поднимается  в 4-5 раз, становясь пушистым и воздушным. Еще один аргумент в работе этого теста,  его  можно  спокойно  хранить в  холодильнике  2 дня, еще вы  его можете заморозить  про запас. Перед работой тогда следует его выложить в  холодильник, чтобы разморозка была не такой "шоковой" и уже на следующее утро с  ним работать.



А дальше уже с тестом пошла ваша фантазия, что вы хотите с  ним готовить и какой начинкой начинять.

Плетенки и кранчи:
- раскатываем тесто  в круг и выкладываем вами понравившуюся начинку, затем заворачиваем в рулет. Разрезаем наш рулет пополам вдоль, так чтобы  наша начинка выглядывала и начинаем плести косу  или витушку из наших двух половинок  и формируем ее в виде круга - вот наш кранч и вышел, ну или плетенка или корона как кому  будет удобно, таким же способом делаются маленькие плетенки. 

- укладываются все заготовки - сдобы  в формы  и противени, смазываются желтком смешанным  с  молоком, самый идеальный вариант смазывать  силиконовой кистью, можно при желании сверху посыпать кунжутом или  маком. Ставим на расстойку 20-25 минут.

В заранее разогретый духовой  шкаф до 180С  ставим нашу сдобу, тут зависит от размеров выпекания кранчи или  рулеты печем 40-45 минут, а бриоши и  маленькие плетенки 20-25 минут. Достаем  нашу румяную  сдобу с духовки и даем  остыть, потом ставим на решетку до полного остывания.




Готовим чай и зовем всю семью и друзей пробовать это чудо... Поверьте вы влюбитесь в эту сдобу раз и навсегда. Приятного вам аппетита!




Комментарии

  1. Отличные булки Зарема у тебя))) и фото чудесное, весенне и свежее)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизк, ты как спец по сдобе рада, что оценила)) за фото спасибо милая, весны уже хочется !

      Удалить
  2. Заремушечка,какая ты романтичная натура!! Я зачиталась. Сдоба отменная. Зарема, я тоже пеку с подобным тестом выпечку,очень хорошее тесто,универсальное,когда сахар в малом количестве,то пироги и другая выпечка(не сладкая) просто прелесть. Сервиз очень красивый, "незабудочный"!! Пост прекрасный!! :-*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зариночка, ну порой на меня навиваешь, есть такое)).. Сдоба с этим тестом всегда получается душевная и очень удобно, согласна с тобой, как сладкая, так и несладкая)) ... Спасибки за сервиз, ты правильно подметила совсем такой "незабудочный"))

      Удалить
  3. Заремчик,поздравляю с таким приятным подарком!Это так здорово,что увлечение кулинарией познакомила нас с такими разными и талантливыми людьми!
    Булочки отменные,очень люблю такое тесто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо тебе милая,да да, согласна мир сейчас обширен и мы смогли все друг друга найти))Нас таких любителей теста не мало как оказалось))

      Удалить
  4. Зарема, ну как ты душевно пишешь. Представилась терраса, весенние цветы и горячий чай, непременно с плюшками. И так болтовня, не о чем, наслаждение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе большое, рада, что навивает такие ассоциации))

      Удалить
  5. Зарема, передалось твое лирическое настроение... У нас сегодня была чудесная погода - солнце, тепло... Похоже и правда весна приближается. Ох, что-то в этом году долго пришлось ждать ее прихода.
    Ночное тесто очень удобное. С вечера поставил, а рано утром уже пахнет свежей ароматной выпечкой...)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, у нас уже как три дня снова зима, так что все , что о снеге это к нам... Да-да очень оно удобное и прекрасное в работе)) Спасибо, что зашла.

      Удалить

Отправить комментарий