Баклажанная тарталетка


Доброго всем  дня!  Настала  благодатная  пора  лета, та  которая  нас  уже  радует большой корзиной  изобилия  фруктов, ягод и конечно  же  овощей....и самое  время уже их  вкушать и   получать витамины.  В это время  не  хочется "тяжелых"  и  замысловатых блюд,  а  хочется  как раз простого,  легкого  и вкусного,   такого, что займет   не много времени и  будет  и в  пир и в мир, так  как  хочется больше гулять по улице,  паркам, в  лесу  и  у водоемов, наслаждаться  природой и летом!....

В этом году  у нас  конечно не самое  жаркое и  вообще такое лето в кавычках,  но как  говорится  у  природы  нет плохой погоды, есть свои плюсы, по моему  на  1-1,5 месяца началась зато "тихая  охота"  и ароматы грибов стоят прям в городе, и  грибы настигают)))... рядом  с  домом  сыроежек  просто косой коси))... ну это так лирика... ..( о грибах я  думаю еще будет   у  меня время  поговорить)...

Делится  с  вами рецептами не всегда  удается  как  бы  часто мне хотелось бы, на то масса  причин и у вас я увы  сейчас  бываю не так  часто, а последнее время  вообще запустила  этот факт ( с  буком увы и ах сложности, на сколько пока сама  не знаю.... _)....но мир не  без добрых людей как говорится....ну все - все лирики на этот пост уже достаточно...

А поговорим  мы  сегодня  о баклажане....овоще, который  окультурили более 1500 лет назад в Китае, родом из Восточной  Индии,  как  мы  многие  знаем  яркий представитель  семейства пасленовых...

Баклажан овощ лекарь - он снижает уровень холестерина в крови, является неотъемлемым представителем  рациона диабетика, улучшает работу мышц  за счет  большого содержания  калия, являясь низкокалорийным овощем - просто чудо овощ для тех, кто сидит на диете и следит за весом, в  нем  масса витаминов  и минеральным  веществ, так  необходимых нашему  организму, ну а главное он  очень вкусный!

Ну, а  раз речь пошла о баклажане, то под финал проходящего ежегодного флешмоба у Мариныmagdacook "Баклажанный ФМ! Ежегодный" и к Оле olga_ro " Романтикой пронизан летний вечер" , а также на флешмоб "Летние пироги" у Ольги olikerns отнесу  им свои тарталетки.

На 4 тарталетки ( диаметр формы 13 см):

Тесто:
200гр. ледяного сливочного масла
2 желтка
щепотка морской соли
100 гр. овсяной муки
200гр. пшеничной муки

Начинка:
4 небольших  баклажана
2 луковицы
1-2 средних моркови
1-2 веточки тимьяна
морская  соль
перец свежемолотый  черный
оливковое масло

Готовим песочное тесто: можно приготовить при помощи комбайна,  либо холодными руками замесить тесто из масла ( заранее натертое на терке), морской  соли, желтков, двух видов муки ( лучше  муку  просеять). Замесив тесто, ставим  его в  холодильник на час.

Слайсами нарезаем баклажаны, морковь. Лук  шинкуем  кольцами. 

Духовой шкаф разогреваем до 180С.

Тесто достаем из холодильника, формы смазываем маслом. Через пергамент раскатываем тесто и выкладываем в формы, поверх выкладываем кусок  пергамента, насыпаем груз - фасоль, гречку, горох, что вам больше нравится. Ставим  выпекаться минут на 10. 
Достаем формы, вынимаем груз, выкладываем овощи в тарталетки, солим, перчим, посыпаем листочками тимьяна, сбрызнув слегка оливковым маслом ставим снова в духовой шкаф  на 10 минут. Достаем готовые тарталетки, даем остыть им, вынимаем из формы  и  подаем.

Тарлатеки можно подавать как  теплыми, так  и  холодными. Сочетаются они прекрасно как  с белым вином, так  и с  красным, более  предпочтительней с сухими видами, а  также с овощными соками либо с  чаем. Приятного вам аппетита ....и я вас жду на свой Флешмоб "Вкус жизни....и первый год".

Комментарии

  1. Зарема, привет! увидела его в фейсбуке и пришла сюда: выглядит очень профессионально :)! безусловно очень аппетитный ! и как нельзя кстати в такую погоду :)

    ОтветитьУдалить
  2. Заремочка привет!!! Я тебя случайно нашла...ты меня еще помнишь(Elena F)...я на Едим дома была...сейчас на другом сайте...очень красиво у тебя тут все...буду заглядывать теперь часто..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий