Cake zucchini - Торт из кабачков


Дорогие мои, доброго времени  суток  вам! Продолжая  тему сладкой выпечки с овощами и темы  цуккини сегодня я  хочу вам  предложить очень вкусный  торт...да-да, торт из цуккини ну и еще тут одна моя любовь - это  цитрусовые. Торт вкусный, в  меру сладкий и насыщенный. 

Буду рада, если кому-то он пригодится, внешне он хоть и выглядит  простовато,  но поверьте это ни сколько не умоляет его достоинств  по вкусу. Ну и тут конечно,  лимонный курд - классика  Англии, без  который не  обходятся  чаепития и завтраки к блинам, сконам, панкейкам, маффинам или тостам, ну и прекрасное  дополнение к cake. Курд это что то среднее между заварным кремом или густым лимонным вареньем. Классический курд делается из лимона,  также  очень вкусный из  апельсина,  грейпфрута, персиков.

На 8-10 персон нам понадобится:

Бисквит: 
2 стакана тертого  кабачка
3 яйца
1,5 стакана  (375мл.) сахара
1,5 стакана(375мл.) размягченного  кремового сыра (у меня  Маскарпоне)
1 ч.л.(5мл.) ванильного экстракта
2 ,5стакана(600 мл) просеянной пшеничной муки(лучше если   неотбеленной)
0,5 стакан (150мл.) овсяной муки
1 ст.л.(15 мл.) разрыхлителя
1ч.л.(5мл.)соли
1 ч.л. мускатного ореха
0,5 стакана (150мл.)рубленного грецкого ореха
1 стакан (200-250мл.)растительного масла

Лимонный соус- курд:
1 яйцо
0,25стакана (60мл.)тертой лимонной цедры
2 ст.л. (30мл.) муки
1 стакан(200-250мл.)сахара
1 ч.л.(5 мл.)растопленного сливочного масла

Крем:
500мл. сливок 33%
0,25 стакана(60мл.)сахарной пудры

Украшение:
Орехи  грецкие
цедра лимона и лайма
молотый кофе


1.       В отдельной посуде  смешиваем   яйца,сахар,сыр и ванильных экстракт
2.       В другой посуде  просеиваем муку,  смешиваем  все сухие ингредиенты .Добавляем  орехи.














3.       В один прием  смешиваем 1/3  сухой  с жидкой частью. В  два захода вбиваем  растительное масло, добавляя сухую смесь, а потом  тот самый прекрасный овощ -тертые кабачки.  Все хорошо перемешиваем.



4.       Выкладываем в форму, заранее  смазанную сливочным маслом.
5.       Ставим  форму нашу в духовой шкаф, предварительно разогретый до 175С. Запекаем 1  час. Остужаем.

        Тем временем готовим лимонный соус!..Честно сказать  соус я этот просто обожаю)Для любителей  цитрусовых это просто находка, какой он нежно-тягучий получается, да и его дурманящий  аромат разносится по всей квартире, а  вкус  придаст  пикантность нашему торту, ой что то я увлеклась)Начнем))
7.       В  отдельной посуде взбиваем яйцо,лимонный сок и цедру  до образования пенки  или кремообразного  состояния, но оно конечно  жидковатое выходит,  но это не беда, все  впереди)
8.       В другой посуди смешиваем муку  с сахаром, постепенно добавляя  первую смесь.  Добавляем растопленное масло  и еще раз все взбиваем.
9.       Выкладываем в кастрюлю .Помешивая,  доводим до кипения.  Накрываем крышкой,  даем  остыть, периодически помешивая.

10.   Взбиваем сливки с пудрой, сначала на маленькой скорости,  затем увеличиваем ее, до тех пор, пока сливки не загустеют.
11.   Начинаем  формировать кабачковый торт))(поверьте  ни  кто из тех, кто пробовал не догадался о секретном  ингредиенте, а текстура очень меня порадовала). 
12.   Режим наш  корж на  2 равные  части
13.   Нижний корж смазываем нашим прекрасным  лимонным соусом,  довольно обильно, чтобы пропитался  хорошо. Сверху укладываем  второй  корж и украшаем бортики и верх сливками. Затем  сверху выкладываем орехи и цедру на ваше усмотрение и посыпаем  молотым  кофе. Даем нашему торту настоятся  некоторое время в холодильнике.  Честно сказать, мне он больше даже понравился на  второй день.)


       













       Готовим кофе или чай и нарезаем  торт, можно подать еще немного лимонного соуса  .Приятного  Вам  всем  аппетита!))



Комментарии

  1. Зарема,вот это торт,впервые вижу рецепт торта из кабачков,а кабачки что дают торту,я то их очень люблю,очень интересно,сейчас бы к тебе в гости,на кусочек)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка, кабачки и цуккини в выпечки очень вкусны, придают они водушность и рыхлость, так как сами кабачки не столько ярки во вкусе, а скорей нейтральны то акцента яркого в этой выпечки нету, НО зато она полезна и мало кто узнает этот продукт в выпечке.Рада была бы тебя увидеть тебя в гостях и вообще много чем бы угостила))

      Удалить
  2. Зарема, очень оригинальный тортик и полезный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий очень рада, что вам он понравился)

      Удалить
  3. Зарема, очень интересный и летний рецепт - столько света и солнца в нем! Я как раз из тех, кто любит лимонный крем-курд, да и выпечку с кабачками уважаю - одна польза и нежный вкус!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, согласна на все сто, что вкус как кабачков и курда как отдельно так и вместе бесподобны)

      Удалить
  4. Заремчик, овощи в выпечке рулят!!! Какой не обычный рецепт из обычных кабачков! Мне очень понравилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммуль, рада очень, что тебе рецепт пришелся по душе))..ДА, овощи рулят еще как)

      Удалить
  5. Торт из кабачков, вот это - ДА!
    Никогда не пробовала!

    www.veraanda.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, привет, у меня в запаснике еще море рецептов тортов именно с овощами, так что думаю по-маленьку себя и вас с ними знакомить)... Желаю тебе попробовать вообще кабачки в сладкой выпечки, так как это очень вкусно!

      Удалить
  6. привет, Зарема! какой у тебя торт интересный! даже и не представляю такое сочетание. ты пишешь, что никто не догадался, что в тесте в цуккини...надо попробовать. он просто добавил нежности тесту получается, а вкус....хотя на вкус он нейтральный.... всё же не представляю :).
    лимонный курд- очень люблю. если не варю сама, то покупаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, для эксперимента можешь попробовать маффины сначала с цуккини, у меня они тут есть, да все так и есть, они придают рыхлость и воздушность тесту, правда очень вкусно, ну и курд, это песня же, с ним все мне кажется волшебным!

      Удалить
  7. Ой, Заремочка, как интересно, бисквит для меня очень необычный. Представляю, сочный бисквит, да еще с лимонным курдом. Это-ж и голову потерять не долго!!! Супер тортик)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, торт давно у меня был в закладках,в свое время, этот торт пеку уже второй сезон, все те, кто пробуют всегда остаются в шоке, после слова "угадай, что ты ел?"))... да, курд это вкуснейшая вещь!

      Удалить
  8. Зарема, ты не иначе как волшебница! другой причины я не вижу чтобы суметь сделать и КАБАЧКОВ торт...с ума сойти

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо тебе за такой статус,ну я пока что только учусь...вообще, это малая часть из чего можно торты печь, вообщем будут еще новые открытия)

      Удалить
  9. о дааа..в разрезе класс! мне нравится как курд вырвался наружу! торт явно очень сочный и нежный! Просто великолепный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Лиз, курд прямо так стекает и пропитывает коржи, очень вкусный и влажный такой торт))

      Удалить
  10. Спасибо!!! очень интересно, и не жирно. А можно курд и без масла совсем. Уверяю, что не хуже! Борюсь с калорийМИ....

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий