Вак-беляши с курицей и тыквой

   21 марта на дворе, праздник  у  нас в полном разгаре, естественно блюда  национальной кухни не обошли стороной  и наш дом. Сейчас  не столь часто, но  все же удается готовить свои родные  татарские блюда. Вак-беляш – это пирожок, как солнышко  золотисто-желтый,   круглый, с прекрасными вариантами   начинок, тут как говорится нет пределу фантазии. 
 Классическая  начинка это мясо (баранина,говядина,конина) с картофелем, вся нарезка кубиками. В татарской  кухне  не последнее место занимает тыква. Есть не один рецепт с этой золотистой красавицей. Вот сегодня я хочу вас познакомить  вак-беляши с тыквой  и курицей.
       Говоря   о данных  пирожках могу  сказать одно, в  нашей семье  они готовятся только на  пресно-песочном тесте,  по крайней мере сколько я себя помню  мамочка моя готовила и готовит  всегда с ним. Но  встречаются  рецепты  и с дрожжевым. Данное тесто  в  татарской  кухне представлено  и в других   вариациях блюд, как зур-беляш, губадия, эчпечамак ( вариации произношения  тоже разные,  переводится и многим знаком  как треугольник, за счет формы и способа закрытия пирожка), перемяч( пирожки), пироги  с различными видами начинки, так что это тесто  можно  принимать за основу для большинства нашей национальной выпечки.  Буду  стараться по возможности вас познакомить с  блюдами и рассказать историю и небольшие секреты  в  приготовлении.

Тесто: 
150-200гр.сметаны
1-2яйца
150  гр. сливочного масла
300гр.-350гр.муки(+еще немного для раскатки)
щепотка соли

Начинка:
500гр. куриной грудки
500гр.  очищенной тыквы(у меня была не сладкая)
1 луковица
соль,  перец
семена  укропа

1.   Делаем  начинку: Режим  куриное мясо, тыкву, лук   небольшими  кубиками  .Солим, перчим, добавляем  семена  укропа. Все тщательно  перемешиваем. Оставляем   наш фарш  на время. Можно для сочности добавить немного сливочного масла.

2. Готовим тесто: топим масло. В миску просеиваем муку, добавляем  яйцо(а),сметану, масло, соль.   Все тщательно перемешиваем.Формируем колобки большие и поменьше (эти пойдут  на крышечки). Из теста вышло 18 больших  и 18 маленьких колобков. Затем раскатываем  тесто.

3.  На раскатанные  пласты укладываем начинку. Сверху укладываем крышечку. Формируем наши вак-беляши, укладываем  на противень(так как тесто жирное противень можно не смазывать, либо использовать пергамент). Ставим в заранее разогретую духовку на 30-40 минут при температуре  180С.
4.  Достаем наши вак-беляши, даем   немного остыть. Подаем к чаю наши вак-беляши. Можно  также  подать к бульону.  Они хороши  как  в теплом, так  и в холодном виде. Приятного   аппетита  Вам))






Комментарии

  1. Зарема, я обожаю это сметанное тесто! Оно в работе такое благодарное! Начинка супер)))т они у тебя такие симпотяги вышли!

    ОтветитьУдалить
  2. Лиз, я тоже его люблю) оно у нас в кухни и в пир и в мир)))))) Спасибки тебе милая, порадовала)) ..эх, зря у нас нет пока телепорта, так бы отправила тебе пару-тройку кругляшей))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. придется самой стряпать....:-*

      Удалить
    2. Ой,ты еще та волшебница))) так, что милая я даже не сомневаюсь, что у тебя там супер вкусняшки будут)))

      Удалить
  3. Все, прочитала))) Классные такие пирожочки, супер! Блин, ну чего мои тыкву в выпечке не едят?((( Заразы!!! Жди меня в гости, выезжаю на беляшики)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мой тоже нос воротил...я ему не говорю просто!

      Удалить
    2. Ольчик, понимаю, мужчины они такие, сделай классику - картофель и мясо)) Так, что милая, все в наших руках)))) Жду-жду, ты только приезжай, я тебя накормлю)))

      Удалить
    3. Лизонька, енто мудрость увы не со всеми мужчинами срабатывает, НО ты умничка!!

      Удалить
  4. Мммм, какие пирожки. Тесто и начинка великолепные, так и хочется утащить один пирожок, нет лучше два, ну или три)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, буду только рада тебя угостить, да и воообще с тобой душевно посидеть за чашкой чая)))))Привет тебе, моя хорошая!

      Удалить

Отправить комментарий