Постная коврига с пряностями


Добрых всем выходных! Сегодня все ароматное и вкусное. К чаю или кофе - это вам выбирать. Рецепт актуален, так как Петровский пост еще продолжается, а также для держащих Уразу тоже придется по вкусу это интересное сочетание. Рецепт хочу отправить в Сообщество gotovim_vmeste2  в проходящий Раунд 120. Пряности. Мускат, имбирь, гвоздика, душистый перец. 

Кто читает мой блог(журнал), знает что вариативности кексом и ковриг меня всегда привлекают,  а еще у Полиныsunpolina стартовал интересный Флешмоб "Печеньки для дачи"), вроде моя коврига вроде вписывается в условия, так что отнесу я ее к чаю ей, а также на роматник к Оле olga_ro  " Романтикой пронизан летний вечер", так как может быть же не только ужин романтиШный)), но и завтрак), да и чай попить романтично тоже можно всегда, ну и к Лиличке liligorina на проходящий ФМ "Я жду гостей". отнесу кусочек.


На 10-12 персон

Ингредиенты:

форма диаметром 25-26см, либо квадратная форма
300гр. рисовой муки
100гр. пшеничной муки
200-250гр. меда( у меня был цветочный, вообщем самое главное, чтобы мед был нейтральным так сказать)
50гр. тростникового сахара ( для детского варианта я убрала вообще сахар)

1-2 яблока зеленого (Грин Смитт)

1-2 цветочка гвоздики
1/4 чайной ложки муската
1/4 чайной ложки имбиря

250-300мл. кофе ( для детского варианта напиток на основе цикория)

3ст.ложки растительного или оливкового масла
1 ч.ложка пищевой соды
щепотка морской соли
150гр. молотого миндаля
растительное масло для формы


Духовой шкаф разогреваем до 170С.

Яблоки чистим и укладываем в сотейник, добавив немного воды и гвоздику. Тушим яблоки до мягкого состояния, затем при помощи блендера пюрируем смесь.


Готовим кофе : я готовлю в прессе, мне кажется там он более насыщенный получается, но вы можете сварить в турке или кофеварке, может и в кофемашине, все по вашему вкусу и желанию на 300 мл воды я беру 3-3,5 чайной ложки кофе. Для детского вариант завариваем наш цикорий - 1 чайная ложка на 300мл. Кофе выливаем в миску, добавляем наш мед и сахар и растворяем их, помешивая ложкой. Мед берем цветочный или акации, но не гречишный или каштановый, так как для выпечки они слишком насыщенны.


Добавляем полученное яблочное пюре потом негашеную соду, морскую соль и просеиваем нашу муку (рисовую и пшеничную). Аккуратно вымешиваем  тесто, чтобы не было комочков, добавляем орехи у меня были мелко измельченные миндалены, также гармонично будет фундук или фисташки ( при желании вы можете добавить вами любимые сухофрукты или цукаты, все зависит от вашей фантазии, сухофрукты лучше замочить в роме( если вы не поститесь), а если вы на посту, то самое лучше запарить сухофрукты в черном чае ), молотый имбирь, мускатный орех.


Разъемную форму застилаем пергаментом, промазываем ее растительным маслом, либо покрываем немного мукой. Выливаем наше тесто в форму и ставим в духовой шкаф на 30-40 минут, который у нас разогрет до 170С, готовность как всегда проверяем с помощью деревянной шпажки, если сухая, то наша коврига готова.


Когда коврига готова, то ей даем минут 15 остыть в форме, затем вынимаем ее и оставляем на решетке до полного остывания. Можно ее присыпать сахарной пудрой или оформить глазурью по желанию, но я оставила ее в чистом виде.

Подаем ковригу с чаем или кофе по вашему желанию и вкушаем это чудо, это правда бесподобно вкусно, минимум затрат и максимум удовольствия.


P.S.....детский вариант по вкусу, если честно не сильно отличается и вердикт таков, ребенок доволен. Коврига с ярко выраженным вкусом кофе и медово-ореховым послевкусием и нотками пряностей, попробуйте, вам это очень понравится!


Комментарии

  1. Зарина,какая структура ковриги замечательная.....и вкус очень богатый

    ОтветитьУдалить
  2. Зарема, шикарная коврига! Очень ароматная и пышная! Хочу такую))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий