Банановый кекс с соленой карамелью


Доброго дня всем!  На двое  уже стало легкое дуновение осени, август один из любимых месяцев лета, наверно потому, что он изобилен и ярок, не так  горяч как июль и щедр на краски,запахи и вкусы... сейчас  на платформе  ЖЖ я  провожу так сказать именнинный ФМ "Вкус жизни... первый год"  - опять таки августовский  выходит, чем не праздник?...все те, кто  хочет поучаствовать, у  вас  еще есть время ...ну а потом будет настоящий именниный розыгрыш)))
Сегодня  у  меня история из утилизации переспелых банан, ну да ...такое вот иногда бывает...как  для  многих мамочек,  думаю не новость, что топовый фрукт на столе Чада - банан, ну да,  я  могу сказать  о нас  лично, что у нас  вообще все фрукты  фавориты  и куда больше, чем мясо или курица, да и вообще список  можно продолжать бесконечно...

В  итоге, появилось у  нас почти 3 кг переспелых банан, так  что рецептов  с оными у меня будет несколько....начинаю с  травиально для многих, но актуального для посиделок в полдник  и за столом, а  также с чашечкой кофе...кусочком вкусного и влажного кекса с бананом...

На один кекс - буханочку:
1 спелый банан
100-115 гр. сливочного масла
50-60 гр.  сахара
2 яйца
200-220 гр.  муки  в/с
7  гр. разрыхлителя
1,5 ч.ложки мускатного ореха
1 ч.ложка корицы
1 ч.ложка кофе растворимого ( если делаете для ребенка, то можно заменить цикорием, либо убрать)
1 ч.ложка  молотого имбиря
175 мл  сметаны 20-30%
1 ч.ложка ванили

Соленая карамель:
100-150 гр. тростникового сахара
1 чайная  ложка морской соли
200-250 мл. сливок 33-38%


 В миске в пышную массу взбиваем  сливочное масла  комнатной  температуры, сахар, ваниль и яйца. 

В миске  второй просеиваем муку, разрыхлитель, специи.

Банан при помощи вилки растираем в пюре ! ни в коем случае не используем блендер!

Банан добавляем к сливочной массе, затем  вводим  "сухую смесь, потом сметану и все перемешиваем. Укладываем  в заранее  смазанную форму  и  ставим  в  заранее  разогретый духовой шкаф до  180С на 30-40 минут.

Достаем, даем  остыть в форме минут 10, затем ставим  на решетку до полного остывания.

Готовим карамель: в сотейнике  топим  сахар, внимательно следя  за  процессом  и температурой, как  сахар растопится  можно перемешивать его деревянной лопаточкой, затем добавляем сливки уже сняв сотейник  с огня и хорошо перемешиваем, чтобы карамель стала однородной и в финале, когда карамель остынет добавляем  морскую соль.

На остывший кекс поливаем  готовую карамель и подаем  к  кофе, чаю и не забываем  про наших маленьких сластен! Кекс в меру сладок, так как  сам  сахар в  самом кексе сведен до минимума, а сладость вся  в  карамели, с  соленой ноткой!

Вроде как  мой кекс подходит к  тематике ФМ у Ольги, отнесу  к ней его - флешмоб "Летние пироги" у Ольги olikerns .

Комментарии