Пасхальные кролики



Всем с праздником! По случаю которого дома всех нас наполнены  ванильными ароматами и ароматами сдобы!!

А у нас прибежали ....пасхальные кролики, наверно мы с Кнопой под впечатлением  от  книги Уильяма Джойса "Пасхальный кролик, или Путешествие к центру Земли", а еще мультфильма и фильма....решили таки  сделать  именно Пасхальных кроликов и призвать весну к нам!

Готовили мы  таких кроликов в подарок и делали из двух видов теста - одно из них - ночное-холодное, а второй рецепт взят от автора, где мы  нашли этих кроликов.

Тесто: 
25 гр. свежих дрожжей
250 мл. молока
1 чайная ложка сахара
100 гр. сливочного масла
2 яйца
700 гр. муки
2 чайный ложки соли

Дрожжи смешать с  теплым молоком и сахаром, добавить остальные продукты и при помощи миксера с насадкой крюк или хлебопечки выместить тесто. Дать ему поднятся дважды.

Сделать необходимое количество жгутов длиной около  30 см и скрутить в виде улитки. Сформировать маленький шар, который будет хвостиком.

Взять около 30 гр тетса и сделать из него голову - сформировать шарик, сделать его чуть продолговатым - в форме яйца, а затем при помощи ножа сделать надрез - эдакие ушки получаем.

Выложить сформированных кроликов на противень покрытый пергаментом, покрыть смесю желтка и молока, из вяленой клюквы сделать глазик. Дать расстоятся кроликам 20-25 минут.

Духовку разогреть до  180-200С и выпекать около  20-25 минут. Затем дать остыть и оформить по желанию ленточкой! 

Подавать к молоку или чаю, приятного вам аппетита! 

Рецепт отправляю Танеtania_bondarets на ее флешмоб « Готовимся к Пасхе!»

источник: http://kanelaylimon.blogspot.ru/

Комментарии