Tartaleta tiramisu " Two nuts and two cheese" ( Тарталета тирамису "Два ореха и два сыра") для Father's Day


Дорогие друзья, доброго дня всем вам! Сегодня  третье воскресенье  июня и это  прекрасный  день и повод сказать СПАСИБО самому дорогому  мужчине в жизни каждого из нас, без которого не было  просто  нашей жизни, не было походом в детстве на его плечах, радости от его тепла рук, улыбки и поддержки, сильных мужских объятий и всего-всего самого теплого,  душевного, советов и поддержки и  только с ним ты  принцесса  всю жизнь, не считая  свечей на своем  именинном торте - ПАПА! Сегодня более, чем  в  ста странах отмечают именно   Father's Day - День отца! Поздравляю всех Пап с их профессиональным  днем!!!

Не так давно мир отмечал День Мамы, ну и конечно, раз есть день Мамы, то должен быть и День Отца. Впервые  этот праздник проходил 19 июня 1910 года в США, инициатором данного праздника  стала миссис Додд из Спокан, штат Вашингтон, ей хотелось выразить свою признательность отцу и всем отцам  Америки, участвующим  в воспитании детей. Отец миссис Додд, после  того как  умерла жена, воспитывал шесть детей, один из которых был новорожденный.

Национальным  праздником стал в  1966году  при Линдоне Джонсе и был объявлен третье воскресенье июня национальным праздником. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и граждане оказывают помощь и поддержку папам с небольшими доходами, которые одни воспитывают детей.

Со временем много стран, где декламируются уважение к семейным  ценностям, стали следом за Штатами  отмечать день Отца и выказывать честь мужчинам-отцам.

Сегодня вам  хочу  предложить  очень вкусный  десерт, торт на все сто отвечающий мужскому вкусу, мой папа в свое время  оценил этот торт очень  хорошо и он вошел в топ -шоколадных  десертов  нашей семьи.  Основой и идей создания тарталеты - тирамису стала увиденная Тарталета гениального итальянского кондитера  Луки Монтерсино.
Надеюсь моя вариация классического десерта  Тирамису вам понравится  и вы решите  ее  попробовать. Для  тех  кто  любит шоколад,  орехи и суфле - этот десерт придется по душе!

На 8 персон нам понадобится:

Бисквит:
4 яйца
100-150 гр. темного шоколада ( не менее 70%)
1 стакан сахара
1 чайная ложка разрыхлителя  (10-12гр.)
50гр. миндальной муки
1 стакан муки
3 столовых  ложки растительного масла ( или масла из виноградных  косточек)
3 столовых  ложки кипятка

Пропитка:
10-20гр. коньяка или рома
10гр. сахара
10гр. воды

Суфле:
300  грамм сыра Филадельфия
300 грамм сыра  Маскарпоне
500 мл. сливок 33-35%
10-20гр. сахарной пудры
20-24 гр.  листового желатина ( 8-9 пластин)
2-3 столовых ложки молока

Ганаш:
200гр. темного шоколада ( не менее 70% какао)
50 гр. сливок 33%

Украшение:
50-70гр. фисташек

Готовим бисквит по рецепту  бисквит белый  на кипятке,  добавив растопленный темный  шоколад на водяной бани, миндальную муку ( если у вас  ее  нет, то вы  можете приготовить из миндаля - промыв миндаль, очистив  от кожицы, просушив  и измолоть с помощью блендера-измельчителя или кофемолки). Бисквит вынимаем, даем остыть  и  ставим на решетку до полного остывания. Вообще, лучше  бисквит приготовить за 6 часов до использования в  сборке торта, так  он  лучше "созреет".

Готовим наше суфле: сначала распускаем желатин, согласно инструкции. В миске взбиваем наши сливки 33-38%, сначала на небольшой скорости, постепенно увеличивая  до максимума, но смотрите  не  перебейте наши сливки. Добавляем сахарную пудру, наши сливочные сыры - Филадельфию и Маскарпоне и еще раз взбиваем. Желатин распускаем в теплом молоке( молоко прогреваем  в СВЧ), аккуратно вводим в суфле и снова  еще раз взбиваем. Затем наше суфле перекладываем в форму, я использую силиконовую порционную либо же  для  кексов. Ставим в холодильник на 2,5-3 часа.

Готовим пропитку для бисквита: в сотейнике прогреваем  наш коньяк (ром) с сахаром и небольшим количеством воды, я  предпочитаю  использовать  именно ром, по мне он более гармоничен для поропиток бисквитов. Даем остыть нашей пропитке. Потом с помощью пуливилизатора( считаю  самый идеальный способ покрытия пропиткой бисквита) или силиконовой  кистью пропитываем наш бисквит.

Готовим наш шоколадный соус - ганаш: на водяной бани распускаем  шоколад, добавляем  сливки и сливочное масла, помешиваем  с  помощью деревянной лопатки.

Собираем  наш торт: Бисквит покрываем шоколадным соусом. Затем достаем  наше суфле из  холодильника, окунаем его в теплую  воду с формой, для того, что бы наше суфле лучше  сохранило форму при вынимании. Затем  аккуратно наше суфле выкладываем на торт. Фисташки дробим, но не мелко  и посыпаем сверху суфле.

Подавать  лучше наш торт к кофе или чаю, по мне лучший тандем  именно  с эспрессо, с  ним Тарталета-тирамису  просто  идеальна!


Приятного вам аппетита и душевных посиделок за семейным столом и не забудьте поздравить своего Папу с его днем!!!


Так  же  сегодня день Медицинского работника - всех  вас, люди в белых халатах,которые нам помогают появиться на свет, ведут  нас по жизни и  дарят нам новую жизнь, оберегают и творят чудеса, спасибо и с праздником!!!







Комментарии

  1. Прекрасный шоколадный торт, великолепный!!! Я даже не знала о существовании дня папа. И правда не справедливо, мамы день празднуют у нас в России, а папы нет. Надеюсь, что введут и у нас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, просто этот день распространен не в нашей стране, а вот в Штатах и более 100 странах этот день празднуется так же как и день Мамы))...я тоже надеюсь, что у нас такой день тоже появится. Приятно, что торт пришелся по душе.

      Удалить
  2. Заремушка,великолепная тарталета у тебя вышла!!!Очень понравилась идея выложить суфле на торт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринчик, приятно, что тарталета пришлась по душе, на счет суфле, да, думаю на этом контрасте и хотела поиграть, по мне так вышло довольно не дурно)

      Удалить
  3. Здорово вышло, Зарема, и фотографии отличные...такие немного винтажные что ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вень, спасибо друг, да ты прав, витажно вышло, рада, что тебе пришлось все по душе

      Удалить
  4. это что -то не реальное! я в восторге: шоколад, суфле и такой внешний вид... супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, рада что тебе понравилось, значит не зря эксперимент был))

      Удалить
  5. Зарема, привет. ты так красиво написала, так поэтично. прочитала тебя сейчас и какая-то ностальгическая нотка по детству.
    рецепт- замечательный! выглядит очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, привет, да у меня самой такое настроение было ностальгическое, приятно, что частично удалось передать. Рецепт самое главное простой, а выглядит и правда строго и лаконично, приятно, что тебе понравилось

      Удалить
  6. Фотосессия удалась! сам рецепт помню тоже - очень круто!

    ОтветитьУдалить
  7. Это должно быть очень вкусненько... ммм...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий