Тирамису с нектарином для всех мамочек... ( Tiramisù con pesche noci )



Добрый день, дорогие мои! Сегодня одна лирика ....лирика и немного на этот счет десерта!  12 мая  в  более ста  странах празднуют День Мам! Хочу всех вас и нас поздравить с этим славным и душевным днем. Мама это самый родной и близкий человек на свете, ее любовь самая преданная и бескорыстная, вечная и самая-самая. Как же хочется тебя родная слышать и видеть чаще,  с праздником мой любимый и дорогой, самый дорогой в мире человек!
немного истории:   Ежегодно во второе воскресенье мая во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day). Этому празднику уже более ста лет.



История Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. 


Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек. 


Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. 


Красота  материнства и  счастье во все времена воспевалась  художниками и поэтами. И не случайно  от того, насколько почитаема в государстве  женщина, воспитывающая  детей, можно  определить культуру и благополучия общества. 

В этот   день многие  детки дарят мама рисунки и поделки, декламируют стихи, готовят вкусности и радуют мамочек улыбками и поцелуйчиками, с благодарностью за неустанную заботу, преданность, терпение и  любовь.

Ну, а  в России у нас  с вами  еще предстоит День Матери в последнее воскресенье ноября. Но и этот праздник думаю  не оставит нас  равнодушными, потому как  еще в  один  день сказать как мы любим маму, подарить ей свое тепло и любовь думаю не просто важно, а  нужно делать, да и чаще говорить ей самые теплые слова!

немного лирики....

Прости меня, мама, за грубое слово,

За глупость, за дерзость, за хамство прости.
Прости, повторяю я снова и снова,
Прости и грехи все мои отпусти.
Я взрослая стала, я все понимаю,
Я выплакать слезы готова твои
Глаза снова в небо сейчас поднимаю,
Тебя обнимаю, и ты обними.
Прости меня, мама, за позднюю совесть,
Прости за холодное слово и жест,
За снежные зимы, за длинную повесть,
За ливень невовремя, и за протест.
Прости, что не смела сказать это раньше,
Прости, что сейчас это все говорю.
Люблю тебя очень, безумно, без фальши.
Твой образ навечно в душе сохраню.
Ты, мама моя, навсегда молодая,
И лучше тебя в мире нет матерей.
Я знаю, простишь нас, детей, ты, ругая,
А мы не закроем открытых дверей…
Не обижайте матерей
                                       Виктор Гин
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Слово "мама" звучит на всех  языках одинаково и оно несет в себе любовь и чистоту,заботу и самые теплые чувства... Вот уже  и мы с вами стали мамочками и познали радость материнства и с детками читаем  стихи о мамах...
                  Мама поёт


Мама по комнатам
В фаpтyке белом
Hетоpопливо пpойдёт,
Ходит по комнатам,
Занята делом
И, междy делом, Поет.
Чашки и блюдца
Пеpемывает,
Мне yлыбнyться
Hе забывает
И напевает.
Hо вот сегодня
Голос знакомый
Словно совсем и не тот.
Мама по-пpежнемy
Ходит по домy,
Hо по-иномy поёт.
Голос знакомый
С особенной силой
Вдpyг зазвyчал в тишине.
Добpое что-то
В сеpдце вносил он...
Hе pазpеветься бы мне....
ну немного сладостной лирики....
Тирамису...О Тирамису,  думаю сейчас мало кто из нас не знает  очередное творение кондитеров Италии! Сейчас каждая себя уважающая кондитерская, да и рестораны преподнесут вам это  нежнейший невесомый и уносящий в рай десерт. С итальянского дословно  переводится как  "вознеси меня". История  этого десерта как и многих довольна запутана и имеет не одну из версий. Но первое упоминание  об этом  десерте как «Zuppa del duca» было в Тоскане и приготовлено  Великому герцогу Тосканы Козимо III Медичи. А письменное упоминание  этого десерта  в 1971 году Джузеппе ди Клементе (Giuseppe di Clemente). 
Давайте радоваться этой нежность и dolce в нашем ресторане - дома  и радовать наших мамочек! Все  довольно просто, но  безусловно  если вы хотите настоящий Тирамису, то  вы  должны лететь  в Италию... тем рецепты данного  десерта передаются из уста в уста в семьях и имеют  большую традицию. ...Ну мы  с вами рискнем повторить этот чудо десерт, все не так сложно же..
На 6 порций нам понадобится:
500гр. сыра маскарпоне
5 яиц
24 шт. печенья савояри
1-2 чайных ложки амаретто или кофейного ликера
2 чашки эспрессо
50-70гр.  сахарной  пудры
4 нектарина
100 гр.горького шоколада (у меня был 72%)
щепотка  сахара
сливочное масло
какао 
мята


Нектарины моем, режем  на кусочки(квадратики). Сковороду ставим на плиту, кладем масло сливочное,  как  растопится, добавляем нектарины  и сахар. Карамелизуем   наши фрукты. Даем остыть. На паровой   бане топим шоколад.

Готовим крем  на основе сыра: желтки взбиваем с сахарной пудрой добела, добавляем  сыр. Тщательно взбиваем. Белки взбиваем  с щепоткой соли в крутую пену, можно добавить немного  сахарной пудры. Добавляем аккуратно в сырно-яичную массу. Массу аккуратно перемешиваем

Готовим кофе по вами любимому рецепту - эспрессо 2 чашки. Даем немного ему остыть. В  кофе с ликером замачиваем печенье, раскладываем  по одной в  формы. Добавляем немного сырного крема, затем кладем  нектарины, затем следует печенье, потом струйкой  вводим шоколад, снова   сырный крем.

Сверху  посыпаем какао. Украшаем листочками мяты ,заранее   окунутыми в шоколад. Ставим на некоторое время в холод( 1 -2 часа)….потом наслаждаемся…..Приятного вам  всем и с праздником!


 


Дорогие мамочки еще раз с  праздником Вас!!!



P.S. когда писала этот пост узнала, что  у чудной мамочки двух замечательных принцесс и нашего всех друга про блогсфере - Риммочки день рождения, дорогая с твоим днем! Здоровья тебе, радости, любви, счастья и тепла твоего домашнего очага и огромного женского счастья!!! Любим, ждем и скучаем!










Комментарии

  1. Здорово! Жду лета - когда появятся действительно вкусные персики/нектарины (давно уже в планах именно персиковый тирамису). И идея с карамелизацией отличная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вень, согласна сезона в сезон будет вообще шикарно, а я жду ревеня, помня твои эксперименты хочу попробовать с ним.Рада видеть и спасибо тебе.

      Удалить
  2. Заремушка,спасибо тебе,дорогая,за поздравления!!!!С удовольствием угощусь твоим шикарным тира-ми-су,а взамен оставлю кусочек моего клубничного тортика.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириночка и тебя с праздником, я пойду на твой клубничный тортик обязательно) ..Угощайся на здоровье.

      Удалить
  3. Спасибо, Зарема за поздравления! Тирамису великолепен! Давно не делала - надо вспомнить и побаловать себя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я вот тоже давно.... а мы то любим как ни крути)) а скоро думаю все таки в мороженную тему все углубимся)

      Удалить
  4. Заремчик, спасибо тебе родная! Во-первых я обожаю тирамису, во-вторых я безумно люблю персики, нектарины и абрикосы, поэтому сочетание два в одном для меня это "песТня"!!! Мне очень приятно твое внимание и я с благодарностью принимаю твои поздравления... авансом) У меня ДР в сентябре, но я буду считать это подарком и обязательно его приготовлю в день рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммочка, вот я косячник! УЖАС!нее, авансом не считается, всему свое время))) Я рада, что тебе тирамису понравился, да и я тоже абрикосы, нектарины и персики. Рада тебя видеть тебя, выздоравливай милая)

      Удалить
  5. Заремчик!!и тебя с таким святым праздником!!!Тирамису просто великолепен...с нектаринами,первый раз вижу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш и тебя с праздником, ну а тирамису я такой вольный товарищ, с чем только не делаю))

      Удалить

Отправить комментарий