Пирог из 4-х омлетов - Pie 4 omelettes



Добрый день дорогие мои, сегодня к вам с рецептом для завтрака, да давно я не  обращалась к теме, о которой писала ранее в постах о мини-марафоне на тему "Завтрака".  

Это традиционное  прованское  пастушеское блюдо – в дело шли всевозможные остатки. Вы можете бесконечно   фантазировать и миксовать. Новая вариация второго завтрака, да и вообще завтрака станет для вас  находкой.  Начинки могут быть какие угодно от овощей –запеченного или жаренного картофеля  и грибов до остатков мяса от отварного до печеного-жареного.  Нам понадобится 4 миски и  немного  вашей фантазии.


За основу я взяла рецепт Жиля Анженье из книги Ники Белецерковской «Гастрономические  рецептыши – просто о высокой кухни»

Нам понадобится  на 4 персоны:
12 яиц
100-150 мл. сливок 15-20%
50-100 гр. сыра  грюйер или любимый вами  твердый сыр
 1 пучок  укропа
1 зубчик чеснока
1 столовая ложка томатной пасты
2 столовых ложки тапенада из маслин
½ чайная ложка куркумы или шафрана
Сливочное масла
Морская соль
Черный молотый перец

В каждой миске взбиваем по 2-3 яйца с 2-3 столовыми ложками  сливок, перчим и солим.

А теперь цветовое решение вводим:
Зеленый омлет: шинкуем мелко укроп ( в принципе  вы может брать вами любимую зелень, вообще по рецепту была петрушка, но мы  омлет с укропом больше  любим) и мелко рубим чеснок . Все хорошо перемешиваем.
Красный омлет:  вводим в смесь томатную пасту и все тщательно перемешиваем.
Черный омлет:  вводим тапенад, если его нет, то можно приготовить  самим, порубив  в блендере  маслины вместе с чесноком, анчоусом  и оливковым маслом в гладкую массу.
Желтый омлет: вводим небольшое количество куркумы или шафрана, растертого в ступке.

Жарим на приличном количестве сливочного масла, даааа… как  говорится  вся кухня  Франции состоит из  трех  секретов: масло, масло и еще раз  масло…и масло много не бывает))….не жадничайте с маслом,  будет вкусно и это все таки  завтрак, который должен быть полноценным  и сытным. Обжаривать омлет  в любой форме : то есть блином или «кашице» не принципиально, потому что  масса при формировании все равно схватится.

Готовые омлеты складываем в форму – я использовала съемное кольцо для формировки и пищевую пленку. Мы щедро посыпаем каждый слой омлета натертым сыром. Прижимаем финальный слой при помощи второй тарелки. Когда омлет немного остынет  подаем  формой,  у меня была порционная форма  кольцом,  из количества  продуктов вышло три порции,  можно приготовить  в одной большой форме и будет  «торт- омлет», который режим на порционные кусочки при подачи.

Прекрасного вам начала дня, с кофе и кусочком омлета утро будет очень душевным!!!...а цвета и вкусы выбирайте на свой вкус))






Комментарии

  1. Заремчик, какой богатый и насыщенный пирог!!! А как красив в разрезе)

    ОтветитьУдалить
  2. Заремушка,чудо,а не пирог!!!У меня в планах тоже похожий есть...только состав немного другой!!!Бесподобный разрезик!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Заремчик, ну и фантазия))Никогда бы не додумалась, интересный пирог вышел!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Стильное фото, Зарема! И очень вкусно, знаю, я тоже его готовила http://palitravkusov-restaurant-at-home.blogspot.ru/2013/06/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий