01. Чай со свежими яблоками


Всем доброй пятницы! Исэнмесез! Рэхим итегез (хуш килдегез), кадерле кунаклар! В Начиная с этой пятницы - я открываю в своем блоге  марафон длиной в год моей национальной кухни. Хочу отдать дань традициям, привлечь внимание к самобытности кухни башкир и татар. Пятница выбрана не случайно,  этот день для нас особый в силу религионых и исторический событий.


Начинаю я свой марафон с простого блюда, а точнее сказать дань одному из главны основ застолей, да и просто посиделок - это чай!

Чай у тюрков, в том числе у башкир и татар занимает особое место на столе.  Это излюбленный напиток. Редко какая беседа проходит без ритуала чаепития - чэйчу, как это звучит в Татарстане. 
Каюм Насыри, первый татарский энцеклопедист и просветитель 19-го века, рассказывал старинную легенду.

"Жил когда то на свете один набожный человек - суфий, который всю свою жизнь проводил в миссионерских делах. Оказался  он однажды  в Туркменистане. Уставший от сильной жары и дороги, решил заехать в небольшой поселок недалеко от китайской границы. Завернул в первый же двор. Хозяин дома был человеком добрым, хлебосольным, а потому принял суфия со всем радушием и принес ему горячий напиток, чтобы тот мог подкрепить свои силы. Суфий выпил одну чашку, затем еще одну и случилось чудо - венулись силы, а от усталости не осталось и следа. Вытирая пот со лба, не мог нахвалить суфий чудо-напиток: "Его место в раю. Это подарок Всевышнего!"Снова отправился суфий в путь, и теперь всем, кто ему встречался, рассказывал он о прекрасном напитке, возвращающий силы. " 

Так молва о чае дошла до башкир и татар.

У нас  довольно часто готовят чай  с  яблоками, который подают как в горячем, так и в холодном виде. Охлажденный чай особенно ценится в  жаркий период времени, который еще подают с добавлением  соков или сиропов.  Фрукты дополняют целебные и питальеные свойства чая.


На 2 порции:
2-3 столовых ложки сухого зеленого чая
40-50 гр. яблок
мед или сахар

Чайник обдать кипятком  3-4 раза, затем насыпать чай и залить кипятком, заполнив чайник на  2/3.
Накрыть чайник крышкой и льняной салфеткой. Дать настоятся чаю от  3 до 15 минут, в зависимости от жесткости воды и сорта чая.

Нарезать яблоки и добавить к чаю, долить кипятка и дать настоятся  5 минут.
Разлить чай по пиалам и подавать с медом/сахаром. Приятного аппетита! Ашларыгыз тәмле булсын.

Комментарии

  1. Спасибо за приглашание на ароматный чай:-) Заремочка, все заглядывала к тебе, хотела на новый ФМ попасть, а тут еще лучше тема - шикарный марафон! С удовольствием буду ждать каждой пятницы. Удачи тебе в новом проекте

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная идея с рецептами национальной кухни! Молодец, Заремушка! Ух, какой у тебя уютный и ароматный чаек...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий