Блины из гречневой муки и новости.....


Всем доброго дня! Мир меняется, мы меняемся, все сложно кругом, но истина есть истина и она главное в нашей жизни. Сложно, правда очень сложно в эти дни выйдя из равновесия приходить " в нормальное состояние", но надо......

Оглядываясь на последний пост, понимаю, что писала я довольно давно и то, с не менее смешанными чувствами в душе и сердце....по мере того, что творится, стараешься не вдаваться в панику( вот паника наверно самое  страшное)....

Как я писала в ранних  постах, все течет и начало года  было насыщенно событиями, в том числе многие из которых связанны с кулинарной и околокулинарной жизнью, точнее жизнью блога, так  вот, как многим из вас прекрасная девушка Лера home_bread, хозяйка не менее прекрасного блога , а также руководитель отдела интернет развития ГК Pudoff  предложила посотрудничать   с ними и выслала для тестирования нами совместно выбранный товар, вообще линейка товаров под маркой "С.Пудовъ" многообразна, думаю каждый из вас найдет для себя интересные сочетания, по мимо всего прочего также посылка с товарами марки "С.Пудовъ" пришла от Светланы  sago_cuisine за участие в конкурсе "Шоколад.Ром. Ваниль", проводимый ей совместно с ГК Pudoff. Так, что в моем арсенале не мало продукции для новых экспериментов, по мимо всего прочего продукция этой марки уже давно зарекомендовала себя.

Вот и сегодня я начну вас знакомить с ней, сегодня я хочу  поделится с вами мнением  о Гречневой муке.  Гречка - продукт, который любим и ценен на Руси с древних времен и славен многими, а уж ценители здорового питания, а также диет без нее не представляют своего рациона.

Гречневая мука - богата  витаминами и фолиевыми кислотами, является  безглютеновой, что для аллергиков просто находка, обогащает рацион и служит дополнением во многие хлебобулочные, а также сдобные изделия. Использование ее многогранно. Я часто использую гречневую муку в печенье, также тарталетках, по мимо всего прочего различные виды паст,  лапши с ней очень полезны, оладьи, оладушки и блины имеют характерный вкус. Булочки и хлеб, основа для пиццы имеют особый вкус, менее черствеют.
Мука прекрасно просеивается.

Гречневые блины встречаются  как в русской, так и французской кухни. Отличие из состоит в том, что в русской гречневые блины были постные, или как их еще называли - красные - основа блинов в том, что гречневая мука запаривалась кипятком, иногда молоком, что давало активность крахмала. Я вам  приведу два рецепта, отличных друг от друга, а тут уж вам решать какой блин вкусней и ближе вам по душе.

Первый рецепт блинов из журнала Saveurs

Блин из гречневой муки с вяленой колбасой и горчичным соусом.
Субботний завтрак(бранч)
_______________________________

Подготовка: 10 мин.
Приготовление: 40 мин.
На расстаивание теста: 1 ч.
На 12 блинов:
_______________________________

* 300г гречневой муки
* 10 г соли * 1 яйцо
* 750 мл холодной воды
_______________________________

Для приготовления и подачи:
* 36 ломтиков сыровяленой
колбасы *150г сметаны
* 4 стол.ложки горчицы
* 1 пучок зеленого лука* перец
* 150г сливочного масла
_______________________________

* В глубокую миску просеять муку с солью, вбить яйцо и, вливая небольшими порциями воду, перемешать до получения однородного теста. Накрыть чистой тканевой салфеткой и дать расстояться 1 ч.
*Приготовить соус. На большой сковороде без добавления жира обжарить с обеих сторон ломтики колбасы(5мин). Добавить сметану и горчицу, поперчить по вкусу. Сковороду снять с огня и добавить в соус мелко рубленный зеленый лук.
*Сковороду с толстым дном смазать маслом и испечь блины (по 1 мин с каждой стороны).
*Готовые блины разложить по порционным тарелкам. На каждый блин положить по 1 стол. ложке соуса и завернуть края блинов так, чтобы получились конверты.
*Блюдо подавать горячим.
Рекомендуемое вино: Cote du Rhone.
Красное сухое вино с красивой текстурой и длительным послевкусием (Долина Роны)

Помимо всего прочего не спроста был выбран рецепт из журнал Saveurs, как и ранее представленный пост, а точнее пост о Тальятелле .... этот  рецепт принял участие  в конкурсе "Один в Один", проводимый гастрономическим журналом Saveurs совместно с гастрономическим гидом handmadefood.ru. По сравнению с иными работами оставшись в тени наверно по ряду причин.
Могу сказать  одно лично для себя, во-первых эта одна из сложных работы была лично для меня, как оказалось блины фотографировать не так то просто( ранее, они как то себя  лучше рекомендовали), а также в этой работе самое  трудоемкое было воссоздать атмосферу, ту, которую была в  журнале Saveurs.  

