Пушистый запеченный блин с грушей ..продолжаем Масленицу


Дорогие мои,  доброго вам вторника! Продолжая тему блинов хочу вам предложить для многих необычный блин, но от этого не менее вкусный, прекрасное решение для бранча, выходного дня.

Вторник - «заигрыш» (обширные народные гулянья, театрализованные представления во главе с Петрушкой и Масленичным Дедом, хождение ряженых по домам)
Во вторник на рассвете чучело Масленицы вывозилось на центральное место. Здесь вокруг него устраивались хороводы, разгульное веселье. Дети продолжали катания с гор и на качелях. В это же время старшие веселились за столом. Со вторника начинались театрализованные представления. В основном они устраивались ряжеными. Главными персонажами в них были Петрушка и масленичный дед. Да и на улицах можно было встретить большие группы ряженых в масках. Они разъезжали по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Как и во время Коляд, во вторник Масленой недели по дворам с обрядовыми песнями ходили в козьих масках и соломенных шапках с голым веником на длинном шесте. К прутьям этого веника за небольшую плату (обычно блинами) можно было привязать ленточку с наговором от недугов и прочих невзгод: уйдут ряженые и унесут вместе с веником все горести. Молодежь в этот день собиралась в просторной избе для новых знакомств, поэтому вторник называли Заигрыши. В этот же день с утра девицы и молодцы отправлялись кататься на горках. В богатых домах горы устраивали посреди двора, и мать посылала по родным и знакомым звать «дочек» и «сынков» с наказом: «У нас-де горы готовы и блины испечены — просим пожаловать». В этот день было принято брать штурмом специально возведенные снежные городки, а иногда устраивались и кулачные бои стенка на стенку, что доставляло удовольствие и
 зрителям, и самим участникам. 
На 1 блин формой диаметром 21-22 см ( 6-8 порций)
2 столовых ложки сливочного масла
2 очищенных груши
ванильная эссенция
1 столовая ложка кленового сиропа
3 столовых ложки сахара Демарара
1 столовая ложка лимонного сока
250 гр. муки общего назначения
1 чайная ложка разрыхлителя
щепотка соли
4 яйца
200 гр. молока















Духовой шкаф разогреть до  180-200С.
В сковороде с толстым дном прогреваем сливочное масло, добавляем 1 столовую ложку сахара, лимонный сок и дольки груши, а также ванильную эссенцию. Карамелизируем груши 4-5 минут, добавляем 1 столовую ложку кленового сиропа и тушим еще 1 минуту.
В миске  перемешиваем "сухую смесь" - муку, разрыхлитель, соль. В другой чашке взбиваем яичные желтки, молоком комнатной температуры  с 2 столовыми ложками сахара и затем смешиваем аккуратно с "сухой" смесью.
В отдельной миске взбиваем белки до пиков около 2 минут. Аккуратно вмешиваем белки в тесто, так чтобы сохранить воздушность теста.

Смазываем форму сливочным маслом. На дно ровным слоем укладываем груши, а сверху поливаем тесто. Ставим в заранее нами разогретую духовку на 15-20 минут при 180-200С.
Достаем готовый блин и даем ему постоять 5 минут в форме, а потом покрыв форму сервировочным блюдом переворачиваем наш блин, получаем то, что низ - груши становится верхом, а верх основой блина.  Прогреваем кленовый сироп для подачи и подаем к чаю, приятного вам аппетита и щедрой Масленицы!

Настоятельно советую попробовать этот блин, который хоть и не классический, но очень вкусный и прекрасное решение для завтраков, бранчей и чаепитий большой семьи! По мимо груш вы можете использовать яблоки, отдав предпочтение твердым сортам.

Комментарии

Отправить комментарий