Торты- суфле "Оранжевое настроение"

Доброе время суток, дорогие мои! Ввязалась я в очередную  авантюру, как говорится  больная голова ногам( да и рукам) покоя не дает)))....А все это к  чему, решила  я  поучаствовать в очередном флешмобе  -  Оранжевая  неделя весеннего флешмоба, хозяйки потрясающего  блога - Инны. Вообще, меня подкупает ее интересный флешмоб  с цветовыми неделями. Так  вот  эта неделя  - Оранже. 

Вообщем,  то почему я решила  поучаствовать: во-первых, оранжевый  - это прекрасное настроение и цвет  всегда  настраивающий на позитив ( как ни крути, но всех  рыжих видя, мы интуитивно улыбаемся). Сразу  всплывает песенка из  детства об  этом самом Оранжевом настроении.....и вот мы тоже уже все и доча  и я ...оранже)))...По мимо  этого оранжевый  цвет конечно  ассоциативен с Нидерландами) Ну, а палитра оранжевого цвета  на кухни у нас сочная, яркая и всегда поднимаем нам с вами настроение, в принципе  этот  цвет с нами на протяжении  круглого года радует и вносит позитив! От сочных апельсинов, абрикосов, моркови, меда, фиников....и тыквы и  хурмы, вот как раз на последних  и хочу сегодня сделать акцент. Да и запылились у меня эти рецепты в  черновиках, а тут как говорится сам Бог велел опубликовать их в блоге.

Тыква - это кладезь витаминов, яркая сочная. Куда мы только ее не используем, и в салаты,  каши, супы, вторые  блюда, гарниры, выпечку,суфле, десерты и варенья, соусу, чатни и дипы. Продолжать можно   бесконечно. Одним словом ТЫКВА гениальный продукт и ее каких видов только  нет  и вкусов. Тыква воспета в фольклоре, да  и в сказках она занимает почетное место,  все мы помним карету  из Золушки Ш.Перро. А уж в Хэллоуин  это один из основных символов праздника.

Хурма -  имеет греческое происхождение и переводится  как  "пища богов" или  "божественный огонь", а к нам она пришла  с Востока, точнее  с Персии и переводится как  "дикий финик" или "финиковая слива". Вяленая хурма по вкусу  очень  напоминает финики.


Сегодня я хочу рассказать о двух тортах, которые  в свое время родились  на просторах  моей  кухни, каждый из  них  радует по своему, сродни они тыквой и тем, что оба суфлешные. Те, кто знают меня, то  скажут, что к суфле  я  точно неровно дышу, ну это  так и есть и  нежные  десерты занимают не последнее место в списке желанных   на нашем столе, ну вот давайте приступать.

Торт Оранжевое настроение №1
Торт с восточными нотками, с минимальным  использованием сахара, пряный и легкий, с  шоколадными нотками....

Нам понадобится:
форма  разъемная 22-24 см диаметром

4  яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
6 столовых  ложки какао-порошка
1 чайная ложка  разрыхлителя ( 7гр.)
ваниль
1,5 столовых ложки растительного масла
1,5 столовых ложки кипятка
+
50гр. сливочного масла
50гр. сливочного  сыра  
30гр. кокосовой стружки
ром 

Крем- суфле:
500гр. тыквы
200-300мл. молока
24 гр.желатина(у меня был листовой)
ваниль
корица молотая
500гр. обезжиренного творога
500гр.сметаны
100гр.   сахарной пудры
80гр.  масла сливочного
50гр. кокосовой стружки
500мл.сливок (33%)
3 ст.ложки молока

Для украшения:
30гр.кокосовой стружки
100гр. тертого горького шоколада
3-4  хурмы
желе заливное для тортов


Первым делом печем  бисквит на кипятке белый  с  добавлением какао ( очередной раз эксплуатирую проверенный  бисквит на кипятке, но  вы можете взять любой вами любимый бисквит, прекрасно подойдет Генуэзский  бисквит,  бисквит Виктория или  Бисквитное тесто  (венская масса ( только надо увеличить порцию в двое). Когда  наш бисквит готов мы его остужаем  на решетке и даем  ему отдохнуть часа  3-4,а  лучше вообще заранее печь бисквит, то есть накануне, потому  как 8 -12 часов бисквиту  придется только в  плюс!

Бисквит мы  режим  на три коржа. Два  мы  откладываем  в сторону, а из  третьего  мы делаем  конфетки: делаем  крошку из бисквита с помощью комбайна или блендера (измельчителя), добавляем  50 гр. сливочного масла комнатной температуры  с сливочным сыром, добавляем кокосовую стружку и  ром, все  хорошо перемешиваем и формируем наши колобки и ставим  в холодильник до  формирование нашего торта.

Готовим  тыквенное пюре: тыкву ( лучше брать сорта типа Мускат или  пряную,сочную и сладкую тыкву)режим на кубики около  1 см. В сотейник складываем нашу  тыкву, корицу и добавляем воды так, чтобы она покрыла  тыкву и ставим на плиту, доводим до  кипения  и даем покипеть 10-15 минут. Готовность проверяем  с помощью ножа, то есть  тыква должна наша свариться и стать  мягкой. Сливаем  излишки воды и даем тыкве остыть. Пюрируем тыквы при помощи погружного блендера.  Отставляем  пока в сторону.

Готовим суфле:  протираем через сито наш творог,  добавляем 50-70 гр сахарной пудры, ваниль сметану и взбиваем нашу смесь при помощи блендера погружного, так наша смесь будет более однородной  по сравнению со взбиванием при помощи миксера.

Желатин  замачиваем в холодной воде минут на 10 (  мы  говорим о листовом, если у вас нет  такого, то следуйте инструкции на упаковки)

Взбиваем  сливки, сначала на маленькой скорости, затем увеличивая ее до максимума. Убираем 7-8 столовых ложек для оформления.

Прогреваем наше молоко, я  как правило  использую микроволновку, времени меньше и оно прогревается равномерно. Желатин отжимаем и распускаем в теплом молоке.

Нашу творожную массу делим  на две половины. В одну мы добавляем сливки. Во вторую часть добавляем  наше  тыквенное пюре и аккуратно перемешиваем.

Сборка торта: первый корж укладываем  на подложку, берем кольцо разъемной формы или формовочное кольцо и устанавливаем его, по периметру укладывая кондитерскую  ленту или пергамент ( пищевую пленку).На корж аккуратно выкладываем тыквенно-творожное суфле, выкладываем наши конфетки, которые  мы достали из холодильника. Следующий слой - бисквитный корж. Финальный  слой - белое наше суфле из сливок и творога. Ставим в холодильник на 4 часа.


Аккуратно   снимаем наше кольцо и удаляем  нашу ленту( пергамент или  пленку). Покрываем наш торт оставленными сливками.
 



Шоколад трем на крупой терки или делаем  стружку крупную, соединяем с кокосовой стружкой и обсыпаем  наш борт торта получившийся посыпкой. Режим хурму на дольки. Готовим желе для заливки по инструкции. Украшаем торт хурмой по вашему желанию,   заливаем  желе( при желании можно  украсить торт при помощи абрикосовой глазури - абрикосовый джем соединить  с  водичкой и через сито протереть, при помощи  силиконовой кисти наносить на хурму). Даем какое  то время  постоять это минут 30 в холодильнике и подавать на стол к  чаю и кофе. Приятных вам посиделок и аппетита! 






Торт Оранжевое настроение №2
Этот  торт более  легкий  как  в приготовление, так  и  по составу, но не менее вкусный.  Очень вкусный тыквенно-шоколадный бисквит с тыквенно-сливовым суфле, поверьте он  стоит внимания и вашей дегустации.

Бисквит:
3 яйца
80гр. сахара
80гр.просеянной муки
3 столовых  ложки какао
50 гр. тыквенного пюре (детское баночное либо вами приготовленное)
1 ст.ложка картофельного крахмала

Крем-суфле:
500гр. тыквы
200-300мл.молока
24 гр.желатина(у меня был листовой)
ваниль
500гр. обезжиренного творога
10 слив
250-300гр.натурального йогурта (у меня домашний)
80гр. сахара
50гр.ванильного сахара
4 ст.ложки сока лайма (или лимона, это чуть меньше 1 лайма/лимона)
500мл.сливок (33%)
3 ст.ложки молока

Для украшения:
50гр.рубленного фундука
50-70гр. тертого горького шоколада
3-4  хурмы
желе заливное для тортов

Трем на мелкой терке тыкву. В сотейник укладываем тыкву  и заливаем молоком. Тушим  тыкву минут 15-20. Пробиваем блендером. Даем остыть нашему пюре.


