Постный кекс с медом и чаем

Добрых всем вам  выходных, дорогие мои! Совсем чуть-чуть осталось до Святой Пасхи многим из вас, так же как и моих друзьям и подругам. Вот и сегодня я к вам со своей вариацией постного кекса, даже скорей чего-то среднего между кексом и манником. Вообщем, все те кто  любит ароматы меда с орехово-чайной ноткой, милости прошу!
Не так  давно  делилась я  с вами вкусной ковригой кофейно-медовой, так вот этот рецепт родился  самим собой,   безусловно  он  совсем не коврига  и отличается от нее,  но как  минимум  он тоже  постный и  имеет аромат  меда) Текстура меня  данного кекса очень порадовала, когда  алхимила на кухне  не думала, что я  так порадуюсь  результату,  так что решила с вами поделится легким и вкусным рецептом....

Нам понадобится: 
1 стакан черного чая  
150-200гр. цветочного меда
200гр. кокосовой стружки
100гр. миндальной муки
100гр. кукурузной муки
50гр. манной крупы
7гр. разрыхлителя
100гр.  масла  растительного

для глазури:
50гр. золотистого  сахара
1/2 сока лимона
количество порций: 6-8 
время приготовления: 20-25 минут

Духовой шкаф разогреваем до  180С.

В  теплом чае растворяем  наш мед, добавляем  просеянную кукурузную муку с разрыхлителем,  манку, миндальную  муку,  растительное масло. Все перемешиваем. Добавляем  в нашу массу кокосовую стружку и снова  перемешиваем( по вкусу вы  можете добавить  другие виды ореха). Выкладываем тесто в форму, если у вас не силиконовая форма, то промажьте растительным маслом.

Выпекаем наш кекс 20-25 минут, смотрим по готовности при помощи лучины. Достаем наш кекс и даем ему остыть в форме минут 10, затем вынимаем на  решетку и даем кексу остыть.
 Тем временем  готовим  лазурь: в сотейнике распускаем наш сахар с лимонным соком. У меня сахар золотистый, но вы можете взять просто  белый. Покрываем наш кекс  глазурью.

Подаем  наш кекс с  чаем или кофе, тут уже  все по вашему вкусу, он  прекрасно сочетается  как  с обоими напитками. Текстура  воздушно-рыхлая, кекс легкий, орехово-медовый, с нотками чая будет прекрасным дополнением для вашей  беседы и прекрасных выходных... 

Всех православных с предстоящим Вербным Воскресеньем, радости вам  и благополучия, дорогие мои! Давайте радоваться каждому дню))







                                     





Комментарии

  1. Какой интересный рецепт, Зарема! Ты - выдумщица, что надо! С настоем чая надо попробовать сделать, думаю, должно быть насыщенно-вкусно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, спасибо дорогая))да вкус насыщенный и сам кекс рыхлый за счет манки и кукурузной муки))

      Удалить
  2. Просто янтарь ни как не меньше! цвет шикарный у него! Спасибо тебе за душевность и тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизонька, спасибо, что зашла.Саму очень цвет и вкус порадовал, так как в глазури не мало лимона, то кислинка тоже нотку внесла, спасибо тоже за все!!

      Удалить
  3. Очень приятный кексик, Зарема, да еще и постный! Это точно для меня ;) Возьму на заметку, спасибо тебе! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, тебя и твою семью с Вербным и ты как ценитель постных блюд думаю порадуешься новому вкусу))

      Удалить
  4. Зарема, кекс получился действительно янтарный....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий спасибо больше, что зашли... кекс саму порадовал, вот и решила поделится)

      Удалить
  5. Отличный кекс. Я не постящаяся, но беру на заметку, интересно мед, чай!!!Текстура такая бархатная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, да я сама то не постящаяся, просто увлекло так сказать творчество)) Текстура меня тоже порадовала и кекс вроде как по вкусам получился гармоничным, то есть в нем не сказать, что какой то из вкусом доминанта, а на второй день мне он еще больше понравился.

      Удалить
  6. Заремушка, вот ты удивила! Такой чудесный цвет у постного кекса, что уже никакого другого и не хочется!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка очень рада тебя видеть))А цвет за счет чая+меда и кукурузной муки такой выход))мне понравился эксперимент, вот и решила, что надо с вами поделится

      Удалить
  7. Очень красивый,Заремочка,твои эксперименты всегда потясающие!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, ну все ты меня захвалила.... сижу вся красная как помидорка. Приятно, что мои эксперименты вас всех радуют и всегда тебе рада.

      Удалить

Отправить комментарий