Воздушный кекс со сливой

Доброе время  суток, дорогие мои! Как же давно я  не писала в блоге, как  то время  неумолимо, да и лето - пора , когда время просто летит со скоростью света, плюс еще у  нас Ураза и в связи с этим тоже есть свои изменения в  привычном укладе, но  об  этом в другом посте. Сегодня я к вам с  нежнейшим и вкуснейшим кексом, с ноткой кислинки, тем более повод выставить этот  чудный рецепт  не один, а целых два!








Лето-лето, пора, которую  мы  с вами любим всей душой и сердцем,  да и как не любить такое тепло и яркое время  года, одарившее нас прекрасными лучами света, теплом, яркими красками и вкусными дарами природы: ягодами-фруктами,   овощами и грибами, вообщем  сейчас пора, когда все зелено и сочно, вкусно, ароматно!

Так, вот  первый  повод  приготовления  этого скажем так, возникшего случайно, но  от этого требующего вашего внимания сладкого десерта -выпечки. Мой дебют (какой-то  он у  меня вышел не  быстрый, так  как сама  загрузка  вышла  рецепта ну оченььььь длинная, вечная  борьба с инетом была  не шуточная какая-то, ну в итоге вроде мне поддалась это махина и я в итоге загрузила рецепт на сайте Агро-Альянса - Мир-круп - вот тут мой рецепт, который  участвует в конкурсе "Сладкое лето! 

Конкурс "Сладкое лето"!7 дней до завершения

Лето в самом разгаре и, чтобы поймать и прочувствовать каждое его вкусное мгновение, 15 июля мы открываем конкурс«СЛАДКОЕ ЛЕТО»!

В средней полосе России уже поспела ремонтантная земляника и жимолость, подошла смородина, появилась черника, а южнее плодоносит вишня, персиковые и абрикосовые деревья и многие другие. Лето щедро одаривает нас свежими фруктами и ягодами, манящими своими ароматами и вкусами! Так давайте воспользуемся этим богатством и откроем сезон самых сочных и легких десертов, нежных и воздушных коктейлей, освежающих сорбетов, мороженого и семифредо, а также пышных пирогов с сезонными фруктами и ягодами! Свежие, как дуновение ветерка, яркие и разноцветные, как радуга, впитавшие в себя солнечное тепло и готовые поделиться с нами всеми своими витаминами. Они, конечно, станут отличным дополнением к полезным крупам и бобовым, и заиграют новыми вкусами с Демерарой (ассортимент см. в каталоге)!
Предлагаем поддаться летнему искушению и вдохновиться новыми сладкими идеями, и может быть вспомнить проверенные рецепты. Пусть каждый десерт подарит нам ощущение легкости, полета и станет олицетворением солнечного лета, богатого на яркие и сочные вкусы!
Как и обещали, количество главных призов увеличено вдвое! 

Призы

Призы конкурса "Сладкое лето"

Приз зрительских симпатий
Гибкая форма для выпечки "Сердце"
Судьба приза зрительских симпатий будет решена путем народного голосования на сайте www.mir-krup.ru (в разделе «Работы на конкурс») и в группах «Агро-Альянс» в Одноклассниках и ВКонтакте.

Супер-Приз "Расскажи другу"
Обладатель Спец-приза «За особую активность в плане привлечения друзей и усиленного трафика на сайт» будет определен по наибольшему количеству перешедших с ресурса livejournal.ru на www.mir-krup.ru и зарегистрировавшихся там друзей от одного пользователя.



Призы активным болельщикам и комментаторам в группах ВКонтакте и Одноклассниках 







Летом в жару вы сами понимаете  стоять  у плиты  не особо охота, так  что могу сказать, что  этот кекс  станет для вас такой палочкой-выручалочкой,  потому как на подготовку  у вас  уйдет 10 минут, а приготовление  30-35 и все)))... 


Сегодня вам хочу предложить очень легкий в приготовлении, но  от  этого не менее вкусный кекс, с нежной и воздушной текстурой и кислинкой сливы. Слива  тот продукт, который у нас  часто  на  столе, мы очень  любим с ней  различные десерты, варенье и  соусы, ну  и конечно  выпечку. Хочу вам предложить вкусный и легкий в приготовлении кекс, с  ноткой кислинки, благодаря сливе.

Все очень просто и легко, на 10 -12 персон нам  понадобится:

мука пшеничная — 100 г
мука рисовая — 100 г
овсяные хлопья — 50-70 г
разрыхлитель — 10 г
сахар Демерара — 50-70 г
ванильная эссенция — 10 мл
яйцо — 2 шт.
сметана 15-20% или крем-фреш — 100-150 г
масло виноградных косточек — 30 мл
слива — 6-8 шт.

В миске взбиваем  яйца с сахаром( вы можете  взять простой белый сахар, все по вашему желанию, но коричневый сахар придает карамельный привкус самому кексу) и ванильной  эссенцией до бела. Добавляем  сметану или крем-фреш,  а также овсяные хлопья. Все перемешиваем.



 В  миску просеиваем  два вида муки:  пшеничную и рисовую с разрыхлителем. Добавляем масло виноградных косточек, если же у вас  нету  этого масло  то можете использовать вами любимое растительное:  оливковое, подсолнечное или кукурузное. Все еще раз перемешиваем. Выкладываем в форму ( если у вас  не силиконовая форма,то предварительно ее  необходимо смазать маслом,  либо  использовать пергамент.)


Духовой  шкаф разогреваем  до  180С. Сливу  моем, сушим и режим на дольки, вынимаем косточки. Сливу в кекс стоит  выбирать   плотную и кисленькую, так она будет лучше держать форму. Выкладываем дольки сливы в наше  тесто, как бы утапливая их.




Выпекаем  наш кекс в  духовом шкафу 30-35 минут при  180С, как мы уже разогрели его. Вынимаем готовый  кекс  и даем  ему  остыть  в самой форме минут 10-15, затем вынимаем из  формы и ставим на решетку до полного остывания кекса. Сверху посыпаем  кекс сахарной пудрой и подаем к чаю или кофе.



Приятных вам  посиделок. Кекс  очень нежный, текстура воздушная, с вкуснейшей кислинкой. Приятного вам  аппетита!

Вторая  причина  публикации данного рецепта это первый Флешмоб "Подарок другу или "Наши люди едят на блюде" от Светланы Горбуненко, прекрасного кулинара-блогера, в ее блоге(жж), кто еще не был, обязательно посетите, можно жить))), все со вкусом приготовлено и подано, смотря на одно фото хочется это пробовать. У меня Светлячок ассоциируется  с  вкусными салатами ( их действительно не мало у нее в блоге и каждый заслуживает внимания), вкусными супами и необычно поданными вторыми  блюдами, любовью к Италии, естественно  это представлено в блюдах,  да и как может быть по другом, когда колоритная и темпераментная подруга Елена,живущая  в яркой Италии дает стимул творить,  а  так же я Свету не представляю  без  кофе, и все, что с ним связано и ее фирменного Киевского торта, а  еще она для меня несомненно королева Семифредо...Свет, вообщем мой тебе рецепт в копилку твоего яркого ФМ ( вроде  попыталась я выложить блюдо визуально представляя  на  прямоугольном блюде, вспоминая  слова твоей бабушки)

Кекс был  одобрен самым главным дегустатором - Кнопа его пробовала с молоком, что собственно  было  прекрасным решением дневного полдника.....


Яркого вам лета и тепла, новых впечатлений, те, кто в отпуске или собирается, новых  впечатлений и душевного отдыха...





Комментарии

  1. Зарема, кексик очень аппетитный. Люблю выпечку со сливой!
    Еще не могу не отметить, твою красивую посуду, уж очень она мне понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вер, спасибо большое, да я тоже неровно дышу к выпечки именно с ней самой)).. на счет посуды, ну да, мы такие маньяки в этом смысле, я мимо нее тоже не могла спокойно пройти...итог, скоро посуду некуда будет девать дома

      Удалить
  2. а у нас слива ещё не созрела( так хочется выпечки с ней...
    Зарема, удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксень, у нас слива как и все иное привозное, так что наше точно бы не созрело((...на счет конкурса, спасибо большое, в посте отпишусь о результатах..

      Удалить
  3. Заремушка, обожаю выпечку со сливами! Это восхитительный вкус! М-м-м, до чего же хорош твой кекс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, ты меня как ни кто понимаешь значит, спасибо тебе, а уж приятно, что он тебе приглянулся)

      Удалить
  4. Как я люблю сливу!!! Кекс несомненно оочень вкусный, да еще со вкусными сливами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да вот я тоже к сливе неровно прямо сильно не ровно!

      Удалить
  5. Сливыыыыы0))))у меня тоже скоро будет с ними кекс!

    ОтветитьУдалить
  6. Заремчик, всё увидела, наконец:) Я активную ссылку сделала сама в комментах у себя. Кексу присваивается порядковый номер 32.
    Замечательный кекс - ароматный и пушистый за счёт хлопьев. Спасибо!
    С.Горбуненко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлан,спасибо тебе большое, вообщем твой фм меня захватил не на шутку))).. Рада, что кекс пришелся по душе.

      Удалить

Отправить комментарий