Творожно-сырная лепешка. Рецепт № 13 Марафон-Пикник (флешмоб)

 Дорогие мои, доброе время суток вам! Ну, что могу сказать я снова с очередной ссобойкой в тему Флешмоба-Пикник. Могу сказать одно этот рецепт у меня давно на кухни живет и периодически, вспоминая его и готовя  вывод один, простота подкупает нас всегда! На моей кухни рецепт этого  теста давно поселился и занят свое достойное место, как минимум лет 5-7 точно  использую и оно никогда  не подводило! В свое время эта лепешка-пирог произвела фурор на ЕД(Ольги Краловой), и это не зря так как рецепт простой, вариативный, ну и для многих стал открытием. 
Я вообще очень люблю творожное тесто, как  в работе, так и на вкус оно мне очень нравится. С этим тестом можно играть как вам удобно, творя несладкую и сладкую выпечку ( сладкий вариант - Творожный пирог с фейхоа и не только)

В вопросе  начинки для лепешки-пирога все зависит от вашего вкуса, желания, то есть фантазировать можно бесконечно.

Хочу привести два варианта теста для этой лепешки:
I. вариант теста:
250гр.  муки пшеничной
7гр. разрыхлителя
200гр. творога 5-9%
150гр. сливочного масла комнатной температуры
1 яйцо
1/2 чайной ложки сахара
1/2 чайной ложки соли

II. вариант теста:
350гр. творога обезжиренного или 2%
10-12столовых ложек муки(+,-, все зависит от консистенции творога)
1 чайная ложка разрыхлителя
180гр. сливочного масла
щепотка соли

Начинка:
200гр. пармезана ( или  любого твердого сыра)
100гр. сыра Моцарелла (или сыр Рикотта)
50гр. сливок 10-20%
чеснок
зелень: кинза, петрушка, ореган, эстрагон,  базилик - все по вашему вкусу

Для смазывания:
семена кунжута
1 яйцо


Готовим тесто:
I вариант: соединяем "сухую" смесь: муку, разрыхлитель, сахар, соль. Делаем "мокрую" смесь: творог, яйцо и сливочное масло. Можно смешать при помощи блендера, комбайна или  просто в миске. Обе смеси"мокрую" и "сухую" соединить, тесто получается эластичным. Оставляем тесто на 10 минут.
II вариант: творог соединяем с маслом, просеиваем муку с разрыхлителем и щепоткой соли. Все хорошо перемешиваем. Тесто готово.

Готовим начинку: шинкуем мелко чеснок. Сыр трем на мелкой терке. Моцареллу режим на маленькие кусочки, шинкуем нашу зелень. Все соединяем в миске и добавляем сливки, перемешиваем.

Тесто ( по любому варианту из  двух) делим на две части, одна чуть  больше должна быть.Раскатываем наше тесто на круги, присыпав немного мукой доску. Выкладываем  меньший  круг на противень, покрытый пергаментом. Края смазываем холодной водой, выкладываем нашу начинку. Накрываем сверху пластом теста, загибая  края  верхнего круга под нижний  круг и защипываем.


Духовой шкаф разогреваем до 180С.

Яйцо взбиваем. Вилкой делаем несколько наколов на лепешки, покрываем  яйцом и посыпаем кунжутом. Ставим в духовой шкаф на 20-25 минут или до  золотистой корочки.


Достаем  нашу лепешку, даем  ей немного остыть и подаем к белому вину, чаю или  овощным сокам, приятного аппетита! Деткам эту лепешечку можно подать с молоком или кефирчиком, радуйтесь вместе новому дню и теплым денькам!





















P.S. данный пост вышел юбилейный сотым, много  это или мало? ....это начало, надеюсь долгой-долгой истории блога (готовим мы  куда более, чем есть  возможность это показать). Дорогие мои, спасибо, что вы со мной, читаете,  делитесь мнениями, пожеланиями и готовите, всегда рада видеть у себя в гостях и дальнейших нам с вами активной кулинарной  жизни!

Комментарии

  1. классный рецепт Оли, я его прекрасно помню,надо бы реализовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз, ну это вообще классное творожное тесто, я когда у Оли его увидела, сначала понять не могла, что что-то такое до боли знакомое, когда уже приготовила поняла, что вариативность теста, что я люблю в работе,а лепешка да классная!

      Удалить
  2. Лепешки прекрасные! Поздравляю с 100-постом, желаю творчества и продолжать творить и радовать нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий согласна прекрасная лепешка, спасибо большое за такие теплые пожелания, буду стараться!!

      Удалить
  3. Зарема, шикарная летняя лепешка! Отличное тесто и моя любимая начинка! Жаль только погода не пикниковая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, я рада, что тебе понравился рецепт! да мы с тобой в плане сыров коллеги, ой про погоду и не говори, честно понять не могу когда уже будет нормальная весна, а ведь не за горами лето!

      Удалить
  4. Ну, шикааааарно, надо сделать, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, делай обязательно, она очень вкусная, а уж с белым вином прямо песня!

      Удалить

Отправить комментарий