Две неклассические Пасхальные истории



Всем здраствуйте! Близится православная Пасха, а католики празднуют уже неделю этот светлый праздник! А мы, как  живущие в окружении и тех и других, стараемся порадовать наших друзей и близких гостинцами и подарками по случаю праздника!

Я понимаю, что лента пестрит во всю крашенками, куличами и пасочками, но и мы внесем свою лепту!

В этом году решила отойти от классических канонов в приготовлении Пасхи и  решила не делать куличей, а порадовать детвору булочками.

Пасха "заварная"  с манной крупой - ее  точно можно готовить круглый год, так как рецепт схож  с запеканкой-пудингом или чизом, вообщем история вкусная и очень достойная! В итоге мы получаем  ароматное  и нежное чудо – можно сказать вариация на тему пудинга, но это точно не пудинг. На твороге не экономьте и используйте с хорошим содержанием жира. Данная Пасха в идеале должна постоять сутки, так ее вкус раскроется,  и текстура только выигрышно подчеркнет вкус  творога. По составу сухофруктов все зависит от вкусов и вашей фантазии.

На одну Пасху( форма для кулича диаметром 16-17 см)
На 8 порций:
500-600 гр. творога 9-12%
1/2 стакана манной крупы 
4 яйца 

ваниль
50 гр. сахара
щепотка соли
100 гр. сливочного масла комнатной температуры
цедра 1 апельсина
50-80 гр. вяленой клюквы

50-80 гр. рома/коньяка
помада:
сок 1 лимона
30-40 гр. сахарной пудры
1 белок
лепестки миндаля, бусины
Рецепт с пошаговыми на сайте.


Веночки-косички с геркулесом - эта история  также на праздники и будни будет актуальна, а то что детки большие и малые будут в восторге это на все сто! Геркулес придает это выпечки неповторимый вкус, текстуру и аромат, так что экспериментируйте и не останавливайтесь. Особо  хочу отметить то, что булочки делаются на  всеми уже любимом и зарекомендовавшем "холодном-ночном" тесте.Классическое бриошное тесто с овсяными хлопьями заиграет новыми красками и вкусами, и текстура приятно удивит вас. Эти булочки-косички долго остаются  свежими и не черствеют. 

На 12  порций понадобится:
800 кг муки + для работы
2-2,5 стакана хлопьев овсяных (геркулеса) 
25 гр. живых дрожжей 

2/3 стакан сахара
400мл. молока
150гр. сливочного масла
1-2 средних яйца
1ч.ложка соли
ваниль
для верха булочек:
1 желток
1 столовая ложка молока
кунжут
Рецепт с пошаговыми на сайте.


Всех правоверных поздравляю с наступающим праздником! А мы сегодня идем провожать весну по-хантыйски))) ( думаю, что позже расскажу)



Комментарии