Эчпочмак - учпочмак (треугольники) Рецепт № 17 Марафон- Пикник (флешмоб)



Доброе время  суток Вам, дорогие мои! Сегодня у нас  с вами очередная вкусная ссобойка на пикник или прогулку, на дачу и вообще прекрасный такой вот колоритный  и самобытный пирожок! Учпучмак (эчпочмак, ичпечмак) - блюдо национальное татарской и  башкирской кухни, дословно оно переводится как  треугольник, собственно это и понятно, потому как сам пирожок имеет три угла. В копилку рецептов  Флешмобу -марафону "Пикник"
Учпочками(эчпочмаки) или треугольники  принято делать на сметанно-масляном тесте, безусловно вариативности с дрожжевим сейчас  не мало, но  это уже скорей перямячи (пирожки). Так же, что касаемое начинки, то все таки правильный учпочмак готовят из нарезной (рубленной) начинки, такое же сочетание  теста и начинки есть в вак-беляшах , зур-беляше, рулете а-ля татарском  . Подавать их можно  как самостоятельно блюдо к чаю, также к шурпе, катыку, айрану, кумысу. 

В свое время этот  рецепт из блоггеров попробовали  Наташенька, Светлана и остались  довольны, надеюсь и вас порадует этот  теплый и вкусный рецепт

На 20 учпочмаков средней  формы нам понадобится:

150-200гр.сметаны
1-2яйца
150  гр. сливочного масла
300гр.-350гр.муки(+еще немного для раскатки)

щепотка соли

Начинка:
500-600 гр.   филе  говядины
3-4 картофелины
1-2 луковицы
семена укропа
соль,перец черный

Делаем  начинку: Режим  мясо, картофель, лук   небольшими  кубиками ( 0,5х05,см)  .Солим, перчим, добавляем  семена  укропа. Все тщательно  перемешиваем. Оставляем   наш фарш  на время.


 Готовим тесто: топим масло. В миску просеиваем муку, добавляем  яйцо(а),сметану, масло, соль.   Все тщательно перемешиваем.Формируем колобки, затем раскатываем  тесто.


 На раскатанные  пласты укладываем начинку.Формируем наши учпучмаки, укладываем  на противень(так как тесто жирное противень можно не смазывать, либо использовать пергамент). Ставим в заранее разогретую духовку на 30-40 минут или до золотистой корочки, не переживайте, что у вас может не пропечься начинка, все пропекается вместе с тестом, при температуре  180С.


Достаем наши учпучмаки, даем   немного остыть. Подаем с бульоном(шурпой), либо с чаем, так же  можно подать к томатному соку. Приятного   аппетита, дорогие мои)









Комментарии

  1. Потрясающе! Утащила в закладочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ульян, забирай-забирай, они правда очень вкусные!

      Удалить
  2. Отличные пирожочки, Зарема! :)

    ОтветитьУдалить
  3. это должно быть очень очень очень вкусно! начинка объедение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш они на самом деле очень вкусные, а с начинкой играть можно))

      Удалить
  4. Как же я их люблю!!! Особенно когда их делает моя мама) Они у нее такие вкусные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммочка, согласна они очень вкусные. А моя мама почему то мои больше любит))

      Удалить
  5. Скажу коротко и ясно: это ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе! приятно, что тебе понравилось!

      Удалить
  6. Вот ну никак руки не дойдут у меня приготовить такие вкусненькие треугольники, но с твой подачи, это случится очень скоро)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, обязательно попробуй, поверь твои оценят на ура и они долго не задержаться)

      Удалить
  7. Ой, я пекла такую прелесть! Это очень вкусная выпечка! Мы еле дождались, пока эчпочмаки испекутся... Удовольствия море!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, я помню ты их выставляла, они правда всегда вкусные и уходят на ура, а эчпочмак - это больше по-башкирски, учпучмак(ичпечмак) по-татарски, но суть одна треугольник, главное вкусно)

      Удалить

Отправить комментарий