Десерт с вишней. Рецепт №4 Флешмоб "Ice cream ahd lemonade"


Доброе время суток всем вам! Сегодня  очередной совсем не сложный  рецепт в тему нашего Флешмоба. Безусловно это совсем  не классика,  да и мороженым это сложно назвать, скорей  холодный десерт, но очень вкусный. Как то так складывается, что параллелью проходит итальянская  нотка с этим десертом, скорей всего  это моя любовь к сливочным сырам, а  в частности к Маскарпоне...
Сейчас  сезон вишни, ее  в десертах я больше люблю, если сравнивать с  черешней,  за вкус и послевкусие, да и варенье  из вишни думаю у многих стоит в топе  желанных и одного любимых. 
В плодах вишни содержатся органические кислоты (лимонная кислотаяблочная кислота,янтарная кислотасалициловая кислота), микроэлементы (медьжелезоцинкйодмарганецхромфтормолибденборванадийкобальт,никельрубидий), макроэлементы (калийкальцийфосформагний), а также пектиновые вещества, сахара, витамины А, С, Е, В1, В2, РР,фолиевая кислота.
Цветение вишни завораживающие действие, которое отмечают в Японии и Канаде, где этому  дереву, семейства  Сливы - косточковых отдают дань и высаживают в садах и парках.

Десерт прекрасное дополнение в летний жаркий день для всей семьи или для романтического вечера.

На 4 персоны нам понадобится:

300-400 грамм вишни без косточек
50 гр. сахара
10 гр. сливочного масла
250 гр. сливочного сыра Маскарпоне или Филадельфия, можно взять  и Алметте
2 яйца
ванильный экстракт
50-70 гр.  сахарной пудры
10-20 гр. коньяка или  бренди
150 гр. вафель-крипсс (у меня были со вкусом капучинно)

На сковороде  распускаем  сливочное масло и добавляем  сахар с вишней, карамелизируем  15 минут,  добавляем  коньяк или бренди и фламбируем несколько минут.
Желтки и белки делим. Белки убираем в холодильник. Желтки взбиваем с частью сахарной  пудрой до бела, добавляем сливочный сыр и  снова все взбиваем.

Белки взбиваем до  пиков с оставшимся количеством сахарной пудры. Аккуратно при помощи лопаточки вводим белковую массу в наш яично-сырную массу, сохраняю воздушность. 

На дно бокала крошим вафли, укладываем по столовой ложки вишневого соуса, потом  наливаем наш яично-сливочный крем. В середину выкладываем вишенку и дольку крипсса. Ставим в морозильную камеру на 1-2 часа.  Перед подачей даем постоять 15 минут при комнатной температуре.

Приятных вам  наслаждений и свежести от десерта...)))







98650-thumb3

Комментарии

  1. Прелестный десерт...освежающий и вкусный...и оочень эффектно смотрится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринчик,спасибо, рада,что рецепт понравился)

      Удалить
  2. М-м... Чудесный десерт! Вишня, и правда, украсит, что десерт, что выпечку! А уж варенье...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, точно-точно, вишня это вкуснятина, а варенье одно из любимых. Угощайся, дорогая!

      Удалить
  3. Зарема, с таким удовольствием и даже вожделением (у нас такая жара) наблюдаю за "охлажденным" флешмобом!
    Десерт такой вкусный и красивый, да еще и любимая вишня в нем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, нас тут много любителей вишни, флешмоб скоро будет сводный, так что в жару еще будет чем себя побаловать, пост обещает быть очень интересным))

      Удалить

Отправить комментарий