Один в Один оформление можно назвать с натяжкой, есть куда расти и развиваться....
Постараюсь пояснить, для  тех, кому покажется, что я преувеличиваю значимость. Ну, во-первых, сложность сама в том, что с журналом у нас этим большие напряги в плане продаж, если мало мальски его найти можно, то только в Сургуте и то не всегда и далеко не во всех магазинах, и как вы понимаете, когда что то именно надо его как правило нет ( ну это определенный Закон работает просто на ура в этом случае).Одно радовало, у меня был одни журнал...который для поиска рецептов я перелистала наверно раз сто как  минимум ( суть одна, чтобы были продукты в нашем регионе, ну и дизайн не последнее дело конечно! а может он как раз и был самым главным краеугольным вопросом во всей этой сумасшедшей авантюре (но как  говорится ввязалась уже, так что обратного хода нет)).....Во-вторых, с деревянным оформление еще как -то более менее было для меня лично понятно, я остановилась на том, что была у меня дома фанера + руки+ краска в/э, ну кисть....что-то отдаленно я все таки сделала....Потом были мытарства и поиски тарелки ( О БОГИ! я не думала, что так сложно найти тарелку в "а-ля гжельском" стиле....и как  правило я натыкалась на непонимание продавцов( которые втихаря уже думаю крутили у виска не один палец и готовы были откреститься от такой умом лишенной  как я), ну как  говорится по амбарам помели, по сусекам наскребли.... нашла я две тарелки ( не в  идеале...но так сказать навеянные...., уф, вздохнула ...выдохнула..))....самое весело еще впереди....так....ТЕКСТИЛЬ!....вот тут я поняла, что я Батенька Балбес ( вспоминая давеча Кота  Матроскина)... ( уже ни раз ругая себя саму за затею, но понимая  опять таки упертость( тут уж сами со своим воображением решайте какое животное лучше подобрать в данной ситуации...))....так, нужно два полотенца: одно вышивное как вы видите на белом фоне синими нитами вышит орнамент, ну тут как  то все срослось не сложно - ткань, купила пяльце, вспоминая уроки труда, да и вообще азы вышивание гладью и то как правильно держать иголку с ниткой я что-то подобное сделала... а вот со вторым полотенцем вышла незадача, найти что то подобное как оказалось просто нереальное вообще,... пришлось выдумывать....ну, что взяла отрез льна для скатерти, был белый, чисто белый, ну и краску синюю смешала с черное, конечно понимая, что цвет в цвет я точно не попаду, но хоть что то подобное получу. А потом.... ну потом пошла работа на кухни....ну и уже создание похожей композиции с журналом... Одно могу сказать точно, данный конкурс открыл в самой себе какие то новые грани....

Второй  рецепт гречневых блинов

На 12 блинов:
_______________________________

* 300г гречневой муки
* 100 г. цельнозерной муки
* 10 г соли морской соли  * 1 -2 яйцо
* 500 мл молока
* 300 мл холодной воды
______________________________

Для приготовления и подачи:
* крем-фреш
* джем из черной смородины или абрикосовый
_______________________________

* В глубокую миску просеять гречневую муку вливая небольшими порциями воду,молоко перемешать до получения однородного теста. Накрыть чистым полотенцем и дать постоять 25-30 минут.
* Ввести взбитые яйца и просеянную цельнозерную муку, соль и еще раз все перемешать.
*Сковороду с толстым дном смазать маслом и испечь блины (по 1 мин с каждой стороны).
*Готовые блины разложить по порционным тарелкам.
*Блюдо подавать горячим, с джемом и крем-фрешем.


Каждый из вариантов блинов вкусен по своему, мука в обоих вариантах ведет себя хорошо, раскрывается и блины получаются  ноздреватые, с характерным вкусом гречихи.



Резумирую, сравнивая  с  тем, что ранее я пробовала и не раз муку гречихи других марок, могу сказать одно в "С.Пудовъ" она намного чище помола, однородного состава и не присутствует шелуха, как ранее встречалась в иных представителях. Буду дальше экспериментировать с  этой мукой, достойные из которых постараюсь разместить в блоге, тем более скоро сезон тартов будет во всю! Ну и у меня в запасе  еще не мало продукции для вашего внимание этой марки.

А еще имеется вопрос к вам, дорогие читатели, что вы готовите с  гречневой мукой?

P.S. а еще хочется мне сказать одно....давайте все оставаться людьми которые слышат и слушают и людьми во всех смыслах....Желаю всем мира и добра и я верю...верю, что добро все таки наступит!


Комментарии

  1. Заремочка,все очень вкусно,аппетитно и красиво!Фото великолепное,ты умница!Я из гречневой муки еще ничего не пекла,хотя кулечек с ней уже куплен.Спасибо за рецептики и информацию,буду пробовать:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо, что зашла, с гречкой выпечка на любителя, но вкусная, если ты любишь сама гречку, то как минимум один раз стоит попробовать. Рада, что понравились фотографии

      Удалить

Отправить комментарий