Творожно-маковые налистники


Доброй всем середины недели! Уже не за горами Масленица, а с ней уже и все мы ждем прихода весны! Как  говорится  самое время пробовать новые  рецепты  блинов со всего мира! 


Как я уже ранее писала, что в выходные у нас часто на завтраки блины со всеми возможными вариациями на тему... Все думаю помнят и пышные блины из духовки, незатейливые панкейки с бананами, суфле-блины, мой любимый блинный тирамису... вообщем, все, что хотите по теггу #блины

На днях мы готовили нами любимые крохи -блинчики с начинкой - налистники - блюдо славянской кухни более широко представленное в Белоруссии, Польши, Молдове и Украине.

Вообще, говоря о тесте каждая хозяйка знает свои секреты  и пропорции и когда блинов наготовлено уже сотни, то как правило готовится тесто "на глаз")

Приведу ниже один из вариантов приготовления  теста, но вы можете взять вами любимое тесто и приготовить по аналогии с ниже приведенным:


Тесто для блинов:
3 яйца
250-300 мл пахты или кефира
2 чайных ложки мака
1 чайная ложка сахара
щепотка соли
50-60 гр. муки пшеничной
1 ст.ложка  растительного масла

Начинка:
300-350 гр. творога (5%-9%)
1-2 столовых ложки сменаты
сахар по вкусу( я не кладу)
цедра лимона

Топинг:
сгущеное молоко
сливочное масло

Промываем мак и заливаем его кипятком на 10-15 минут, чтобы  он набух.


Тем временем  готовим тесто: яйца взбиваем с пахтой, сахаром и щепоткой соли. Просеиваем муку и все перемешиваем, добавляем отжатый  и набухший мак, растительное масло. Все еще раз перемешиваем. Даем тесто постоять минут 15-20.

Сковороду прогреваем ( так как у меня сковорода антипригарная,то я  ее не смазываю маслом и масло немного есть в тесте).  Начинаем жарить блины.  

Как блины будут готовы и остужены разделить их на четыре равные части(сегменты) при помощи ножа.

Начинка: творог при необходимости протереть через сито. Добавить в творог сметану, цедру лимона, если хотите немного сахара, Но я  не кладу, так как топинг будет сладким.

Берем каждую четвертинку, укладываем  немного начинки и начинаем заворачивать как конверт.

Берем форму для запекания или банку. Смазываем немного маслом и укладываем налистники. Сверху поливаем сгущеным молоком и кусочки сливочного масла раскладываем. Ставим в разогретую духовку до  200С на  20-25 минут.

Подаем теплыми к столу - к чаю, а также можно взять такое лакомство в дорогу, на работу или чаду в школу. Приятного вам аппетита!

Отправляю свой рецепт  к девочкам на проходящие флешмобы: к Людмиле - "Боремся с кризисом вкусно",  к Оксане "Перекус в банке", к Тане "Блины, блинчики, панкейки"


А вы к Масленицы готовы и празднуете ли?


Комментарии

  1. Заремчик, блинчики гламурные! А еще твои рецепты ну оооооооооочень популярны! Я этот рецепт в контакте нашла, но на этот раз со ссылкой на твой блог)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риммуль, спасибо на счет гламура не знаю, они вроде как раз такие простые))).... На счет рецептов ехх..не знаю, популярность вот мне явно не нужна, не думаю что я то лично популярна.... скорей тыренные фото)))))

      Удалить

Отправить комментарий