Морковный пирог от Армана Арноля - Carrot cake from Armand Arnold


Доброго вторника вам! Честно сказать папок и все возможных не размещенных рецептов у меня накопилось не мало, НО сегодня я хочу вас познакомить с пирогом, открытием выходного дня, которое  я вам настоятельно рекомендую готовить. Этот пирог меня привлек сразу же, когда я листала в первый раз книгу Ники Белоцерковской "Гастрономические рецептыши. Просто о высокой кухни №1", закладочку я сделала на него. Все, кто читают мой журнал знают, что я неровно дышу к сладкой овощной выпечки, а  уж акцент на морковной выпечки надо сделать особый, так как сейчас ее самая пора. Могу вам честно сказать, что книга меня  приятно удивила и удивляет,  редкий случай лично в моей практике, когда  готовишь  рецепт за рецептом и получается все  очень хорошо и радует, так что я рада тому, что  эта книга у  меня  в cook-библиотеке.

Посему,  хочу я рецепт этого славного вкусного пирога отправить  в яркий флешмоб Надин "Наши оранжевые дни", по моему морковь как раз яркий представитель этих ярких дней, пирог  это  все таки считается десертным и  содержит в себе минимум жиров и сахара, так что я  его направлю к Викиkinda_cook сейчас проходит ФМ по низкокаллорийным десертам", а также мою закладочку отнесу к Леночке " Флешмоб Закладки" , надеюсь она примет) - eastflower

Как всегда  французы не перестают удивлять нас, вообщем  я прочитала предисловие о пироге и поняла, что  это как минимум надо попробовать, все до безобразия просто, действительно подготовка занимает 5-7 минут, а  результат станет простой...пирог исчезнет мгновенно.  Пирог удивил моих друзей и меня, он очень просто как по составу, так и  приготовлению  ( поверьте я дольше пишу пост, чем готовился бы этот пирог), а вкус его  действительно какой то совсем не  морковный что ли, но он нежный-нежный...


Безусловно, чем вкуснее морковь, тем пирог  будет богаче, если морковь сочная, то муки чуток стоит прибавить, иначе будет слишком влажный пирог и плохо пропечется. 
Как все мы знаем французы сладкоежки, так что вкус сахара регулируйте на свой вкус, я напишу  вам то, сколько именно  я добавляла, мне он был сладок.

Нам понадобится:
форма диаметром 28 см
500гр.  моркови
70-80 гр. сахара
4 яйца
160-180гр. муки
2ч.л. разрыхлителя
50гр. оливкового масла
щепотка морской соли

Духовку разогреваем до  180С.

Морковь чистим и режим на  кусочки. Все сухие ингредиенты  смешиваем и перемалываем в блендере, добавляя "жидкие " ингредиенты и получаем не густое тесто. ...Правда всего пару минут?... Ну если вы фанат и герой, то можете морковь натереть на мелкой-мелкой терке,  на вкус это ни сколько не повлияет,  а текстура будет более рыхлая..

Форму смазываем маслом или застилаем пергаментом, тем более если форма рифленая не  разъемная. Тесто вливаем в форму  и ставим в духовку, тут вот такое дело, в книге написано ...ажжж. 50минут, но у меня пирог  поспел через  30 минут, так что смотрите и ориентируйтесь только на свою духовку... Проверяем готовность пирога как всегда при помощи лучины ( зубочистки).

В качестве соуса можно использовать помадку, что у  меня  показано, но честно нам по вкусу он понравился вообще в чистом виде, а также можно уваренные сливки с ложкой меда.

Пирог можно приготовить с гомогенным морковным пюре, с нежнейшей текстурой, все варианты выходят славные, все дело вкуса  и желания. 

Пропорции теста безупречны, пирог сочный и душистый, а уж как быстро  он  исчезает. Дорогие, я настоятельно рекомендую вам его попробовать....это вот такое, радость на столе за минимум усилий!

                                                                     Спасибо Франция, за очередное открытие!


Комментарии

  1. Шикарный пирог получился!!!он должен быть очень нежным!!! Спасибо за такой отличный вклад)))

    ОтветитьУдалить
  2. Зарема, ещё в очередной раз убеждаюсь, что французы не равнодушны к яйцам, 2 раза 4 яйца- это не опечатка? Мне тоже нравится вкус выпечки без помадок, кремов, сиропов и т д...
    Ложечка замечательная, помоему в ней даже автор отражается))).

    ОтветитьУдалить
  3. Очень солнечный морковный пирожок!!

    ОтветитьУдалить
  4. Заремчик, а вот у меня он не вышел. Готовила 2 или три раза! Внутри непропеченный и резиновый. Что я с ним только не делала - и морковь терла на мелкой терке, и яйца отлельно взбивала... Ничего ему не помогло... В самом лучшем варианте просто сверху корочка пропеклась, а внутри резиновое тесто...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий