Блины на сыворотке. Масленица 2015


Здравствуйте!! С началом масленичной недели, сырной и сытной! Ну, вот настала пора доставать всем нам из закромов большие, желательно чугунные сковородки и подчевать гостей.

Еще чуть-чуть и мы будем провожать зимушку-зиму, жечь чучело, устраивать заигрыши и веселится от души, петь песни...и конечно же печь блины..... Вот тут уж разойдись душа, блины на все вкусы и пожелания, с припеком, дрожжевые, пышки и оладушки, тонкие - сладкие, с начинкой, да со сметанкой, царские, да боярские...вообщем, всем можно найти свой блин!

В арсенале каждой хозяйки есть тот свой рецепт блинов, который проверен был ни раз и делатся и печется уже закрытыми глазами. Условно говоря, блины эта та история которая требует практики и все. А с тестом уже тут выбрает по вкусу сам! 
В моем случае блины на сыворотке, вкусно и легко...


600 мл сыворотки (температурой 30-35С)
4-5 яиц
щепотка сахара
щепотка соли
3 столовых ложки растительного масла
300-350 гр. муки

Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли. Сыворотку немного подогреть ( до  30-35С). Добавить к яйцам, все перемешать. Просеять муку. Аккуратно перемешать тесто до однородной массы( чтобы была без комочков).Добавить масло, перемешать еще раз при помощи половника для того, чтобы тесто насытить кислородом и проверить густоту теста. 
Тесто отставить в сторону на  15-20 минут, чтобы оно "созрело".

Выпекаем на сковорде с двух сторон до румяной корочки. Я не смазываю сковорду, так как в тесте хватает масла + сковорода -блинница с антипригарным  покрытием.

Блины по вкусу смазать топленным или растопленным сливочным маслом. Подавать со сметаной и икрой, ну а также можно с различным сладким топингом! Приятного аппетита вам!

А если вы хотите удивить своих близких блинами с разных точнек света, вот некоторые из них:  
Блины из гречневой муки  , 

Шоколадный - Crêpes торт с апельсиновой ноткой

Пушистый запеченный блин с грушей

Блинный торт Тирамису,

 Блинчики в восточном стиле с грушей и твороженным сыром


Либо пройти по теггу #блины   в блоге   #блины  в жж.


Отправляю свои блины в проходящие флешмобы у Танюши "Блины, блинчики, панкейки", а такще у Лилички ФМ"Мужская еда.2-ой сезон"

А всех вас я жду под финал ( осталось всего ничего 2 дня до окончания флешмоба!) - ФМ "Мировой Пельмень!"



Комментарии