Яблочный кекс со вкуснейшей крошкой

Добрый  вечер, всем   дорогие мои! Я  не удержалась и   все  таки решила приготовить его!!! Не так давно Леночка, хозяюшка прекрасного блога познакомила нас с прекрасным кексом, она его так  разрекламировала, что честно сказать я еле дождалась выходных.  Леночка, еще  раз спасибо тебе за рецепт, я его взяла за основу, вспоминая как-то, что с такой крошкой я готовила и не один раз вкусные крамблы...
Итак, могу сказать одно, кекс стоит пробовать всем тем, кто  любит яблоки, те кто  любит воздушную выпечку к кофе именно к кофе он  по мне идеален. За идею я  взяла  именно рецепт Лены, но тут как  всегда Остапа понесло.....в итоге, кекс вышел немного отличный  от Лениного, но не думаю, что он менее вкусный  и я решила своими  заключениями поделится)))

Ингредиенты:
3-4 яблока
100гр. рисовой муки
100гр. пшеничной муки
7 гр. разрыхлителя
100гр. сахара
ванильная эссенция
1 яйцо
100мл. теплого  молока
10гр. молотой корицы
100гр. сливочного масла комнатной температуры



Штрейзел:
50гр. сахара
50гр изюма (замоченнный в чае)
50гр. фундука(молотый)
50гр. сливочного масла
50 гр.  овсяных хлопьев



Готовим штрейзел:  на сковороде распускаем масло, добавляем овсяные хлопья и   сахар и обжариваем  около 4 минуты.

Духовой шкаф прогреваем до 180С.
Готовим наше тесто: взбиваем в пышную массу наше сливочное масло с сахаром и ванильной эссенцией, вводим яйцо, молоко и еще  раз взбиваем. Просеиваем муку( рисовую и пшеничную) с разрыхлителем в массу и взбиваем еще раз.  За счет рисовой муки наше тесто  становится как воздух.

Яблоки порезала на дольки и потушила в микроволновке минуту. Наше тесто выкладываем в  сильконовую форму, если у  вас нет силиконовой, то лучше  форму покрыть пергаментом и выкладываем  наше тесто в форму. Затем идет слой  наших яблок, плотно укладывая их веером друг к другу. Посыпаем корицей яблоки и сверху идет наша  крошка   вместе с изюмом( его предварительно  лучше  замочить  в крепком чае) и молотый фундук. 




Ставим  в  духовой шкаф наш кекс минут  на  30-40, готовность как всегда лучиной или  шпажкой,   она должна быть сухой.   Когда наш кекс  готов даем ему постоять минут 10-15 в форме, затем  вынимаем  и даем остыть  ему на решетке  до  полного  охлаждения.









Подаем  наш кекс  с крепкосваренным кофе и наслаждаемся бесподобно-воздушной текстурой, с кисилинкой яблока и пряностью корицы и   хрустом нашего штрейзела в сочетании орехово-изюмной ноткой... приятных вам  посиделок дорогие мои! Настоятельно рекомендую вам пробовать его!!!







Комментарии

  1. аааа))))))) ты его испекла))) Заремааааа!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизонька, дааааа))))))) я это испекла, подруга осталась довольна на все сто!!)))))...п.с. ты же тоже им довольна ?)))

      Удалить
  2. либо я что-то пропустила, либо в рецепте нет всех продуктов: ни масла, ни яиц в списке не вижу.

    ОтветитьУдалить
  3. Заремушечка,ты первая выставила!!! Я.. признаться, первый раз спекла и мы сели его,он бомбезый!!! А вот сегодня опять повторила,завтра сфотографирую!!!
    ПЫ.СЫ. я тоже внесла свои изменения)))..Мой Остап тоже не дремлет :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зариночка, как показывает практика пекла я далеко не первая, но эмоциями пока я одна поделилась)))..Буду ждать твой вариант))...ну да, нас Остапов порой ууууу как несет) и заносит)), но я считаю, что кулинария для того и существует, что нет предела фантазии))

      Удалить
  4. Все слова, что хотел бы сказать, я проглотил вместе со слюнками при виде этой вкусняшки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сереж, была бы возможность, я бы тебе его весь отправила, знаю, что ты к таким вещам неровно дышишь)))))

      Удалить
  5. Заремочка, я так рада, что ты испекла!!! А насчет Остапа))), ну как тебя могло не понести, ты индивидуал во всех проявлениях. Поэтому твой авторский кекс, просто суперский, интересный!!! Рада, что именно этот кекс послужил основой, для меня это честь!!! Спасибо тебе еще раз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, милая, спасибо тебе еще раз за твой чудо-кекс, как показало общение далеко не я одна пекла, просто я одна из первых решила поделится своими эмоциями))... Спасибо тебе за такие похвалы, я прямо раскраснелась от таких слов))

      Удалить
  6. Ой-ей, и у тебя этот чудесный кекс!!! Вот бы кусочек сейчас и именно с чашкой кофе!!! Пока никого нет, отщипну кусочек...))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, не удержалась моя душонка)... угощайся, он правда вкусный и славный!! Еще раз спасибо за идею и "волшебный пинок" Леночке)

      Удалить

Отправить комментарий