"Жалюзи" с пикантной яблочной начинкой - "Shutters" with spicy apple filling ремейк


Доброго всем дня! Вот и настал финал рабочей недели, как и финал трудовой осени этого года! Под финал хочется побаловать всех вас, да и себя  тоже вкусным и любимым пирогом, который давно занял свое место на моей кухни и сердцах (желудках) домочадцев! Посему, забегая в последний вагон, несу кусочес со стола к Марине на проходящий флешмоб "Любимое блюдо из своих журналов" 


Безсловно это  блюдо может украсить любомой мировой завтрак и стать украшением стола в новогодние праздники, но и  простится с осенью можно за чашкой чая-кофе можно легко с ним.

За основу я брала в свое время рецепт Джейми Мартина вот тут он в жж, а тут в блоге, как вы  видите по записям это одна из первых публикаций в моем блоге, а уж сам рецепт живет на кухни куда  больше времени.

Этот пирог своего рода палочка-выручалочка для  незванных  гостей, так как  думаю у многих  из вас есть джентельменский набор в холодильнике: тесто слоеное, яблоки, апельсин, сахар и корица,изюм -  думаю не таки  уж экзотические продукты и у нас с вами есть в арсенали почти всегда, ну и варианты оного же приветствуются.

В этот раз я готовила  основательно и последовательно тесто собственноручно и слоенно-дрожжевое по рецепту Ришара Бертони, но можно обойтись вариантом проще - готовить пирог на основе покупного слоенного бездрожжевого теста, так все это действие займет у вас  минимум времени. 

Самое главное  в этом пироге минимальное использование сахара.

На 4-6 персон:
500 гр. теста слоенное, в моем случае домашнее слоенно-дрожжевое
2 яблока ( кислых сортов)
50-70 гр. белого изюма
80-70 гр. ореха пекан
1 апельсин
11/2 ложки молотой корицы
1/2  ложки молотого имбиря
1/2 ложки молотого кардамона
2 чайных ложки тростникового сахара
ром

Сначала приготовить тесто, безусловно это трудоемкий процесс, но результат стоит ваших затрат. ( если надо я распишу как я делала тесто)

Разогреть духовку до 180-190С. 

Фрукты, сухофрукты вымыть. Замачить изюм в роме на  10-15 минут минимум.

Яблоки очистистить от сердцевины и нарезать на тонкие слайс-дольки. Натереть цедру апельсина. Соком апельсина сбрызнуть яблоки.

Орехи проколить на сухой сковороде или духовке  около 5 минут. Остудить и нашинковать  на кусочки. Смешать все ингрединеты начинки, специи (корицу берем 1/2 чайной ложки)

Тесто разделить на две равные части. Раскатить тесто, как всегда с одной стороны. Лучше раскатывать сразу на пергаменте. 

Выложить ровно начинку, отступив от края по  1 см. 

Второй слой теста раскать по аналогии с первым, потом сложить пополам вдоль и отступив от края около сантимента сделать надрез не до конца оставив еще 1 см.  Повторить такие надрезы по всей длине пласта, затем пласт раскрыть, в итоге получаем так называемые "жалюзи". 

Сверху накрыть начинку слоем с надрезами. Прижав края и сформировав их по всему периметру пирога.

Сверху посыпать  1 чайной ложкой корицы и сахаром. В этот раз я  не покрывала верх яичным желтком, решила сохранить естественный цвет теста, то есть без глянца.

Дать расстоятся перед духовкой пирогу 5-7 минут. Поставить пирог в духовку на 30-35 минут, ориентируйтесь по своему духовому шкафу.

Пирог подавать можно как в теплом, так и в холодном виде, в чистом виде или со сливками, мороженым или английским кремом. Приятного вам аппетита!



В преддверии предостоящих в выходные дни праздника - Дня мамы( 30 ноября) в России! Поздравляю всех нас с этим чудесным днем. Статус "мама" настолько многогранен и ответственнен, чуток и сентиментален, емок и многосторонен. Желаю нам всем реализоваться в этом статусе на все 100% и не забудьте поздравить свою мамочку с ее днем!
Мама — первое слово, 
Главное слово в каждой судьбе.
 Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. 
Песня из к/ф «Мама» (слова: Ю.Энтин, музыка: Ж.Буржоа, Т.Попа) 


Ну, а я фанатов ( таких как я) биатлона с началом сезон, собственно в воскресения стартует новый сезон, во всех смыслах новый, с новым составом команд как женской, так и мужской, а также с новым составом тренерского штаба! Ни пуха ни пера, мы как всегда уповаем на чудо, радует, что наконец-то дают шансы молодежи, хотя и не без вопросов! 

Желаю ярких нам всем гонок, эстафет и вообще яркого и богатого на медали сезона!

А всех вас я жду на проходящий колоритный у меня флешмоб "Мировая уличная еда!" , еще есть время до  7 декабря включительно!






Комментарии