Черничный десерт ...и фильм с черничными нотами....


Добрый вечер всем! Сегодня хочу вам  показать вкусный и полезный  рецепт десерта, который идет в мой флешмоб "Кино...вино и домино..."

А поговорить я хочу с вами сегодня о ягодной мелодрамме 2007 года - " Мои черничные ночи". Фильм  о девушке,  с разбитым сердцем, которая познакомившийсь с владельцем кафе находит в  нем друга и плечо, и вот там как раз  она пробует черничный пирог, который  по ей не ведомой причине  не пользуется спросом в кафе...покупают все, но этот пирог как правило остается нетронутым..... Через какое-то время  после общения с владельцев кафе ( Джуд Лоу) она решает, что от разбитого сердца она может спастись тем, что уедет из Нью-Йорка.... она едет все дальше и дальше, где то задерживаясь чуть  больше ... пишет главному герою письма, он радуется за нее  и скучает...через время, а точнее через год она понимает, что освободилась от прошлого, помудрела и полюбила себя.... она возвращается  в Нью-Йорк и идет в то самое кафе, где ее место всегда зарезервированно, потому  что он ее ждет... финал как вы  сами понимаете хеппи енд!...В фильме в второстопенных ролях играют Натали Портман и Рейчел Вайс. Лирическое, со смыслом кино... 

Пирог я не стала готовить, а скорей просто на тему черники приготовила вкусный десерт

На форму 15 см ( можно готовить на 18см) диаметром.

2 столовых ложки гранолы
500 гр. творога
300-400 гр. сливок 25-30%
200-250 гр. черники 
1-2 ст.ложки тросникового сахара
15-20 гр. желатин (листовой)

Чернику и сахар соединить в сотейнике и прогреть до того как сахар растворится. Поварить 2-3 минуты. Остудить. При помощи блендера пробить в пюре.

Желатин замочить согласно инструкии

Творог протираем  через сито. Сливки взбиваем до пышности. Две-три ложки отложить и распустить в них желатин на водяной бани или в микроволновке. Сливки аккуратно ввести в творог и перемешать, но без фанатизма, добавить сливки+желатин, перемешать. Добавляем в финале пюре черничное, но размешиваем слегка, так чтобы получить только разводы.

В форме на дно утрамбовываем гранолу. Затем выливаем творожено-черничную массу, чуть постукиваем по борту формы, так чтобы все легло ровно. Ставим в холод до застывания, где то  на 3-4 часа. 

При помощи теплого воздуха раскрыть форму и достать готовый десерт. Сверху при желании можно украсить сливками и ягодами.


                                                                                     Приятного вам аппетита!


Комментарии

  1. Ух ты, какой десерт! Ведь его можно с любым наполнителем делать. Я прямо представляю, как вкусно!
    Фильм обязательно посмотрю на выходных

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, спасибо тебе большое, фильм лиричный, но скажем прям "вау", но интересный

      Удалить

Отправить комментарий