Белый амур с игристым бер бланом



Доброго дня и начала новой недели...а по сему у нас сегодня легкое и вкусное блюдо. Рыбные дни могут же быть не только по четвергам?)))


Сегодня у нас на столе чудо -юдо рыба-"зверь" - Белый амур - для меня эта  рыба была скажем так еще не так давно неведомой зверушкой, но как  говорится глаза бояться, а  руки  делают.

Вообщем-то, в рыбном отделе  разнообразия которого желает лучшего и очень много лучшего, все что мне удалось найти из некоего разнообразия как раз и стала рыба - белый амур...как  говорится инет нам в помощь, нарыла...точнее  сначала спросила у  друзей, что да как с ним лучше....в итоге, сегодня вас  буду знакомить с блюдом номер одЫн))...давно лелеяла мысль написать о соусе  бер блан, да и вообще писать чаще о соусах, так как они яркий  аккорд любому блюду, ну и так  сказать свою записную пополнить как классикой, так  и  новаторскими соусами, пока  еще чего не забыла. А судя по инету, ну и вообще пожеланий друзей-кулинаров данная  рыбина вписывалась в концепцию моей истории...ну как говорится, дело за малым приготовить...

Белый амур -  рыба семейства  карповых ( тут надо мне сделать ремарку к тому, что к карпам я  мягко сказано холодна, но эта  рыба меня приятно удивила вкусом). Судя по инету может весь ажжж до 32кг, длиной она 70-80см, а то и метр бывает, но мое чудо-юдо было куда скромнее - 1,5 кг..линейку я не взяла увы))

На 4 порции:
4 филе белого амура ( по  300-350 гр. на порцию)
морская соль 
перец свежемолотый белый или смесь перцев для рыбы( можно розовый)
оливковое масло

500гр. шпината 
морская соль
перец по вкусу
лимонный сок
масло виноградных косточек

соус  бер блан с шампанским:
50  мл. уксуса  из шампанского 
60гр. лука -шалотта( мелко шинкованного)
100 мл. шампанского 
1 веточка  тимьяна
60гр. мелко нашинкованных шампиньонов
250 гр. сливочного масла
соль морская
свежемолотый  белый перец

Филетировать рыбу и подготовить необходимые куски для жарки.

Готовим соус: в  сотейнике с толстым  дном прогреваем уксус  из шампанского, добавляем лук-шалотт, тимьян и  ровно наполовину увариваем жидкость, добавляем шампанское ( у меня брют), грибы, увариваем снова наполовину. Убираем тимьян. Постепенно вбиваем  в  соус  сливочное масло, следя  за температурой, которая не должна превышать 90С, то есть соус  не должен кипеть. Приправляем соус солью и перцем по вкусу. Оставляем  на водяной бани до подачи блюда. 

Нашу рыбу солим и перчим, смазываем маслом и обжариваем  на сковороде гриль, займет это у  вас  буквально 10 минут,  не более, следите за тем, чтобы  корочка получилась хрустящей и рыба  не пересохла. 

Шпинат бланшируем, сбрызгиваем лимонным соком, маслом виноградных косточек, солим, перчим.

Подаем рыбу с соусом и шпинатом. Приятного вам аппетита и прекрасного начала августа!


Комментарии

  1. Привет! Отличный рецепт! Амур моя любимая рыба)) Мой половин,с рыбалки обязательно привозит мне несколько экземпляров))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень аппетитно рыбка выглядит, так и хочется тут же такую же приготовить! Спасибо за рецепт! :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий