Медовые истории из детства...... Торт "Медовик"


Доброй всем пятницы! Вот уже и  первая неделя  февраля близится к  финалу.... и нас ждут выходные дни в кругу семьи, близких и друзей. 


Сегодня пост будет полностью пропитанный ностальгией и воспоминаниями, да  и пора такая когда многих из вас  будут  вспоминать  свою  былую  юность и молодость... как мы  все помним  в первую субботу февраля собираются вечера встречи выпускников  школ, а может и не только школ)))..... Если честно, то я не ходок на такие мероприятия, но знаю многих, которые до сих поддерживают прекрасные отношения  со своими однокашниками... А вы как , ходите?))

А раз речь о ностальгии ну и в силу того, что блог кулинарный, то я поностальгирую в моей любимой тематике, тем более как минимум три  феи из ЖЖ нас закрутили в таком вот ворохе воспоминаний...  Лена  с  фм "Торт из детства",  Люда с фм "Боремся с кризисом вкусно" и Лиля с фм "Мужская еда.2-ой сезон".

Все мы  родом из детства...в  моем  случае , да и в случае  многих  из вас советстком... С кулинарией  на углу...с  очередями за дефицитами  в том числе и тортами.....Торт, много в этом слове, в памяти возникают картинки из детства, ассоциации и воспоминания. Да и не только у меня одной.... В своем детстве  я  точно  помню  некоторые торты на  прилавках кулинарий, а также  отделов гастрономов или универсамов... это конечно торты "Полянка", "Подарочный", "Чародейка", "Прага", "Маска", "Трюфельный", "Киевский", "Чайка", "Абрикотин", "Сказка", "Ежик", "Муравейник", "Миляуша", "Уфа", "Башкортостан", "Ленинградский", "Птичье молоко", "Полет", "Наполеон", "Медовый".....

По сей день пальма перменства  среди большинства  знакомых делится между  двумя тортами, которые были как минимум в записных книжках наших мам и бабушек во всем Советстком Союзе - "Наполеон" и "Медовик".

Сколько себя  помню в детстве  ни тот ни другой торт моя  мама  не готовила ( о семейном торте я думаю еще успею написать)... Коронным Наполеоном был у моей  двоюродной бабушке по отцовской линии, а вот Рыжик или Медовик в  моей семьей  не прижился  что ли... собственно не было его это как факт, тут уже все ушло в историю... хотя  это удивительно, так как я  жила в крае, где чтили и почитали мед всегда...  

Но могу сказать одно в тех самых записях и тетрадях вариаций, что одно, что другого торта и не только я  нашла массу....

Среди моих друзей  и знакомых  методом  дегустаций и общения выявлено 100% победа Медовика- Рыжика ( и массу вольных вариаций), так что  этот торт пока  занимает 1-ое место.... Но я все таки надеюсь, что это не на вечно))) ...так, что на разные торжества и даты не редко я готовлю именно классический Медовик.... Не редко я  конечно с ним "шалю" и варьирую состав и основу.  Сегодня решила я  написать о классике, так как она проверенная временем и ее любят и ценят многие из вас. 

Торт "Рыжик"
Тесто:
мука -150 гр.
масло сливочное 40-50 гр.
мед - 30-40 гр.
сахар - 100 гр.
яйцо - 65 гр. ( 1,5-2 шт.)
лимонный сок - 2 гр.
сода ( гасить соком лимона или укус.кислотой) - 3 гр.

Крем:
молоко - 250 мл.
яйцо - 1 шт.
сахар - 50 гр.
мука - 10 гр.
кукурузный крахмал - 10гр.
масло сливочное - 100 гр.
сгущенка  вареная - 140 гр.
сметана 30% - 140 гр.

Украшение:
шоколад
крошка медовая
фрукты по вкусу


Сливочное масло, мед, сахар топим на водяной бани, вводим яйцо, лимонный сок(кислоту), соду и просеянную муку. Завариваем на водяной бани смесь. Охладить тесто. Тесто делим на 5 колобков и раскатываем диаметром 22 см. Коржи выпекаем при  200С до готовности, предварительно сделав вилкой несколько проколов, чтобы все коржи ровно пропеклись. При помощи трафарета еще теплыми коржи вырезаем. Излишки измельчить в комбайне и убрать до офолмения.

Крем: молоко доводим до кипения. Яйца, сахар, муку, крахмал все перемешиваем. Ввести в кипящее молоко, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Готовим  2-3 минуты  заварной крем. Охлаждаем. Добавляем сливочное масло комнатной температуры, сгущенку варенную и сметану. Все  тщательно перемешиваем.


Коржи прослоить кремом и убрать торт пропитываться  в холодильник минимум на 6 часов, а лучше на ночь. Покрыть весь торт подготовленной медовой крошкой, украсить по вкусу и желанию  шоколадом и фруктами(ягодами).  Приятного вам аппетита!



 Торт "Медовик"

Тесто:
масло сливочное - 170 гр.
мед - 80 гр.
сахар - 50гр.
яйцо - 30 гр. 
сода  - 6 гр.
лимонный сок
мука - 700гр ( -;+ на подпыление)

Крем:
сахарная пудра - 450 гр.
сметана  30% - 600 гр.
ваниль

Украшение:
белый шоколад
фрукты/ягоды


Сахар и мед нагреть  на водяной бани, добавить масло и все растопить. В растопленную массу добавить яйцо и размешать. 
Просеянную муку перемешать с погашенной лимонным соком  содой, добавить в смесь на плите и заварить тесто. Охладить тесто, можно в холодильнике. На припыленой поверхности расказать тонкие коржи-сочни. Диаметром 21-22 см. Выпекать при  200С до золотистого цвета, предварительно сделав наколы вилкой. Коржи обрезать по форме. Излишки измельчить.

Крем: сметану взбить с ванилью и сахарной пудрой. Прослоить кремом коржи и убрать на ночь в холод.

Борта и верх украсить крошкой, верх торта украсить по вашему вкусу. В моем случае фрукты и белый шоколад. 


Приятного вам аппетита, ностальгии ! Хороших выходных... а я жду очередного этапа по биатлону, в этот раз будем смотреть новости из Чехии...


Ну  и не забывайте, что у меня тоже проходит фм!... жду ваших ярких всемирных пельменей...у нас планы на счет них тоже есть.... в выходные)














Комментарии

  1. jako fina torta... drago mi je da sam našla tvoj blog...
    puno pozdrava,Danka ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, Зарема, какие чудесные тортики! Яркие такие, подняли мне настроение за чашечкой кофе :))
    Я медовик сама не делала никогда, но помню, что в детстве очень его любила, а вот наполеон - нет, потому что мне он казался жирным, а медовик вкусным и ароматным из-за меда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе большое, ну вот у меня ассоциации до сих пор с Наполеоном именно такие)))

      Удалить

Отправить комментарий