Голубичная история или два рецепта баночек-скляночек с голубикой... - Blueberry story or two prescription bottles, sklyanochek with blueberries ...



Всем привет! На дворе начало сентября в наших северных  краях  самое время тихой охоты - сборов дикоросов,  время когда уже началась благодатная  пора - Золотая Осень, благо погода радует солнцем и теплом... Время, когда можно не спеша прогуливаться по лесу, вдыхать ароматы хвои, слышать переклики птиц, любоваться прекрасными  пейзажами и наслаждаться тишиной....Сегодня у меня к вам два рецепта с вкусной ягодой - нашим таежным изюмом - голубикой, о которой я уже писала ранее в постах, другие  рецепты вы можете посмотреть тут 

Голубики в этом году в лесу не мало, что конечно нас  радует, так как эта ягода очень вкусная и нежная. 

Можно сказать забегая в последний трамвай хочу рецепты отправить  в Флешмоб Надин "Десерт в банке", так как ранее я  уже анонсировала один   из рецептов в виде фото.  Да и сами рецепт у нас  в семье полюбились давно, и в этом году были приняты на ура нашими друзьями и родственниками.

I. Варенье из голубики и базилика - Blueberry jam and basil

На 5-6  баночке 250-300 мл нам понадобится:
1,3-1,5 кг голубики
1 пучок базилика  зеленого, желательно  сорта карамельный 
1 кг сахара


Ягоды промываем  и сушим при помощи карусельки или же бумажного полотенца. В сотейнике с толстым дном, либо же, те кто привык готовить варенье в медной посуде, а так же есть из нас те, кто привык готовить в эмалированных тазах ( как говорится мы все родом из СССР), укладываем  нашу ягоду и засыпаем сахаром и оставляем ее на 4-5 часов или на ночь. 

Ставим на  средний огонь ягоды с сахаром, постоявшие  необходимое время и даем закипеть, снимаем обязательно пену (!) при помощи шумовки, кипятим 15-20 минут,так чтобы ягоды наши  немного прокипели. Тем временем шинкуем  помытую и обсушенную зелень,  лучше использовать только листочки .Добавляем  зелень к варенью и даем постоять минут 5.

Стерилизуем необходимое количество банок и закрываем варенье, при комнатной температуре даем остыть и убираем  в темное прохладное место. Время хранения 3-6 месяцев.

Варенье прекрасно  подходит к сырам и тостам, галетам из ржаной муки или крекерам, а также  различным блинам и оладьям, панкейкам, а так же  служит дополнением  к фрикаделькам.


II. Конфитюр из  голубики - Blueberry jam

На 5-6 баночек 250-300 мл нам  понадобится:

1,5-2 кг  ягод голубики
1 кг  сахара
100-150 мл. виски 3-5 лет
1 пачка желфикса ( около 30 гр.)

Голубику моем  и сушим в карусельки или  при помощи бумажного полотенца. Пробиваем с помощью блендера ( погружного или нет по вашему желанию) в единую массу минуты 2.

В сотейнике прогреваем  голубику с сахаром, помешивая доводим до кипения и добавляем  виски и  желфикс, все тщательно перемешиваем и готовим 30-40 минут.

Стерилизуем  баночки и разливаем  наш конфитюр по ним, не переворачивая даем остыть при комнатной температуре, затем убираем в прохладное темное место. Храним 3-6 месяцев.

Конфитюр хорошая основа для тортов, пирогов,  десертов и различной  сдобы,  а также  блинов и оладьев(панкейков).



Приятных вам открытий и нового знакомства с вкусной ягодой голубикой!

Комментарии

  1. Прекрасно!Очень жаль, но у нас в Крыму я не встречал голубику.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю конфитюры с пектином! С виски - это круто! Зарема, фотографии -супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Зарема,какие сочные фото,прямо замираю,когда смотрю. Очень интересный конфитюр.

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, голубика... ягода моего детства...в 80-х годах мы собирали её тоннами в тайге:)

    ОтветитьУдалить
  5. Заремушка,представляю какое ароматное!!!У надюши с коньяком,а у тебя с виски......вот фантазёрки....вкуснятина одним словом!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Какой цвет великолепный, просто завораживающий. Голубика, очень вкусна в выпечке. Но как же я люблю, когда свежий, мягкий белый хлеб с маслом и вареньем!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Зарема, фотографии такие сочные! какие прекрасные цвета!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий