Первый пост в 2014 году и творожное настрое.....


IMGP3081
Дорогие мои, здравствуйте! Время  идет неумолимо и уже  на календаре финал зимы и  финал второго месяца 2014 года ( если честно, даже не верится, что так пролетело время)....
За время которое я не писала ни строчки в своем жж прошло не мало времени и куда более 2-х месяцев,на что было масса явных и неявных причин, о которых  писать сейчас просто будет не уместно и займет массу времени, которое ценно и важно каждому из нас. Так вот, хочу сказать всем вам, по которым я безумно скучала с  началом года, как говорится  скоро новый  год и по  нашему  будет, так что повод поздравить еще  впереди.


Одна из последних малоприятных новостей это, что мой основной блог, расположенный на блогстопе http://surrealistichnay.blogspot.com/ заблокирован в связи с новой политикой Google, увы это "счастье" настигло очень многих  и вопрос решается, как скоро решится пока не известно, НО чудо, наконец-то все восстановилось!!!


В финале 2013 года я проводила  два очень ярких и благодаря вам насыщенных  флешмоба - "Новогоднее меню" и "Корзина подарков для Нового Года", спасибо вам  за вашу проявленную активность,  за ваше творчество и ваши таланты, об итогах и о сюрпризах будут следующие посты. А пока хочу сказать всем вам "Здравствуйте!" и небольшой привет от меня, нами любимая 

Творожная запеканка. 

 Честно сказать без творога не представляю я себе счастливых   дней, да и вообще жизни без него нам сложно представить. Те, кто  любит легкие запеканки, а также все творожное милости прошу,да и блюдо будет в преддверии Сырной недели  очень актуально. За основу я взяла рецепт от  чудесного блогера, те кто не знаком  с  ее  феноменальными тортами и соблазнительными сладостями, то вы многое потеряли, каждый ее торт это искусство, Нина живущая в Киеве, дай Бог здоровья ей и всей  ее семье и хранит Бог сейчас вас всех, те кто переживают  очень сложные времена, мы верим и надеемся на то, что все будет хорошо. IMGP3083 На 6-8  порций: 
1 слой: 
600-700 гр.  творога 5-9% 
2 яйца
2-3 столовых  ложки манной крупы 
50 гр.   сахара
 ванильный экстракт 
цедра лимона
2 слой: 400-500гр. сметаны  15-20% 
100 гр. сахара
ягодный соус: 
50-70 гр. клюквы ( ягоду  можете брать любую, по вашему вкусу и сезону) 
50гр. сахара 
сок 1 лимона
для подачи: ягоды клюквы или той, которую вы использовали 

 Готовится запеканка, как и многие из них на раз-два. В миске взбиваем яйца с сахаром до бела. Добавляем цедру лимона одного, творог и манную крупу, ванильный экстракт. Все взбиваем до пышной массы. Укладываем в стеклянную форму, которую не присыпаем ни чем и не смазываем. 

 Ставим в заранее разогретую духовку до  150-170С( тут вы и только вы знаете свой духовой шкаф как ни кто другой, у меня было достаточно 150С, так как моя "жарит" хорошо) и запекаем 20-25 минут. Тем временем готовим второй слой запеканки - сметанный крем, сладость регулируйте по своему вкусу, я люблю когда доминирует вкус творога, а  сахара использую по минимуму. Сметану я беру как правило 15%, но для более плотного слоя можете брать 20-25% сметаны. Взбиваем сметану вместе сахаром, при желании можете добавить ваниль, до кремообразной массы. Ягодный соус: пробиваем при помощи блендера ягоды с лимонным соком и сахаром, затем ставим сотейник и прогреваем соус минут 2-3, НО не кипятим. Достаем через 20-25 минут запеканку и смазываем сверху кремом и ставим снова в духовку еще на 7-10 минут, не  более. Достаем запеканку, даем ей полностью остыть и при помощи ножа отделяем от краев формы. 

 Подаем запеканку с клюквенным соусом, украсив несколькими ягодками. Приятного аппетита! IMGP3084 -

Комментарии

  1. Зариночка, с возвращением! Очень приятно вновь тебя читать! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Зарема, какое вкусное зимнее лакомство получилось, ждём твоих новых рецептов...

    ОтветитьУдалить
  3. Зарема,рада,что ты снова с нами...великолепная запеканка

    ОтветитьУдалить
  4. Зарина, с возвращением!!!
    Запеканка нежная и белоснежная!

    ОтветитьУдалить
  5. Заремочка, с красивым возвращением! А творог с клюквой - это очень нам нравится:))

    ОтветитьУдалить
  6. C возвращением дорогая! Эта запеканка действительно очень и очень!

    ОтветитьУдалить
  7. Зарема, как давно тебя не было, надеюсь, что все причины остались позади и ты снова будешь радовать своими замечательными рецептами и заражать нас оптимизмом! Скоро же весна!!! ;)) Отличная запеканка!

    ОтветитьУдалить
  8. Заремочка,спасибо тебе за твои пожелания,очень на это надеемся и ждем перемен к лучшему! И конечно же хочу выразить свой восторг по поводу того,что ты приготовила это белоснежное чудо!! Красота,вкуснота необыкновенная и до чего же простая!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий