Багеты с салатом



Всем привет!  Сегодня просто и легкое, самое оное для  перекуса на лужайке газона в полдень и обеденный перерыв, готовится на раз-два, если у вас есть готовый багет. Очередная дачно-пикниковая история, которую я очень  люблю...посему несу себе на флешмоб "Пикник".


Прекрасная вариация на тему "салат с хлебом". Лучше всего брать  мини-багеты и отдавать предпочтение  ржаным  или цельнозерновым  вариантам хлеба.
на 2 порции
2 мини-багета
3-4 листа салата
50 гр. сыра  моцарелла-беби
10-12 томатов черри
заправка винегрет:
1 ч.ложка острой дижонской горчицы
соль
свежемолотый перец
1 ст.ложка красного или белого  винного уксуса
3 ст.ложки масла виноградных косточек

Заправка винегрет: положить в миску горчицу, добавить соль, перец по вкусу. Взбить венчиком, продолжая взбивать добавить укусус винный, затем влить масло  не переставая  взбивать.Попробовать на вкус, по желанию добавить соли. Хранить заправку можно в холодильнике неделю.

Багеты нарезать вдоль по всей длине и обжарить на гриле с одной стороны, то есть подсушить. Затем  сбрызнуть слегка заправкой винегрет. Листья салат промыть, обсужишь, порвать на кусочки ( ни в коим случае не резать салат ножом), черри порезать на дольки. Выложить на багеты листовой салат, помидоры черри и моцареллу, сбрызнуть заправкой и накрыть сверху второй половиной багета.

Заправку "винегрет" можно обогащать по вкусу бальзамическим укусом, натертым огурцом, сыром Рокфор или  пармезаном, лимонным сорго, цедрой цитрусовых и мятой, протертыми томатами, анчоусами , трюфелем и многими другими вкусовыми вариациями - это заправка универсальна для множества овощных салатов и готовится  всегда быстро, хранится  в холоде до недели.


Комментарии

Отправить комментарий