Spaghetti в сливочном соусе с креветками гриль



 Мое сокровище просто не может без различных паст, ну вот мы доросли до спагетти. Ранее  как правило я кормила фузилли или пенне,  в силу возраста, а сейчас  так забавно наблюдать как твой ребенок  накручивает длинные спагетти, безусловно как и положено мы их не ломаем)..Теперь немного истории о спагетти, для меня стало многое открытием..

 Спаге́тти (итал. Spaghetti) — вид макаронных изделий (итал. Pasta) с круглым сечением, диаметром около 2 мм, и, как правило, длиной больше 15 см. Более тонкие спагетти называются «спагеттини» (итал. Spaghettini), спагетти потолще — «спагеттони» (итал. Spaghettoni). 
Спагетти родились в Неаполе и обязаны своим названием Антонио Вивиани, который прозвал их так в 1842 году за схожесть с отрезками шпагата (ит. spago). В городе Понтедассио, неподалеку от Генуи, открыт Музей спагетти, где собраны сотни рецептов приправ и соусов. Также там есть нотариальный акт (из архива Генуи) от 4 февраля 1279 года, подтверждающий существование кулинарного изделия из теста под названием «макаронис».
Традиционным центром «праздника макарон» считается городок Граньяно, недалеко от Неаполя. Причиной этого, возможно, является то, что в найденных там документах, датированных 1502-м годом, описывается процесс изготовления «маккарони», которые стали впоследствии одним из самых популярных в мире блюд и символом Италии.
Ныне в районе Граньяно сосредоточено до десятой части всех итальянских фабрик по производству пасты, которые поставляют три миллиона тонн макарон на рынки Европы, Азии, Америки и Австралии.
В Музее спагетти демонстрируются 176 видов макаронных изделий. Итальянское слово «spaghetti» — это не вся лапша, а строго определенный вид итальянской пасты. Изначально длина спагетти составляла 50 см, однако со временем по причинам экономии места для хранения их уменьшили до настоящей длины, 25 см. Хотя и сейчас в продаже можно найти спагетти изначальной длины, которые изготовители-энтузиасты причисляют к спецформатам.
Спагетти, как правило, подаются с каким-либо соусом, разновидностей которого существует свыше 10 тысяч. Практически все, что есть съедобного, может быть использовано в качестве «добавки» к спагетти. Изготовление приправ к пасте — одна из самых почитаемых в Италии «наук». Спагетти бывают разного цвета за счет добавок - со шпинатом - зеленого цвета, с молотой паприкой - красного, а спагетти  изготовленные из полной муки с отрубями  имеют коричневый цвет.  Настоящие спагетти делаются из  муки твердых сортов.…Дочитав историю, предлагаю все таки вернутся к приготовлению блюда..
 На 2 персоны на понадобится:
Спагетти 350-500гр. твердых сортов
300гр. креветок(лучше тигровых, но у меня были королевские)
300-400мл. сливок 20%
50гр. сливочного масла
2-3 веточки тимьяна
40-50гр. сыра Пармезан
соль
Перец свежемолотый
Паприка
мускатный орех

Креветки очищаем и  на хорошо разогретой сковороде  или сковороде-гриль готовим наши креветки,  буквально по минуте с каждой стороны.


Готовим спагетти   al dente, в подсоленную воду укладываем их и варим по количеству времени указанного на упаковке. Я варю на 3-4 минуты меньше, так как они еще будут доходить  с соусом.

В сотейнике распускаем сливочное масло, добавляем сливки, даем им немного пропарится, добавляем листики тимьяна, соль,  перец, паприку.


Добавляем к соусу наши спагетти, трем сыр, перемешиваем и даем постоять минуты 2.
Подаем наши спагетти с несколькими креветками, посыпав сверху сыра и мускатного ореха. Приятного вам  аппетита)

На  этой недели у Блогеров неделя  Раунд №48  Блюда с морепродуктами, так что паста будет в тему  этой недели, да безусловно у  многих жара,  и  паста наверно покажется  не сильно  легкая, но у нас  погода довольна противоречива и  периодами, хоть и  июль +6 +8,  ну и +18 +20  тоже бывает, вообщем паста данная  для нас актуальна и летом)))




Приятного вам аппетита, дорогие мои!






Комментарии

  1. Зарема! фотки получились классные! Варя любит спагетти больше всего, едим руками, запихивая по 1 макаронине в рот)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизк, ага, они все едят спагетти весело))...рада, что фото понравились.

      Удалить
  2. Фото оооочень красивые. И как же вкусно спагетти в сливочном соусе, ела бы и ела. Да еще с моими любимыми креветками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, ой, как я рада, что ты тоже любишь такую пасту и рада, что фото понравились.

      Удалить

Отправить комментарий