Томаты –конфи из черри



 Добрый день, дорогие мои! Сегодня у нас  прекрасная погода была не смотря на 13-ое пятницу, вообщем рады мы Золотой Осени!!!  И в тему осени я сегодня  с очередным  томатным счастьем!

Люблю рецепты – все гениальное просто, те которые самые простые и уютные, состоящие из  минимум  продуктов и минимум манипуляций…..а результат… вообщем ошеломляющий результат!

Думаю каждый из вас имеет в арсенале не мало вот таких  рецептов,  да и всеми нами любимые помидоры – ягода краса, радость и страсть!!!

Томаты-конфи это  идеальный вариант закуски  или гарнира, который вкусен в горячем или холодном виде,  а также прекрасное цветовое решение и цветотерапия вам обеспечены. Ну , а черри должны быть самыми вкусными!!!

Эксперименты с зеленью столь же бесконечны, сколько ваше желание открывать новые горизонты….

Нам понадобится ( условно пишу, так как  все зависит от количества  ваших порций  и количества ваших едоков))

Помидоры черри
Чеснок неочищенный (!)
Оливковое масло
Розмарин свежий
Тимьян свежий
Орегано сухой
Морская соль  крупная
Молотый черный перец или смесь перцев

Духовку разогреваем до  110-120С, все  зависит от  вашего духового шкафа.

Томаты –черри укладываем в  форму или формы для запекания и заливаем оливковым маслом, тут с ним не стоит мелочится,  томаты должны быть на  ½ покрыты маслом, то есть свободно так плавать….потом весь  сок  с маслом  нам дает феерию с  хлебом, если его  макнуть в  это  чудо!

Добавляем слегка  раздавленной чеснок при помощи тыльной стороны ножа, солим и перчим, посыпаем сухим орегано. Если томаты  несладкие, то  можно  добавить сахар.

Веточки тимьяна и  розмарина укладываем поверь  томатов черри  и отправляем на 2-3 часа в духовой шкаф, НО   смотрите периодически, все  зависит все таки от вашей  духовки.

Подавать можно прямо  в форме на стол….Закуска или  гарнир к рыбе или мясу, вы получите вкуснейшее чудо, которое основательно поселится  у  вас на кухне.

Приятного вам аппетита и новых открытий!

А рецепт, уже  по  традиции летит  на  самый страстный  ФМ- «Помидоровый ФМ» к Зоряне.



Комментарии

  1. Вакханалия вкусов... у меня разыгрался аппетит :))
    Вторая фотография - бесподобная!
    А фокачча домашняя?)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий