Творожная тарталетка с фруктами


Дорогие мои, доброго времени суток Вам! Утро... ароматный чай или кофе и вкуснейшая выпечка, любовно приготовленная для  самых дорогих и близких, что  может быть прекрасней? Скоро, совсем скоро  лето  и мы с вами окунемся  в череду приятных и теплых деньков, порой жарких, солнечных или с теплым летнем дождем, грозами и радугой. Будем радоваться теплу, прогулкам по паркам и выездам  на природу, отпуску и открытием новых  стран, наслаждаться отдыхом и массе приятностям!  А уж сколько нас  ждет вкусного, яркого и сочного с летом! Сегодня в преддверии, наверно, самого  любимого  времени  года я к вам вот с таким  солнышком! Давайте притягивать лето  к себе и радоваться вместе со своими любимыми и дорогим, самыми родными каждой минуточки, ведь вот оно счастье сейчас!
Эта тарталета прекрасное решение и огромнейшее поле для вашего личного творчества. Мое любимое творожное тесто, нежно  и очень-очень вкусное и фрукты! Касаемо начинки, то тут все  сезонно, то есть вариативности столько, что сложно будет перечесть с чем я ее только ни пекла,но  есть свои фавориты в нашей семье! Одно могу сказать точно, ее надо  пробовать! Во-первых, все легко на раз-два, во вторых,  это очень вкусно! Долго расписывать подробности не стану и приступим собственно   к нашей тарталете...

Нам понадобится.
форма диаметром 24-27 см - форму  можно взять рифленую, как разъемную, так и нет, разъемную или просто форму для пирогов.

Тесто:
300-350 гр. творога 5-9% ( у меня был домашний  творог)
10-12 столовых ложек муки( +,-  в зависимости от  творога)
10-12гр. разрыхлителя
1/2 стакана сахара (1/4 стакана фруктозы)
200-250гр. сливочного масла комнатной температуры

Начинка:
2-3 средних груши
2-3 сливы
2-3 капли ванильной эссенции
1 чайная ложка сахара
немного сливочного масла

Для подачи:
1 чайная ложка абрикосового джема
цедра 1 апельсина
вода

Из творога, сливочного масла комнатной температуры, сахара, просеянной муки с разрыхлитем  замешиваем тесто. Форму ( у меня была 27см в диаметре) смазываем сливочным маслом. Раскатываем наше тесто в пласт и укладываем в форму. Тесто в нескольких местах прокалываем при помощи вилки.


Наши фрукты(груши и сливы) моем, чистим от сердцевины груши, при желании  можете и кожицу снять,  но мои и я в том числе,  любим когда она  присутствует, режим грушу на дольки. Из слив вынимаем косточку и  режим  на секторы. Укладываем в миску, соединяем фрукты с сахаром и ванильной эссенцией, добавляем немного сливочного масла и все перемешиваем.

Духовой шкаф  разогреваем  до 180-190С. Укладываем  наши фрукты на тарталету в виде цветочка, либо как вам самим больше нравится.


Ставим в  духовой шкаф минут  на 20-30 или до золотистой корочки. Тем временем готовим нашу заливку  для тарталеты. С апельсина снимаем  цедру, ставим на огонь сотейник,  добавляем к нему абрикосовый джем, немного воды и нашу цедру и прогреваем, но ни в коем случае не доводим до кипения. Отставляем. Достаем наш пирог, даем ему немного остыть и при помощи силиконовой  кисти ( либо просто кисти)  покрываем заливкой наши фрукты на тарталете, чтобы она их пропитала и появился характерный блеск на фруктах.


Готовим чай или кофе  и подаем нашу вкуснейшую и ароматную тарталету. Ее так же можно подать с шариком ванильного мороженого! Приятных вам и душевных посиделок, дорогие мои!


Могу сказать одно, те кто  еще не знаком с этим тестом, срочно надо это  исправлять и готовить этот несложный, но очень вкусный пирог! Давайте встречать  лето  во всеоружии! 






https://img.mail.ru/mail/ru/images/dumb.gif



https://img.mail.ru/mail/ru/images/dumb.gif




https://img.mail.ru/mail/ru/images/dumb.gif


https://img.mail.ru/mail/ru/images/dumb.gif


Комментарии

  1. Какая красивая тарталетка получилась! Вот с грушами еще ни разу не пробовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алия, рада вас видеть, приятно, что тарталетка понравилась. С грушей мне очень она по душе,да и вообще груша в фаворе у нас, а так с любыми фруктами выходит славна)

      Удалить
  2. Очень привлекательно и аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, рада вас видеть, ну вот пытаемся хоть так привлечь тепло!

      Удалить
  3. Доброе утро! Как красиво. Спасибо, за чудесный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уляш, доброе-доброе)) буду рада, если рецепт пригодится!

      Удалить
  4. Зарема,вы сегодня с Надюшей на творожной волне:))))Красиво,ярко,солнечно......в общем,дождям и холоду ты не оставила ни малейшего шанса:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, привет, я до Нади еще не дошла, но вообщем то да...творожная волна она такая))...ЭХ, Ириш у нас еще и нуль бывает,так что и снег срывается))))

      Удалить
  5. Заремочка, привет! Какая прелесть тут у тебя! А мне как раз захотелось испечь что-нибудь творожное и с фруктами, рецептик записала, спасибо! :* А кусочка в разрезе нет? Хотелось бы взглянуть, на сколько поднимается тесто под фруктами ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, привет, готовлю часто эту тарталету и вообще с тестом этим работаю часто, но вот как всегда с разрезом что то нет фото... я тебе скину как оно выглядит в пироге, по сути подъем одинаковый у них http://surrealistichnay.blogspot.ru/2013/01/blog-post_6214.html

      Удалить
    2. Спасибо тебе, уже посмотрела, разрез хорош! :) Я тебе там сообщение оставила, глянешь? ;)

      Удалить
  6. Какая красивая,я бы даже сказала нарядная))представляю какое вкусное тесто^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, мой тебе совет как будет время попробуй сделать...все делается на раз-два, но это правда очень вкусно))а с морожнкой так вообще блеск

      Удалить
  7. помню-помню это летнее чудо))) какое же он летний и свежий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, рецепту уже на кухни тысячу лет, так что готовим часто))

      Удалить
  8. Какой он лучезарный, думаю обязательно попробую такое тесто!

    www.veraanda.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вер, буду рада, если попробуешь, она и правда такая мягкая и солнечная выходит и быстро съедается домочадцами)

      Удалить
  9. Заремчик, в творожном тесте это очень очень вкусно!!!! У меня уже слюньки потекли)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммочка, ну значит эффект достигнут самый главный)) Да, согласна творожное тесто и фрукты очень дружат!

      Удалить
  10. Зарема приветик:) какая у тебя красота! так красиво фрукты запеклись...а творожное тесто еще не пробовала:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, значит нужно срочно исправлять пробел (шучу), если честно это тесто меня давно выручает и я с ним, что только не готовлю, оно мягкое и в работе чудное,тут есть просто пирог с ним, рогалики и многое другое) Так,что вот такие солнышки и должны нас радовать)

      Удалить
  11. Очередная вкусняшка!!! Заремушка, когда ты все успеваешь?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натальюшка, я стараюсь))..при том, эту вещь ты же сама готовила, часть рецептов из запасников достаются))

      Удалить
  12. Очень яркая и красивая тарталетка!!! Заремочка,а уж какая вкусная,тут даже без сомнений!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая, рада что тебе понравилось!

      Удалить
  13. Заремчик, ну какое фото очаровательное. Тарталетка, так и просится чтобы ее съели, и не просто, а обязательно на летней террасе и чашечкой ароматного чая, ммм фантастика!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, согласна Леночка с тобой, прямо для террасы самое оно, мы вообще часто именно с этим тестом печем летом всякие пирожки и тарталеты))

      Удалить

Отправить комментарий