Готовим бисквит: Белки отделяем от желтков, взбиваем  с сахаром в пену.Желтки взбиваем, подмешиваем к белкам. Сверху просеиваем муку с крахмалом.   Взбиваем тесто блендером. Добавляем какао, тыквенное пюре.  Еще раз тщательно взбиваем. Выкладываем в разъемную форму выстланную пергаментом  и ставим на 12-15  минут в заранее разогретую духовку до 200С. Готовый бисквит остужаем на решетке.

Готовим крем-суфле: желатин замачиваем в холодной воде минут на  10. Смешиваем творог, йогурт, сок лайма и ванильный сахар, так же ваниль. Взбиваем  сливки. Сначала на маленькой скорости, затем ее увеличиваем.5 ложек  убираем для оформления. Режим на кусочки сливу.
Подогреваем молоко, желатин отжимаем и распускаем  в молоке,  добавляем в творожную массу. Делим  массу на две половины. В одну добавляем половину  сливок.

Во вторую часть твороженной массы  добавляем  тыквенное пюре, сливы,  взбитые  сливки все аккуратно перемешиваем. Вокруг бисквитного коржа устанавливаем  бортик разъемной формы, обмотанный  пищевой пленкой. На корж  аккуратно выкладываем  тыквенно-сливовый слой. Затем белый крем   и ставим в холодильник часа на 4.




Бортик удаляем. Торт обмазываем   по боковой стороне сливками и обсыпаем рубленными фундуком и шоколадом.Режим  хурму на дольки.Готовим желе для заливки по инструкции.
Украшаем торт хурмой по вашему желанию, заливаем желе, посыпаем  слегка сверху орешками и шоколадом Даем остыть . Подаем  к чаю(кофе)  и радуемся ярким оранжевым краскам, новому  дню и всему самому светлому!


Ну вот такое у меня вышло оранжевое настроение, которое мы очень любим с кнопой... ну и к финалу лирическое отступление ...воспоминания осени, так что  вкрапления  оранже  там есть....


















Всем желаю ярких выходных дней  и Оранжевого настроения!

Комментарии

  1. Заремчик, какой пост яркий, а торты просто обалденные!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ульяночка, привет, рада тебя видеть. Спасибо, немного оранже для настроения!))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Зарема, приветик! Мне тоже понравилось очень. Осталось спеть детскую песенку про оранжевое небо,,, Торт очень радостно и ярко смотрится. Твои фотографии понравились, особенно.....ВСЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлан, привет) Я рада, что понравилось, точно..вот у меня эта песня и ассоциативна. ну все на счет фото засмущала меня

      Удалить
  4. Заремушка, привет!!! Красота у тебя необыкновенная! Ярко, красиво, вкусно!!! Браво!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, привет пропажа)) Спасибо, рада, что тебе понравилось

      Удалить
  5. у меня недавно оно было!! помнишь?? торты чумачечшие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да прекрасно помню твое ОРАНЖЕ))) ну торты такие вкусные и пикантные одновременно))

      Удалить
  6. Заремушка,глядя на всё это вкусное оранжевое безумие,мне только одно приходит в голову:
    Оранжевое небо оранжевое море
    Оранжевая зелень оранжевый верблюд
    Оранжевые мамы оранжевым ребятам
    Оранжевые песни оранжево поют.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринчик, прекрасное песенное настроение, эту песенку мы с дочурой тоже часто поем)

      Удалить
  7. Заремушка, оранжевый цвет совершенно необычный! Ну вот вроде бы сижу, смотрю на монитор... А сама невольно начинаю улыбаться от такой яркой красоты!
    А твои осенние фото, просто супер! КрасавиШна ты на нем однозначно! ;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, согласна, волшебный этот цвет оранжевый)) Улыбка это прекрасно, на счет фото нууу...все вы меня засмущали)

      Удалить
  8. Заремчик,я в шоке!!Такие торты,оба оранжевые,но такие разные!!ты конечно у меня мастерица каких мало,это просто фантастика!!!Пост невероятно яркий,позитивный,а твои фото внесли этакую нотку романтики!!Красоточка моя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, ну ты сказала, все просто,но действительно они вышли вкусные. Ну все-все,ты меня засмущала и в краску вогнала))

      Удалить
  9. Vot chto nuzhno bylo gotovit' na 30 aprelya!:) Ochen' oranzhevo i radostno! Uverena, chto bylo ochen' nezhno!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга спасибо большое, да они правда были очень нежными тортами, рада, что понравилось

      Удалить

Отправить комментарий