Фейхоа-зимний Праздник лета!!!


Мой марафон с прекрасным фейхоа завершен, жаль конечно, что  сезон этого прекрасно фрукта не вечен, но я уже  жду нового урожая чтобы продолжить эксперименты)))

Впервые фейхоа заметили в  ХIX веке в Южной Америке, по сути он долгое время был безымянным,  как так получилось уже история…А своему нынешнему названию плод должен быть благодарен  директору естественных наук Жозе Фейхо,  а другое научное название этого плода – ананасовая гуава, с этим нельзя не согласится так как вкус  фейхоа как раз и есть сочетание ананаса и земляники, бесподобный  аромат и вкус).

           По  сути настоящая родина фейхоа это Парагвай, Бразилия и Аргентина. Но честно сказать если мы углубимся в кулинарные книги и посмотрим с чем его там готовят  для нас встанет вопрос  доступности продуктов….например один из рецептов: фейхоа, гранадилья, куруба, мамончилло, древесный помидор, питахайя, луло.  Набирая весь этот состав, задаешься вопросом…где это найти и что это?))…..Выходит нам ближе Прекрасная Новая Зеландия, где фейхоа обрел свою вторую родину, и кухня у них очень схожа с нашей, и вообще похожи на нас и нет там Зазеркалья и вверх тормашками ни кто не ходит, как писал в свое время Кэрролл.
На задворках почти каждого дома у новозеладцев растет чудесное дерево- фейхоа, плоды его осыпаются как и нами всеми любимая антоновка или семиринка, осенью и в середине весны…

          Фейхоа в Новой Зеландии и правда  как нам знакомые яблоки кладут везде где только возможно, вы даже себе представить не можете в каких  блюдах он оказывается….Так что мой марафон это маленькая капля возможностей бесподобного фрукта…Ведь в фейхоа огромное запасы йода, витамина С, а самое важное очень много антиоксидантов, которые  содержаться в большей части в кожище. И я советую есть по максимуму  плоды с кожией, так как она очень уравновешивает сливочно –сладкий ,густой и мягкой, пахнущей земляникой и ананасом мякоти.

           В сезон из фейхоа готовят очень полезный сок, который пьют в чистом виде или добавляют к рому, либо водки. Вообщем, любая коктейльная карта не обходится без фейхоа. Готовят чай с ним. Творят в кондитерских потрясающую выпечку и даже есть шоколад  фирменный с  фейхоа –Bennetts  Feijoa Chocolate.

      Готовят кексы, желе, соусу…Даже есть книга бестселлер «Книга рецептов с фейхоа».  В салатах фейхоа ведет себя очень достойно, как и в горячих блюдах является ноткой дополнения, а иногда солирует на все сто!  Фейхоа можно добавить к долме из баранины или добавить в соус  для запекания мяса или  птицы, а в десертах  он просто великолепен, что в а-ля шарлотке, что в сорбете,  также в  напитках все очень вкусно и бесподобно выходит! Для меня было открытием, что из лепестков фейхоа  делают вино. А для нас этот фрукт стал открытием благодаря Кавказу, где ему стало очень комфортно расти и радовать и баловать нас)))

           Очень радостно, что в ноябре очень радуют ароматы лета и вкусы лета.  Фейхоа заслуживает того, чтобы  с ним были знакомы и наслаждались им!

Комментарии

  1. Благодарю:) Вот теперь всё почти ясно... осталось только попробовать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Сереж, это точно, но такое счастье будем ждать только до ноября)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий