Гёдза



Доброго всем понедельника!
 23 февраля - День Защитника Отечества! С  праздником вас, наши доблестные защитники и защитницы, всех будущих и настоящих защитников, военнообязанных врачей всех -всех вас с праздником! И хочется по случаю пожелать нам всем тепла, чистного неба  на головой и чтобы не было войны!



Как я ранее писала уже жж и блог дают "жару"  в том, что писать посты становится все веселей и веселей... Вот и этот пост создавался аккурат
 19-го февраля - даты в этом году, с которой идет лета исчесления Года Козы (Овцы) 2015 года. Чем не повод встретить еще один Новый год и повеселится, тем более на родине в Китае, как и во Вьетнаме он празднуется 20 дней....на что и уповаю, что мой  пост в тему  и к месту. Одним из блюд на столе китайцев в  этот день, да и не только являются пельмени Гёзда, с различными вариантами начинки. Чем не повод для нас с вами выйти из зоны комфорта и приготовить чудесные и вкусные пельмени.
  На 4 порции:
Тесто:
225 гр. горячей воды
375 гр.муки пшеничной
3/4 ч.ложки соли
  Начинка:
500-600 гр. филе курицы ( бедра) / либо свинины
 100 гр. моркови
400 гр. пекинской капусты
3-4 пера зеленого лука
20 гр. свежего имбиря
2 ч. ложки сахара
2 ч.ложки соевого соуса
2 ч.ложки соли
1 ст.ложка растительного масла
 перец
 Гёдза китайсике пельмени,  получившие особую популярность в Японии, да и у нас их жалуют.

 Капусту и морковь нашинковать и бланшировать  около  3 минут. Откинуть на дуршлаг и отжать, дать стечь личшей воде. Мясо мелко-мелко нашинковать или провернуть через мясорубку. Нарезать промытые и высушенные перья зеленого лука. Нарезать имбирь соломкой. В миске соединить мясо, капусту, морковь, зеленый лук, имбирь, сахар, соевый соус, соль, перец свежемолотый. Все перемешать и убрать в холодильник.

 Приготовить тесто: воду прогреть градусов до  60-70С. Затем в миску с водой просеить муку и соль. При помощи деревянной лопатки или ложки заварить тесто, замесить его, затем  сформировать жгут и изнего слепить кружки,которые при помощи формовки сделать необходимые кружочки диаментом 10-12 см.
 В центр выкладываем начинку и делаем плотные защипы по краям. Методы и формы лепки пельменей  есть в инете, я пока учусь , а учится и стремится есть к чему))))...
 Распускаем растительное масло на сковороде с толстым дном и широкими бортами. Выложить на сковороду пельмени швом вверх и обжарить, так чтобы пояивлась корочка на половину гёдза, затем влить воды ровно на половину пельменей, закрыть крышкой, довести до кипения  и готовить  до того, как вся вода испарится.

Подавать с соевым соусом.


С Новым Китайским годом всех нас!  Мужчины еще раз с праздником! Рецепт я отнесу в свой  подходящий к финалу флешмоб "Мировой Пельмень!", а также к Лиличке на ее"Мужская еда. 2-ой сезон".

Комментарии