Куриный кебаб с соусом из авокадо. Рецепт №3 "Марафон-Пикник"(флешмоб)

Доброе время суток, дорогие мои! Уже весна и  совсем-совсем скоро будет  время пикников и завтраков на траве. Очередная моя история в марокканском стиле, те кто  знают мои рецепты уже успели заметить мою трепетную любовь к  этой кухне и всему, что  связано с Востоком, вот  сегодня мы снова попробуем немного окунуться в атмосферу Стран Магриб...Эта  неделя у Блогеров-Раунд № 39- Взять с собой.  и я решали предложить вам этот рецепт, он прекрасный и удобный обед и перекус, так восточный ссобойка.


Итак, кебаб, почему именно кебаб и почему именно куриный?... Да, я неровно дышу к марокканской кухне, те кто знает мои рецепты, смели это уже не раз заметить, тем более Оливер прилагает в своей книге «Вместе с Джейми», основанной на одноименной программе попутешествовать по Марокко, так вот, могу сказать данное гастрономическое путешествие пришлось по душе моим друзьям)).

Курица – потому что грудка это несметное количество вариаций и полезность, но кто больше любит «пожирнее» можете заменить на голень без кожи, но готовить нужно на 10 минут дольше.


 … немного истории: Кеба́б, каба́б, кабоб или кавап,также kebap, kebob, kibob, kebhav, kephav, kebabie, cevap (от перс. کباب‎, kabâb — жареное мясо) — Азербайджанский шашлык. Общее наименование популярных в странах Ближнего Востока, Закавказья и Центральной Азии блюд из жареного мяса. В англоязычных странах кебабом принято называть шиш-кебаб (шашлык), подаваемый на шампуре, или дёнер-кебаб — мясную стружку из слоёного мяса, жареного на шампуре (шаверму, шаурму). На Ближнем Востоке, однако, разновидностей кебаба гораздо больше: жареный кебаб, кебаб на гриле, блюда из тушеных кусочков мяса разного размера и даже фарша; кебаб подается в глубоких и мелких тарелках, а также в виде сэндвичей. Традиционно для кебаба используется баранина, но в зависимости от местных традиций и обычаев это может быть также говядина, козлятина, курятина или свинина; рыба и морепродукты; основой для вегетарианского кебаба служат тофу и фалафель. Как и другие местные блюда, привезенные путешественниками, кебаб стал частью повседневной кухни во многих странах мира…. 


Итак, все те кто неравнодушен к пикникам и посиделкам на природе милости прошу, а если вы хотите побаловать себя этим блюдом дома, то нет ничего проще, если у вас есть сковорода-гриль…..


Ингредиенты:

4 филе куриной грудки ( 500-600гр.)
1 лимон  для подачи 
листки мяты  для подачи 
Питы или  любимая вами восточная лепешка для подачи
……………………………………………………………………………………………………
Маринад:
5-10гр.  имбиря
1 ст. ложка паприки  (острой или сладкой  по вашему  вкусу)
1 ч.ложка куркумы
1ч.ложка  кориандра
морская соль
перец черный горошком
3 ст. ложки оливкового масла
…………………………………………………………………………………………….
Соус  из  авокадо (Дип из  авокадо):
2 спелых авокадо
1 ч.ложка зиры
2-3 зубчика чеснока
1 зеленый/красный перец чили
2 ст.ложки оливкового масла  EV


Время  приготовления: 2-2,5 часа.
количество  порций: 8-10.


Готовим все необходимое для нашего маринада: имбирь чистим и шинкуем соломкой. Молотая паприка - одна из основных специй марокканской кухни, вкус ее разный, все определяется вашим предпочтением. Кому то нравится более жгучий перец, кому то более  сладкий. В ступке смешиваем имбирь соломкой, морскую соль, перец горошком, куркуму, семена кориандра. Если у вас нет ступки, вы можете  использовать блендер(измельчитель),  либо же при помощи вафельного полотенца и скалки измельчить  наши ингредиенты. Добавляем оливковое масло и перемешиваем. Берем оливковое масло не EV, так как наш маринад будет подвергаться термической обработке. Перемешиваем маринад. Курицу моем, сушим при помощи бумажного полотенца и режим на кусочки 1,5х1,5см( либо 1х1). В миске смешиваем филе курицы  с маринадом, накрываем пищевой пленкой нашу миску и ставим в холодильник на час (!), но  лучше  маринад готовить на ночь, вкус курицы будет более насыщенный  и нежный.

(!) ВАЖНО! Для кебабов мы используем  деревянные  шпажки, но конечно  можно  использовать и тонкие металлические шампуры( при их наличии). Чтобы не сохли и не дай Бог загорелись наши шпажки мы их  замачиваем на 1 час в холодной воде, то есть как раз на время, пока у нас маринуется  курица.


Готовим наш соус(дип) из авокадо: подготовим все продукты: моем авокадо, лимон и перец чили ( у меня был красный), чистим чеснок. Авокадо - не совсем характерная вещь для марокканской кухни, но  этот  соус очень гармонично вписывается с горячими шашлычками, своим вкусом и шелковистой текстурой. Авокадо чистим и режим на мелкие кубики, либо приправив солью и перцем разминаем  при помощи вилки. Я использовала ступку ( можно пробить в блендере                                        (измельчителе)), потому  как  люблю, чтобы в соусе ощущалась разная текстура и он был не такой однородный. Вообщем, текстуру выбирайте по своему вкусу и на свое усмотрение. Добавляем в ступку мелко нарезанный чеснок, мелко порубленный красный чили перец - без семян, зиру. Зира - еще  одна из излюбленных пряностей марокканцев, ее семена размалывая, добавляют в тажины, кефту, натирают мясо, приправляют салаты и овощные блюда. Разминаем в ступке наш соус, добавляем оливковое масло EV, сок лимона. Соус наш ставим на время охладиться  в холодильник.


Достаем нашу замаринованную курочку. Нанизываем на шпажки. Прогреваем сковороду-гриль, если вы запекаете на открытом огне, то угли доводим до нужной температуры для жарки и укладываем в решетку подготовленные шашлычки на шпажках. Укладываем наши кебабы на сковороду-гриль и начинаем обжаривать, с каждой стороны жарим до золотистой корочки 5-7 минут. Питы, если  они у вас холодные прогреваем. Разламываем  лепешку пополам и прорезаем кармашек, по сути если вы правильно готовили питу,то кармашек сам собой получается. Кладем внутрь по ложечке вкуснейшего соуса(дипа) из авокадо и укладываем несколько кусочков курочки, подаем с долькой лимона и листиками мяты. Также дополнительно можно подать греческий йогурт. Приятного аппетита!


P.S. кебабы  с  питой прекрасное  решение таких вот ссобойчиков, так что вы можете таким блюдом  украсить пикник, но  и дома устроить  ужин  или обед, а оставшиеся питы с кебабами вы можете взять с собой на работу или в дорогу)))




Приятных вам и душевных пикников и посиделок, мой еще один марафон под кодовым названием "Пикник" стартовал,  надеюсь мы устроим с вами флешмоб с ним, фантазий не мало и хочу от вас услышать по этой теме предложения)...









Комментарии

  1. Заремчик,маринад потрясающий какой!!ммм.... я уже чую эти ароматы..и еще..я не ела дип из авокадо!!Умничка,для пикника вообще то,что надо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, да маринад этот очень вкусный и кебаб пряный выходит, а дип я тебе советую попробовать. Он очень вкусный и душевный, прекрасно дополняется с мясом или кюфтой. Рада, что тебе понравилось

      Удалить
  2. Заремчик, это настолько по моему вкусу, что я покидаю твой замечательный блог, а то уже слюной истекаю, щас пойду к холодильнику, а по момковскому времени 23.13 и Гале жрать НИЗЗЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время московское, простите!

      Удалить
    2. Галинчик, вот ты меня насмешила, я рада, что тебе нравится, у нас с тобой такая взаимная любовь к блогам, у тебя я так же люблю гостить)) ну, я поняла, что время московское)

      Удалить
  3. Вот только питы еще пойду гляну...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий