Бисквит с подогревом

Добрый день,  дорогие мои, нет-нет я  ни коим образом  не забыла про свой марафон "Бисквит".Сегодня я хочу предложить один из основных рецептов  бисквита,  часто используется как основа для тортов, пирожных и  рулетов ( с некоторыми изменениями). Основное отличие из  представленных  мною ранее рецептов это способ  приготовления, но все по порядку.
Данный бисквит более выражен по вкусу, по сравнению с бисквитом Джоконда или же бисквитом Виктория. Вообще, этот бисквит имеет рыхлую и рассыпчатую текстуру. 





1 рецепт бисквита.

Ингредиенты: 
форма диаметром 23см

5 яиц
3/4 стакана (180мл) сахара
1 стакан (250мл) муки
1/2 ч.ложки  пекарьского  порошка, т.е. разрыхлителя (2мл. или 4гр.)
3 ст.ложки (45мл.) растопленного сливочного  масла
1 ч.ложка (5мл.) ванильного экстракта

  • Разогреваем духовой шкаф до  175С. Форму  разъемную  выкладываем пергаментом.
  • Готовим водяную баню. В сотейнике ставим воду на среднем огне, сверху устанавливаем  сухую  и чистую нержавеющую миску. В ней взбиваем яйца с сахаром в течении 5 минут, либо  же до  того  пока смесь не загустеет. Выключаем наш огонь (если у вас  электрическая плита, то просто отставляем нашу баню с миской в сторону) и взбиваем смесь, до того пока она не  охладится.
  • В другой посуде просеиваем муку вместе с разрыхлитем. Постепенно добавляем в яичную смесь.
  • С  помощью  венчика вводим наше растопленное масло и ванильный экстракт. Тесто выливаем в форму, ставим в духовой шкаф на 25-35 минут.
  • Достаем  из духового  шкафа и минут через 10-15 вынимаем из формы. Ставим  на  решетку до полного  остывания.
Если вы  хотите испечь рулет по этому рецепту, то используем  все продукты и способ приготовления, только снизив содержание масла до 20 мл., то есть  2 ст.ложки.


2 рецепт бисквита.

При приготовлении этого вида теста  в него добавляется  картофельный крахмал, можно его  заменить пшеничным, рисовым или кукурузным крахмалом или вообще пшеничной мукой.
Лично я использую кукурузный крахмал, мне он  больше нравится по текстуре и с ним бисквит получается более воздушный. При использовании крахмала бисквит получается более пористый и не крошится  при нарезке. 

Ингредиенты:
форма диаметром 23см

6 яиц
6 ст.ложки сахара
4 ст.ложки муки
1 ст.ложка крахмала

  • Водяная баня у нас  аналогичная, что и в первом рецепте,  подогрев массы яичной до 40-50С при взбивании, постоянно, затем снимаем нашу массу и взбиваем охлаждая до 18-20С При этом объем массы должен  увеличится в два -три раза, после  мы добавляем в охлажденную массу просеянную муку  и крахмал. Слегка перемешиваем  до однородной массы.
  • Массу  переливаем в подготовленную форму и ставим в заранее прогретую духовку при 200-220С.  Печем 35-50 минут, в зависимости от размера формы.
  • Бисквит охлаждаем как всегда на решетке и даем ему  настояться минимум  4 часа, а лучше 7-8, так он  будет лучше вбирать сироп и не разваливаться.

При  приготовление  бисквита  на водяной бани  мы получаем прекрасную основу для  многоярусных  тортов, рулетов и пирожных, сочетающихся  с различными видами кремов






Комментарии

  1. Ответы
    1. Леночка, спасибо дорогая... еще чуток, и пока на этом марафоне тайм-аут будет))

      Удалить
  2. Зарема, вот только увидела бисквит на кипятке, а тут целый марафон...Буду иметь ввиду, торты пеку редко, но метко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, буду рада, если какие то мои наработки и эксперименты пригодятся, а так, он мини-марафон, но к нему всегда можно вернуться при случае. Рада видеть у себя в гостях.

      Удалить
  3. Заремчик, твои бисквиты чудо!!! Каждый по своему, ЧУДО!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик спасибо, ты знаешь еще обрати внимание на торт из свеклы, там очень интересный бисквит

      Удалить

Отправить комментарий