Ice-cream cake "Strawberries & Champagne" - Торт- мороженое " Клубника & Шампанское". Рецепт №3 Флешмоб "Ice cream ahd lemonade"


Доброе время суток, дорогие мои! Сегодня у  нас  немного лирики и десерта, в тему нашего Флешмоба


У нас прекрасная пора, способствующая лирики и душевности ....  лето ..белые ночи... да-да, белые ночи не только в Питере, а если уже говорить о Питере, то вот как раз  параллель у нас  с этим городом одна, даже есть плеяда мероприятий и фестиваль "60 -ая параллель", который проходит в разных городах этой параллели. 

Вот уже  начало июля, времени самого пика лета и жары ( ну мы  по крайней мере надеемся, что   жара наступит, но одно можно сказать, что уже тепло,  а это безусловно радует и воодушевляет и мороженое как раз в тему дня будет!... Точнее,  продолжая  тему торта-мороженого. Сегодня вам хочу предложить идею, а точнее торт-мороженое  с идеей, давно  хотела воплотить ее, вообщем делюсь своими  впечатлениями.

Давно хотела попробовать  торт -мороженое на основе йогурта,  вообще  замороженный йогурт десерт, который вы  часто встретите в Израиле, да и не только там, мороженое из йогурта надеюсь еще успею воплотить в рамках ФМ, но не буду  забегать вперед.

Торт готовила для подруги на ее День Рождения, так что  такой он с одной стороны девичий, легкий и немного пьяненький,  в нем сочетается  все, то что  любит моя подруга - шоколад- клубника - игристое -брют и мороженое))....

Итак,  основа торта  стал  классический бисквит -  Генуэзский бисквит, но с шоколадом, как его приготовить вы можете почитать тут, к основному рецепту я добавила  7 столовых  ложек какао или же 50гр. какао-порошка, да-да очень шоколадный бисквит у нас вышел. Бисквит стоит приготовить заранее, чтобы он так сказать "созрел". Сутки или часов 8 ему пойдут только на пользу.
Мороженная основа: это йогурно-сырная часть  нашего торта.
500-700  натурального йогурта
200-300гр. сливочного сыра  типа Маскарпоне или  Фильдельфия
50-70гр. сахарной пудры
ванильная эссенция

Йогурт, сливочный сыр, сахарную пудру и ванильную эссенцию взбиваем при помощи блендера или миксера.
Ягодно-желейный слой:

600-700гр. клубники
200-300гр. игристого вина "Брют"
ванильная палочка 
20гр. агар-агар
20гр. сахарной пудры

клубнику моем, сушим, чистим от  хвостиков и режим слайсами или дольками. 30гр. игристого вина или Просекко, либо  вами любимого Шампанского, я предпочитаю именно Брют, так как  он оттеняет клубнику, прогреваем и растворяем в нем  агар-агар с  ванильной палочкой(палочку через время вынимаем, саму палочку не выкидывай, а поместите в сахарницу, так вы  получите сахар с ароматом ванили), делаем мы это на 30-40 минут, чтобы наш агар-агар распустился. В миске соединяем клубнику и оставшееся  количество вина, затем вводим агар-агар с игристым.

Сборка  торта:  режим бисквит на два коржа. На дно съемной формы укладываем один корж  бисквита, выбиваем ровно половину йогурно-сырного мороженого и ставим  в морозильную камеру на 30-40 минут.

Вынимаем торт из морозильной камеры, заполняем  ягодно-желейным слоем форму и снова ставим  в  морозильную камеру  на  30-40 минут.

Снова повторяем  слой с йогуртно-сырным мороженым, поверх выкладываем финальный корж и ставим снова в морозильную камеру  на 30-40 минут.

Финальный слой торта - ганаш:  200гр.  шоколада распускается  на водяной бани, добавляется  30-40 гр. сливок  33% и 30  гр. сливочного масла.  Достаем торт из морозильной камеры и аккуратно покрываем ганашем, ставим в морозильную камеру до  застывания или подачи нашего торта.


торт - мороженое  на 10-12 персон,  форма для  торта 22-24 см диаметром.

