Такой знакомый и незнакомый лимон))


Мы с вами привыкли видеть лимон как правило в его классическом  варианте, так сказать  вариант придание кислинки блюда, будь то сладкое или салаты, рыба или мясо. Везде лимон играет вторую роль, безусловно, не последнюю, но вторую.  Но есть блюдо, которое для многих покажется  диковинным и специфичным, в котом главную роль играют именно лимоны – это Соленые лимоны- блюдо это пришло из берегов самого жаркого континента – Африки и впитало все специи, запахи и ароматы в одном довольно  простом блюде, сложность  в одном, оно требует времени  для созревания, а уж вариации его применения ограничиваются только вашей  фантазией…
Первый раз для меня открыл понятие   как «соленный лимон» Джейми Оливер в программе «Голый  повар»  еще в  мои студенческие годы, вообщем было  это давно… Его способ меня очень подкупил и  являлся  не совсем классическим, как  показалось позже. 

Этот способ  соления лимонов  выглядит очень эффектно на кухне   и прекрасно подходит в виде подарка родным и близким, вот как раз Оливер  такие лимоны как он сам говорил  на  семенные праздники дарит . 

Теперь  перейдем  непосредственно к рецепту:  все очень просто и очень легко: стерилизуем  нашу банку,  как правило берется 2-3литровая  банка.  Теперь готовим лимоны (на такой объем в среднем выходит  10-12 лимонов): их режут иногда вдоль, иногда просто  дольками (что конечно ускоряет процесс засаливания лимонов)  .Берем морскую соль и смешиваем ее с травами : розмарином, тимьяном,  мятой и любой той, которая вам по душе. Добавляем перец черный горошком. Теперь укладываем на дно немного соли со специями, затем лимоны  выкладываем и засыпаем наши лимоны. Закрываем  крышку и даем  им настояться  в темном месте и просолиться  2-3 недели. .. И потом мы их можем  дарить, либо использовать в ваших экспериментах..


Второй вариант соления лимонов как раз характерен  Африке, в частности Марокко и сопоставить оба варианта, каждый  из них хорош по своему.

Этот рецепт я  взяла  из книги Д.Оливера «Вместе с Джейми» раздел  Марокко…..Очередной раз восторгаюсь его  манерой  и подходом к приготовлению  пищи и вообще отношением к жизни.

Стерилизуем банку  и крышку.  Выжимается сок 5 лимонов. 5-7лимонов режутся  крест-накрест  на ¾   их высоты. Всыпается  морская  соль в разрез  лимонов и прижимается. Укладываются  лимоны в банку   слоями, пересыпая морской солью, добавляя лавровый лист, корицу, перец. Заливается все это лимонным соком и потом закрываются  крышкой. Лимоны ставятся в холодное темное место на месяц . Периодически ну где то  раз 2-3 дня встряхиваются  лимоны для  равномерного  соления.

Консервированные лимоны  хранятся доволь долго, но если вы  их приготовите., поверьте,  вы  будете  экспериментировать,  и банка быстро опустеет)    
Соленые лимоны  восхитительное изобретение. И прекрасный холст для творчества… 

Использовать можно как только цедру или только мякоть, или полностью.. Тажин с кускусом и мясом и с соленным лимон это просто песнь Марракеша …прекрасная заправка к салатам, рагу , блюдам из риса, рыбе, курице, фете и оливкам.. .. Как говорится нет предел совершенству…И как всегда  все гениальное просто! Удивляйте своих близких новыми вкусами и новыми открытиями и удивляйтесь  сами, ведь каждый день – это день открытий, пусть их будет больше в нашей жизни!

Комментарии

  1. Зарема, я сделала два варианта. Настало время пробовать))) Пахнет потрясающе! Теперь передо мной простор для деятельности))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катрин, привет, ой как же ты меня порадовала такой новостью)) Ну все, я буду ждать твоих творений и еще жду вердикта, какой из способов лично тебе больше по душе)))

      Удалить
    2. Похоже, буду пробовать на следующих выходных. Отпишусь)

      Удалить
    3. хорошо, я буду ждать))

      Удалить

Отправить комментарий