Панкейки "Голубика&Банан" ( Pancakes " blueberry and banana")

Доброго августовского вам  дня-вечера! Сегодня пятница, а значит нас с вами ждут выходные, приятное  время в кругу семьи и естественно поздние, ну как минимум чуток менее ранние  завтраки! Время когда ты можешь с  удовольствием, спокойно и степенно провести  время в кругу любимых  и родных тебе людей. УРА! у нас на эти выходные ( все таки я  надеюсь) погода будет душевная  и  это безумно радует, потому что  еще хочется тепла и солнца! Так вот, сегодня я к вам  с идеей вкусного и полезного завтрака.




Как вы уже смели заметить у нас  традиционно выходные  завтраки - это тема блинов и все, что с ним  связано, ну  по крайней мере эта тема чаще присутствует  на нашем  столе. Вообще, решила я еще ввязаться в одну для себя лично авантюру, в течении августа- сентября устроить мини-марафон  на тему "Завтрака", так как эта тема актуальна всегда, да и сколь самое время  будет нового учебного года и хочу вам предложить некоторые идеи для  ваших  деток, ну и для взрослых  думаю будет интересно, тем более основой стало то, что нужно привести в порядок свои записи и постараться все  систематизировать для блога,  ну вообщем я надеюсь на лучшее, что  справлюсь с поставленной задачей..

Лето!! УРА!!  у нас  начались сезоны ягод,  но не садовых, нет-нет,  сезон дикоросов!  Наконец-то самая приятная  пора, когда еще тепло и сухо, при этом очень приятно побродить по  лесу, по нашей ароматной тайге, честно уже жду сезона "тихой" охоты, да и думаю погода скоро как ни как будет располагать к походу за грибами, а сейчас  время  вкусной и яркой ягоды - голубики - как ее только не называют, гонобобель, гонобоб, синий виноград, синик, дурхина, водопьянка и множество  других названий.

Ягода это кустарниковая, очень нежная, на вкус нежная кисло-сладкая, красивого сине-фиолетового цвета,  сами ягодки  имеют  матовый налет и овальную форму. 

Вот так она выглядит....



 Садовая голубика пришла к нам из северной Америки.  Цветет в средней полосе России в июне, в северных районах - в июле.
 

Ягоды голубики очень полезны. Кроме того, в ягодах обнаружены почти все витамины группы В, а также витамины А, К, Р и РР. Кроме того, плоды голубики содержат многие макро- и микроэлементы, способствующие кроветворению, укреплению стенок сосудов, регулирующие обмен веществ в организме. По витаминности голубика приближается к черной смородине. Голубика – хорошее мочегонное средство, поскольку в ней много воды (88,2%). Железо ягод усваивается гораздо лучше, чем в специальных препаратах. Создают запас в организме витамина А и С.

Что такое панкейк многие знают пробовали  - это  безусловно один из самых популярных завтраков в Америке, своего рода оладьи, но лично  для меня это что-то среднее между блинами и бисквитом,точнее  это даже назвала бы я бисквитики на сковороде. В переводе  означает просто - пирог на сковороде: pan - сковорода,  сake - пирог.

Сегодня вам я хочу предложить Панкейки с голубикой и бананом (Pancakes " blueberry and banana"),  за основу я взяла рецепт Тайлера Флоренции из книги " Семейная еда". Очень вкусный получается  завтрак, а главный плюс, он полезный, но все по порядку...







На 12 блинов, то есть на  4 персоны нам понадобится:

2 стакана муки общего назначения
10-12  гр. разрыхлителя
2 чайных ложки соды
1/2 чайной ложки соли
3 яйца
2 стакана buttermilk ( пахты) или кефира
2-3 столовых  ложки несоленого сливочного масла ( растопить), либо растительного
3/4 чашки голубики (  около  160-170гр.)
6 маленьких бананов ( если будете брать обычные бананы  приблизительно нужно 2 банана)
......................................................................
для подачи:
кленовый сироп
ягоды  голубики
по желанию  сахарная пудра








  • Все очень просто и легко, а результат порадует  всех  вокруг. Первым делом в миске просеиваем  муку с разрыхлитем,а также с содой ( на тот случай, если вы  не сами готовите пахту, добавляем  нашу  помытую и обсушенную голубику. Все аккуратно перемешиваем, делаем мы это  для того, чтобы  наша ягода  покрылась равномерно мучной смесью.
  • Во второй  миске  взбиваем яйца и пахту. Если у вас нету пахты, вы  можете ее заменить спокойно на кефир, конечно  эта замена не на все сто,но как говорится  прекрасная альтернатива, а еще вы можете сами приготовить пахту.  Для приготовления пахты нам понадобится: молоко 170-180 мл, температурой около  37С и 1 столовая ложка лимонного сока. Все просто: соединяете молоко с лимонным соком в 220 мл стакане  и даете постоять 15-20 минут. Все наша пахта готова. Если по рецепту необходимо использовать  соду, то  лучше ее сразу развести в пахте.

  • Быстрыми движениями вводим в мучную смесь нашу паху с яйцами, добавляем  растопленное масло или растительное масло, все по вашему вкусу и желанию.
  • Прогреваем сковороду ( огромный плюс панкейков в том, что  они готовятся на сухой сковороде)
  • Готовим наши мини-бананы - чистим и  режим вдоль, то есть у нас как раз получится  12 продольных  кусочков бананов, по количеству панкейков.
  • При помощи половника формируем наши блины на сковороде, осторожно укладываем  ломтик банана в центр каждого панкейка и жарим, как появились пузырьки переворачиваем ( займет это  2-3 минуты). Переворачиваем наши  панкейки и печем до  золотисто-коричневого цвета. 
  • Подаем  панкейки с  кленовым сиропом, при желании  присыпав сахарной пудрой, но я воздерживаюсь, так как сам по себе сироп сладкий, плюс есть  сладкий банан и вкусная кисло-сладкая голубика.

Приятных вам выходных и радости от летних  деньков!!! Дарите своим родным и близким позитив с утра и солнышко на тарелке...и мир  станет улыбчивей и ярче!!!


п.с. голубикомания продолжится, следите за следующими постами...





Комментарии

  1. Зарема, какой чудесный летний пост, фотографии такие уютные, поднимают настроение и передают атмосферу завтрака) а с бананами ты очень оригинально придумала - и выглядит красиво и должно быть вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксень, спасибо большое,любим мы с панкейками играть))...приятно, что все понравилось

      Удалить
  2. Зарема, ну просто сил нет смотреть на всю эту красоту! Никогда не пробовала голубику... Но она такая фотогеничная, что уже просто влюбилась в нее заочно!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, у нас сейчас самый сезон ее, увы она не очень в чистом виде транспортабельна, а так уж готова была ее отправить!Рада, что тебе мои панкейки пришлись по душе

      Удалить
  3. Ааа, Заремчик, как вкусно!!!! А фотки какие ягодные, ммммм)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, рада-рада, что тебе понравилось)))

      Удалить
  4. Присоединяюсь!!! Очень вкусно и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, очень приятно, что все пришлось по душе

      Удалить
  5. прикольно ты банан уложила) и у нас черника пошла! надо бы купить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, мы так часто делаем, а у нас еще пока голубика, но черника уже тоже появилась, но еще не такая сочная и сладкая...мы скоро вылазку в лес сделаем и бум все собирать ручками-ручками))

      Удалить

Отправить комментарий