Ну вот и все, торт готов, перед подачей  торт можно украсить по вашему желанию клубникой или другой ягодой.... Приятных вам впечатлений!



Ну и вот такие у нас  Белые ночи,  это приятная  и не такая долгая пора, романтика  и радость всей молодежи...  вечер... вот так у нас  в  23,00, а то и позже....



Ну и немного лирики о белых  ночах....


Петербургские белые ночи,-
Для влюблённых – свиданий пора.
И по правде сказать, (между прочим),
В это время не спит детвора…

Я люблю это чудное время,
Когда хочется вслух говорить.
Неудач и грехов скинув бремя,
ЕЙ букеты сирени дарить…

Петербург оживает ночами,
Позабыв про полуденный зной.
А Нева разводными мостами
Кораблям разрешает постой.

Во дворах отзывается эхом
Модниц питерских стук каблучков.
Озорным, заразительным смехом
Манят двери ночных кабачков.

Не слыхать уже шума трамваев,
Лишь на выход открыто метро.
У вокзалов призыв глашатаев:
Сесть в такси, - приглашает хитро…

День иль ночь – не измерить аршином,
Сутки свой завершают маршрут.
У пекарен ванилью и тмином
Смачно пахнет, аж слюнки текут…

Солнце яркое выльется скоро,
Осветив величавый гранит.
Исторический крейсер «Аврора»
Всем матросам побудку звонит.

Петербургские белые ночи,-
В волшебство – путеводная нить.
Провожать их – не хочется очень…
Встречу с ними – вовек не забыть!
                                                           Владимир Кухарь

Комментарии

  1. Зарема ну во-первых мне невидавшей никогда в жизни белые ночи это твое фото в 23 00 просто ошеломило! неужели такое и правда бывает?
    а во-вторых, я никогда не ела торты мороженное, они всегда такие красивые получаются, но мне кажется что их нужно быстро кушать чтобы не расстаял да? я просто люблю медленно кушать кусочек тортика. ну и на стол его особо не поставишь или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, да, именно так и есть, то есть в три часа ночи, если только не пасмурно у нас как вечером и уже снова ближе начало утра, то есть светло и ясно постоянно))... По поводу торта, это не совсем классический торт-мороженое, правильней назвать его замороженный торт даже, такие вот варианты есть классики Европы, этот торт не так быстро тает, как ты себе можешь представить с классическим мороженым, я сама ценитель и любитель смаковать кусочек десерта и быстро его поедать точно не стану, так вот если говорить о торте, то он спокойно может при комнатной температуре +20 +22 стоять на столе 30-40 минут не теряя своей формы, он безусловно станет мягче, но форму будет держать, да если честно этот торт был на 10-12 персон, так что его благополучно разрезали и все вкушали его в своих десертных тарелках, так что могу сказать одно, те, для кого я готовила остались довольны и совсем забыли сфотографировать кусочек, сказали когда опомнились...фотографировать уже не чего было))))

      Удалить
    2. вообщем нужно мне один раз попробовть сделать такой тортик и тогда я пойму все:)))

      Удалить
    3. Тань, на все сто, пока не попробуешь, не ощутишь всю прелесть торта!

      Удалить
  2. Шикарный торт, Зарема! Сочетание просто волшебное! ;)) А я вот видела белые ночи как раз в Петербурге, с мужем ездили: красота, романтика, и спать совсем не хочется, в общем все как ты описала! Молодец, у вас сейчас очень здорово! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое!У тебя была романтика с супругом в Питере, красота!!

      Удалить
  3. Заремочка, какой богатый торт, красота!!!! Представляю, какой он вкусный!!! Белые ночи никогда и не видела, но естественно слышала. У нас сейчас темнеет тоже поздно, но конечно не 23.00, очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо дорогая, торт правда вкусный! Ну еще будет время и увидишь, тем более Питер там не так далеко от вас))

      Удалить
  4. Замечательный тортик! А я вот совершенно не умею их делать!
    Белые ночи прекрасны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, торты такое дело, это просто дело практики и не более),так что всему свое время) ...Белые ночи , да прекрасное время)

      Удалить
  5. Глазурь растеклась просто бесподобно! )

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий