Хачапури с соусом. Рецепт №4 Марафон- "Пикник" (флешмоб)



Добрый день, дорогие мои, не так давно,а  буквально вчера  беседовала с  одним знакомым  и речь зашла о хачапури, собственно я сегодня к вам  с проверенным мной и моей семьей рецептом хачапури с вкуснейшим соусом, за что была в свое время благодарна Оленьке из Минска. Данный рецепт прекрасно подходит в тему этой недели блогеров " Взять с собой" ...



Хачапури мы помним и любим все  я думаю из детства, за что спасибо хочется сказать всему  грузинскому  народу.  Данную лепешку мы  с вами все  привыкли конечно видеть и есть с сыром, но также есть с паровой рыбой и  мясом,  а также с фасолью. По сути  дословно  переводится данное  блюдо  "хачо" - творог, а "пури" - хлеб, то есть так и есть  творог с хлебом. Разновидностей  хачапури не мало : имеретинские, мегрельские - они круглые,  аджарские - представляют собой  форму лодочки, залитою яйцом, рачинские  - круглые, с беконом  и фасолью. Как  правило готовятся  хачапури  из "пресного теста", а  своего рода дрожжи заменяет кисломолочная основа -мацони, которую  заменяют при  необходимости  кефиром, простоквашей или йогуртом, сметаной, но все таки лучше использовать мацони. Так же готовят хачапури  из дрожжевого и слоеного теста. Соответственно "пресные" хачапури готовятся  на сухой сковороде, а из других видов теста они запекаются в духовом шкафу.

В Грузии хачапури подают на завтраки как основное блюдо, как хлеб идет прекрасным дополнением на обеды и ужины, да и просто великолепные перекусы с ними. 


На 7-8 хачапури  понадобится:
2 стакана муки
1 яйцо
3/4 стакана мацони ( вы можете заменить на кефир или домашний йогурт)
200гр. сулугуни
200гр. адыгейского сыра
2 ст.ложки растительного масла
1/2 ч.ложки соли
30-50гр. сливочного масла

Соус:
1 стакан черной смородины (у меня мороженная)
1 ч.ложка сахара
1 зубчик чеснока
1/2 ч.ложки семян кориандра
1 ст.ложки хмели-сунели
пара веточек кинзы


Готовим   тесто: просеиваем муку, делаем углубление и вливаем растительное масло, соль и белок (желток   пойдет в начинку!). Вымешиваем тесто  и вливыаем  мацони. Мы  получаем мягкое, немного липкое. Накрываем его  миской и даем постоять 30 минут.

Готовим начинку:  трем  сыр на крупной терке, добавляем желток и 2 ст.ложки растопленного масла, перемешиваем.

Подошедшее  тесто делим на  7-8 одинаковых  шариков, раскатываем лепешки, присыпав мукой  поверхность, толщина которых должна быть 0,5см. В центр укладываем начинку  и  собираем  края к центу с помощью защипов, переворачиваем швом вниз и аккуратно прокатываем нашу лепешку, толщина которой должна быть приблизительно  1см.

Обжариваем   хачапури на средне разогретой  сухой сковороде под крышкой по  3-5 минут с каждой стороны. Готовые хачапури при  желании мы  смазываем растопленным сливочным маслом.

Готовим соус: в блендере пробиваем  черную смородину вместе с сахаром, хмеле-сунели, кинзой, кориандром и чесноком.  

Подаем  хачапури с соусом,  это  бесподобное сочетание. Соусом можно намазать хачапури или просто   макать в него. Приятных и душевных посиделок!!!


Данный соус великолепно подходит так же к мясу, к шашлыкам и кебабам. 



Комментарии

  1. Заремушка, этими хачапури ты покоришь сердце любой грузинской хозяйки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натальюшка, ты прямо зришь в корень, как Козьма Прутков)))..да уж, как бы скоро этот экзамен не пришлось сдавать))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Моя хорошая, угощайся, слушай...я же тут для тебе рецепт посвятила, с Хейлис твоим ..вообщем, Плюшки и др.радости для тебя))))

      Удалить
  3. Зарема, нельзя смотреть на твои хачапури и не облизываться при этом. очень аппетитные!!! соус какой интересный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня спасибо большое, они и правда очень вкусные, а соус прекрасен как с ними, так и с мясом, курицей и вообщем всем тем, что на гриле.

      Удалить
  4. Ну, хачапури и сами по себе хорошо, а вот могу представить, как будет черная смородина оттенять сыр - прелестно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вень, ты как всегда прав на все сто, с ним просто сыр еще ярче играет!))

      Удалить
  5. даа...я помню тот Олин рецепт! Здорово что ты его повторила...мне кажется это не сочетание ,а бомба!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лизк, привет, да Олин рецепт за основу, с соусом я немного модифицировала под свои вкусы, ну и с хачапури немного поколдовала под свой вкус)

      Удалить
  6. Зарема, какое удачное сочетание... лепёшки люблю именно такие, обжаренные на сухой сковороде, и соус пленил,нужно мужа послать в русский магазин за смородиной, это моя самая любимая ягода...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большое, да мимо хачапури мы наверно вряд ли спокойно пройдем, соус советую пробовать, он густоват, НО он вкуснейший и его можно с бараниной и с говядиной, с курицей и всем тем,что на гриле очень душевно получается. Я сама обожаю черную смородину, по мне это к сожалению ягода для многих забыта

      Удалить
  7. Зарема,как аппетитно!!Соус бесподобный!!Не знаю,найду ли я смородину,но хачапури точно приготовлю в ближайшее время!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да соус очень вкусный, если у вас есть там варенье из смородины то можно с ним сделать, только сахара уже не надо класть)) Буду рада, если пригодится рецепт хачапури

      Удалить
  8. Хачапури - это всегда вкусно-здорово! Заремушка, как твой банер добавить к себе в блог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, привет)) я тебе ссылку на банер кинула в личку)) Тут почему то он не виден или я чего-то не доглядела.

      Удалить
  9. Заремочка, хачапури отменные, но то что с соусом, меня это покорило. Я представляю, как это может быть вкусно, божественно, ну просто супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, соус и правда бесподобный и подходим не только к хачапури)))

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Любимые хачапурики!!!соус вошебный просто,у меня столько черной смородины)))))я представляю как вкусно с этим соусом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш значит самое время готовить соус и хачапури), плюс к мясу он самое то!

      Удалить
  12. Заремочка,прибежала поблагодарить тебя за вкуснющие хачапури!!!я уже пробовала несколько рецептов,но всё не то!!А у тебя я нашла то,что искала!!!Правда,я брала йогурт и адыгейский сыр заменила твёрдым,но всё равно вышло безумно вкусно!!!Спасибо тебе огромнейшее:)Заходи ко мне в гости посмотреть мой фотоотчёт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринчик, а я уже побывала у тебя и наоблизывалась, с дуру голодная пошла смотреть))))Спасибо тебе большое, что ты воспользовалась рецептом!!))

      Удалить
  13. А можно вместо сулугуни и адыгейского сыра использовать в рецепте хачапури другие сорта сыров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрий, конечно можно, вы можете миксовать сыры по своему вкусы, если возьмете адыгейский, то немного его надо приправить солью, так как он мягче и ближе к творогу, еще можно использовать моцареллу, так что все по вашему вкусу.

      Удалить

Отправить комментарий