Курица в маринаде с марокканскими мотивами


Всем здравия! Начинаю  разбирать активно свой черновик..... И вот думаю,  блюдо мое идеально вписывается к девочкам в проходящие флешмобы  и марафоны, так что я  с удовольствием отнесу курочку к ним: в "Гастрономические путешествия" Марокко к Евеeva_daren  и к  Ирине povarisha  в ее чудесный марафон: "Вкусная Африка!", на  романтичный ужин к Ольге olga_ro  " Романтикой пронизан летний вечер",  к Лилииliligorina на проходящий ФМ "Я жду гостей".
Курица наверно самое распространенное мясо среди нас едаков))), по сути простое мясо с которым вроде как  ни каких проблем нету, но в самом простом может быть море подводных камней, то есть  из курицы можно сделать шедевр, но можно также легко испортить ее. Все дело в технике, в нюансах, ну и в том, какое мясо мы готовим либо целую птицу. 

Так как  на просторах жж тема Востока окутала всех нас, то я не буду отставать и расскажу о курице в восточных мотивах, а точнее даже больше в марокканских.

Основа для курицы - это маринад, в данном случае маринадом служат соленые лимоны - основа кухни Стран Магриб, о которых я писала тут

Так вот, самое  важное и ценное в том как и в чем маринуется курица, она впитывает все ароматы и прелести маринада и насыщается  специями,а  потом нам ее надо будет испечь.


На 1 курицу 1,3-1,6 кг

маринад: 4-5 соленых лимонов
2-3 веточки мяты
перец черный
3-4 столовых ложки маринада от соленых лимонов
2-3 столовых ложки оливкового масла

для подачи:
любимый вами зеленый салат

Курицу промыть и хорошо осушить. В миске, в которой будем мариновать соединяем соленые лимоны ( если были цельные лимоны, то предварительно нарезаем на дольки), перец черный свежемолотый, крупно шинкуем мяту, добавляем маринад от соленых лимонов, оливковое масло Все перемешиваем. Получаем  маринад и им обтираем курицу. Как вариант можно использовать  хороший пакет в нем еще удобней мариновать: в пакет укладывается курица и потом уже все необходимое для маринада, закрываем пакет и хорошо перемешиваем. Курицу убираем мариноваться на 4-12 часов в холодильник.

Духовой шкаф прогреваем до 180-200С. Форму застилаем фольгой курицу выкладываем на фольгу еще раз немного поливаем маринадом, перчим и ставим в духовку на 40-45 минут. Через время достаем курицу, даем  ей отдохнуть и через 10-15 минут можно подавать с вами любимым легким  зеленым салатом. Приятного аппетита и еще один аромат Марокко у нас на столе! Все просто и очень вкусно!!!

Комментарии

  1. Какая красивая курочка.
    наверняка получилась очень вкусной.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий