Фигурное печенье с цитрусовыми нотками

 Сегодня я к вам  с вкусными и полезными печеньками, которые мы всегда готовим вместе с моей кнопочкой. Вообще, приятно наблюдать когда в творчестве участвует твой ребенок и как занимательно  и увлекательно ему в этом процессе. Работая с тестом всегда получаешь массу  удовольствия, а уж для малышей это еще большая тренировка тактильных навыков и  участие в процессе. Мы любим устраивать такие веселые дни печенья в выходные. Давайте творить вместе детьми это увлекательное и захватывающее действие всех нас))    








Ингредиенты: ( на 20 порций)
200 гр.  пшеничной муки высшего сорта
200гр. гречневой муки
200-250гр. сливочного масла  комнатной температуры
100гр. сахара
церда 2-х лимонов
цедра 2-х апельсинов
ваниль
2 яйца
10-12гр.  разрыхлителя (1пакетик)


  Просеиваем  муку и разрыхлитель. Добавляем  сливочное масло, сахар и ваниль.

Натираем цедру апельсина и лимона,  добавляем к сухой смеси.  Добавляем  по одному яйца.

Вымешиваем  наше  тесто, оно  должно  получится эластичным  и глянцевым. Убираем  его в холодильник на 1 час, обернув пищевой пленкой.     



Присыпав поверхность мукой( либо  используя силиконовый коврик), раскатываем  тесто в пласт толщиной около 5-7см. 
Противень застилаем пергаментом. Разогреваем  духовой шкаф до 180С.

Вместе с ребенком приступаем  к творческому процессу, главное вооружить его индивидуальной скалкой и формочками для формирования печенюшек. С помощью формочек вырезаем печенье.  Все  как говорится  ограничивается вашей фантазией. Творческий процесс деток захватывает и увлекает.


Укладываем аккуратно на противень наши заготовки и ставим в духовой шкаф на  15-20минут или смотрим пока наше печенье не приобретет ровный  золотистый цвет.

Вынимаем наше печенье из духового шкафа, даем ему остыть и аккуратно  выкладываем на блюдо, либо же в  упаковочную коробочку. Печенье можно при желании  украсить глазурью или сахарной пудрой. Я предпочитаю оставлять это печенье в натуральном виде без особых украшений.


Подавать такие печенюшки можно с любым напитком, так как цитрусовые нотки прекрасны как с кофе, так и с чаем. Деткам можно  подать с отваром ромашки или липы, шиповника  или с молоком.  Приятных вам  посиделок с вашими детками и приятного аппетита. Не забудьте запечатлеть творческий процесс для  истории))).

Комментарии

  1. я их тоже пекла, у Оливера рецепт брала))) какие же они симпотяги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я твоих человечков помню Лиз, у меня немного измененный рецепт, но тоже вкусно)) Твои тоже симпопульки тоже )))

      Удалить
  2. О я тоже люблю печь такие фигурные печеньки с дочками)) Польщуясь случаем))) хочу выразить большую признательность за бисквит на кипятке с ЕД, это великолепно, он ни разу не поводил!!!
    И у меня для тебя (можно на ты?) награда http://missmary82.blogspot.ru/2013/03/blog-post_2389.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, конечно со мной на "ты") так проще. Печеньки и правда славные и вкусные)...Ой, как ты меня порадовала, что рецепт пришелся по душе, надо сюда его написать,чтобы было удобно)))) А на счет награды ты меня просто крайне приятно удивила))Спасибки большое))

      Удалить
  3. Какие смешнючие человечки))) Вот интересно, с гречневой мукой никогда ничего не пробовала. Меня так подкупает, что в рецепте цитрусы, как же я люблю их и аромат и вкус. Спасибо за рецептик, буду печь непременно с детьми. Доченька твоя так увлечена, что вызывает на лице улыбку))) Как моя дочка скажет - "Как это миииило"))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, привет Солнце)))да, мы такие смешнушки любим)), с гречневой мукой очень вкусное сочетание, они немножко с горчинкой так сказать, даже больше с пикантностью, а цитрусоманы мы с тобой точно)) .....Дочурка, да у меня увлеченный человечек, она любит это дело, кстати форма человечков ее)))

      Удалить
  4. Вкусняшка, конечно!!! А Кнопка то как старается!!! Я так люблю когда мне дети на кухне помогают, они такие сосредоточенные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, это да, с детками всегда душевно и весело готовить)) она это дело любит, думаю как и твои рыцари)

      Удалить

Отправить комментарий