Пирожное "Клубника&Мед"


Доброго всем воскресного вечера! Я как всегда... забегаю в последний вагон, но не поддержать Уляшу с ее Флешмобом я не могла, так что бегу-бегу...несу свою клубничную историю на ФМ "Клубничный торт", а также отнесу к Инне на ее "Ягодную корзину"


Выходные выдались у меня активные на события, жаркие в прямом и переносном смысле... у нас какая то неописуемая влажность в этом году, честно давно такого не припомню ....и  +25 порой просто кажется пеклом и адом....а когда за бортом +32 в тени, то это просто жжесть....плюс без ветра атас....атакуют ко всему  прочему мошки..(а это такой ацццкий адЪ)...

Вообще, окончание июня выдалось активно на даты и события, а также просьбы...и печь   при такой погоде это смерти подобно, но выхода нет, так как события у родственников и близких людей....до фотографий дело вообще не доходило так как просто сил и времени катастрофично не хватало....В итоге за выходные было приготовлено 3 торта, вроде и не много, но когда влажно и жара, то каждый торт идет просто как подвиг... и готовится как правило в ночное время...когда хоть немного спадает жара...


Одним из тортов был медовик... ну да, согласна, что этот торт не особо летний, НО это выбор моих  родственников, которые остаются  супер консерваторами..... но, что сделаешь, коли день рождение....  пришлось печь медовик, обыграла летнюю тему клубникой, самой летней ягодой!

За основу я взяла медовик, но естественно с некоторыми изменениями...

Тесто:
мука -150 гр.
масло сливочное 40-50 гр.
мед - 60 гр.
сахар - 100 гр.
яйцо - 65 гр. ( 1,5-2 шт.)
лимонный сок - 2 гр.
сода ( гасить соком лимона или укус.кислотой) - 3 гр.
ваниль

Крем:
молоко - 250 мл.
яйцо - 1 шт.
сахар - 50 гр.
мука - 10 гр.
кукурузный крахмал - 10гр.
клубника - 100 гр.
сахар - 50гр.
масло сливочное - 100 гр.
сгущенка  вареная - 140 гр.
сметана 30% - 140 гр.

Украшение:
ягоды  по вкусу
крошка медовая
клубничный сироп

Сливочное масло, мед, сахар топим на водяной бани, вводим яйцо, лимонный сок(кислоту), соду и просеянную муку. Завариваем на водяной бани смесь. Охладить тесто. Тесто делим на 6-7 колобков и раскатываем диаметром 22 см для торта или  на  коржи и  при помощи трафарета 7-8 см диаметром сделать заготовки для пирожных. Коржи выпекаем при  200С до готовности, предварительно сделав вилкой несколько проколов, чтобы все коржи ровно пропеклись. При помощи трафарета еще теплыми коржи вырезаем. Излишки измельчить в комбайне и убрать до оформления.

Крем: молоко доводим до кипения. Яйца, сахар, муку, крахмал все перемешиваем. Ввести в кипящее молоко, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Готовим  2-3 минуты  заварной крем. Охлаждаем. Добавляем сливочное масло комнатной температуры, сгущенку варенную и сметану. Все  тщательно перемешиваем.

Клубнику пробить блендером, добавить сахар, все перемешать. Сотейник поставить на плиту и прогреть смесь. Остудить, протереть через сито.

Немного клубничного сиропа убрать для украшения, остальной сироп добавить в крем и перемешать.


Коржи прослоить кремом и убрать торт пропитываться  в холодильник минимум на 6 часов, а лучше на ночь. Покрыть весь торт подготовленной медовой крошкой, украсить по вкусу и желанию  клубничным сиропом и годами.  Приятного вам аппетита!


А вот торт удалось только так снять...и то быстро-фото...атас вообщем)))


Комментарии