Пирожки ссобойчики для пикников и не только... Рецепт №9 Марафон- Пикник (флешмоб)

 Доброе время  суток, дорогие мои!  Очередное блюдо ссобойка для нашего Флешмоба- Пикника. Увы, нас  погода  как то не  сильно радует для уже террасных, дачных посиделок, да и гриль-пати в  снег сложно  представить, но все же  загородная  жизнь бывает и вот мы не так давно  проводили дни у друзей, а с собой  брали как  раз  эти чудо пирожки. Да  и ждем мы  уже все  таки тепла  и весны( ну хотя бы короткой весны, как ни крути скоро  и финал маю), а там и лето,  надеюсь будет теплое и жаркое.

Что можно   сказать об этих ссобойках ?  Вкусны с таким греческо-итальянским оттенком, но вообще скорей они как идейная  палитра для  вашего творчества, так как игра с начинкой может быть по вашему желанию, настроению и наличию продуктов в вашем  холодильнике. Деткам такие вещи очень по душе приходятся  и с овощным соком уходят на ура!

Нам на 12 штук понадобится:

Тесто:
1,5 стакана муки (200-220гр.)
1 яйцо
1/3 стакана воды
щепотка соли
2,5 столовых ложки оливкового масла не EV

Начинка:
100гр.  отварного куриного мяса
100гр. отварного мяса индейки
300-350гр. сыра фета
2 средних соленых огурчика
4-5 вяленых помидорки
перец свежемолотый черный

Для верха:
яйцо
кунжут


Первым делом готовим тесто: смешиваем просеянную муку с  яйцом, добавляем масло  и снова все перемешиваем, у  нас получается  своего рода крошка. Воду смешиваем  с солью и вводим в  тесто, хорошо перемешиваем. Ставим наше тесто в холод  на 2 часа ( в холодильник). Тесто прекрасно "ночует" в холодильнике и ему по сути даже такое время холода только в плюс,  так же это тесто  прекрасно использовать для несладких тарталеток и кишей

Начинка: куриное мясо, как и индейку мы режим соломкой. Фету нарезаем  на кубики. Огурцы режим на  лайсы, вяленые помидоры режим так же  не мелкой соломкой.

Достаем  наше тесто из  холода и раскатываем,с  помощью  тарелочки или круглой формы  (около  10-12 см диаметром) вырезаем наши заготовки. Выходит у  нас 12 шт.

Затем  формируем наши пирожки: выкладываем слоями мясо- сыр Фета- огурчики- вяленые помидорки, перчим и защипываем  наш получившийся  пирожок - полумесяц, формировать шов вы можете по своему желанию.

Разогреваем наш духовой шкаф до 180С. На противень застилаем  пергамент и выкладываем наши пирожки, смазываем  их нашим взбитым яйцом и посыпаем кунжутом. Ставим в духовку на  15-20 минут.

Достаем наши пирожки и даем  им немного остыть, затем подаем с чаем, овощными соками, бульоном, все по вашему  вкусу и желанию, а  можем просто  собрать корзинку  наших пирожков,  бутылочку белого вина и устроить посиделки с любимыми и дорогим, приятного вам аппетита ,  дороги мои и очередного веселого Пикника! 



P.S. на этой недели у нас по прогнозам должен быть уже все таки ощутимый плюс и я  надеюсь, что  сделаю репортаж  так сказать с полей и гриль пати у нас состоится)). Всем нам  желаю душевной и теплой, радостной недели, а так же жду от вас  рецептов для Флешмоба- Пикника, ведь у  многих  из вас уже  просто не точно, что ВЕСНА,а ЛЕТО!!!!















Комментарии

  1. Заремчик,вижу рецепты для пикника для тебя актуальны:))
    Начинка заинтересовала,никогда не пробовала соленых огурцов в выпечке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, да я уж в тему пикника отрываюсь как могу)) Начинка очень вкусная и огурчики тут дают свою нотку, так что если будет возможность попробуй))

      Удалить
  2. какая начинка интригующая! и хрустит и соленая и мясо...ммммм.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз, правда начинка мне очень нравится, все в нашем вкусе))

      Удалить
  3. Да, начинка соблазнительная, очень хочется попробовать!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, попробуй обязательно, очень удачная вещь)

      Удалить
  4. Пирожки у тебя просто высший пилотаж! У вас холодно...а нас пятый день заливает, просто кошмар какой-то...сыро, грустно и хочется в конце концов весны:)))) да и погрилить чего-нибудь тоже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, вот и я жду когда же погода будет нормальная, погрилить давно хочется))....Спасибо дорогая, рада, что пирожки пришлись по душе.

      Удалить
  5. Заремчик, до чего же хороши пирожки! Сочетание куриного мяса, феты и вяленых помидорок это просто фантастика! Волна вкусовых ощущений! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, рада что понравились, вообщем советую попробовать их))

      Удалить
  6. Зарема,классные пирожочки!!!Очень понравилось ,что у них тонкое тесто и много много начинки....)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, рада, что понравились) а то, что начинки много-много, а тесто мало, это я люблю!)))

      Удалить
  7. ААаа, какие пирожки, начинка, соблазняет, уже ощущаешь вкус от одного созерцания, класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,буду рада если они тебе пригодятся,они и правда очень вкусные.

      Удалить

Отправить комментарий