Новогоднее меню с игристыми нотками


Дорогие мои совсем не много времени осталось до праздников и мы все  в преддверии этих дней начинаем  планировать подарки, украшаем дом, а  также планировать меню. Новый Год -  это праздник который мы все с вами любим...запах хвои по дому, шорох  бумаги от подарков, смех, радость, море позитива, салюты и бенгальские огни, хлопушки и серпантины, танцы, смех и веселье, время  запаха пряностей и мандарин, да и вообще всех  цитрусовых  и конечно самого веселого напитка и олицетворения Нового Года - шампанского! 
В тему  проходящего у меня одного из двух Флешмобов, а именно " Новогоднее меню", хочу вам предложить легкий и воздушный с капельками - пузырьками праздничный обед или ужин, как вам больше нравится. А вообще идей море и думаю  часть блюд вас заинтересует....ну, что начинаем...

Первое в меню сегодня  - Закуска, а точнее Салат - Салат "Волшебство пузырьков"...

Начало трапезы  - это легкость и создание атмосферы, вкуса и аппетита.. Сегодня вам хочу предложить легкий и пикантный салат с  секретным и вкусным дополнением.

На 4-6 порций понадобится:
500 гр. салата рукола
200-300 гр. кумквата
200гр. помидоров черри
200гр. сыра моцарелла (  в идеале беби)
100 мл. шампанского брют
4-6 гр. желатина
2-3 чайных  ложки  красной икры
оливковое масло
1/2 чайной ложки лимонного сока
3-4 столовых  ложки оливкового масла
морская соль
перец черный свежемолотый

Желатин распускаем в холодной воде ( около 10-15 мл.), прогреваем его немного и добавляем шампанское. В форму  заливаем желатин и укладываем красную икру  и ставим в холодильник  до застываем.

Томаты и кумкват режим  на  сегменты. В салатнике укладываем руколу, потом  томаты черри, дольки сыра моцареллы. 

Заправка: в баночке или миске взбиваем оливковое масло с лимонным  соком, морской солью и  перцем черным свежемолотым.

Сбрызгиваем  заправкой овощи-фрукты и листовой салат. Сверху выкладываем желе из шампанского и красной икры. 


Основное... В этом вопросе не все так однозначно, но все же  для меня важно  провести весело праздник, не надеясь, а  именно получая удовольствия от самого мероприятия. Вот  почему я  вам хочу предложить легкий вариант основного блюда.

Рыбное с соусом с шампанским

Основа этого рецепта не рыба, а точнее она конечно основное, но акцент и вся ярость   блюда в соусе, а автор его  знаменитый  Мишель Ру.


 На 6-8 порций 
1 кг белой рыбы ( солнечник, тюрбо, морской язык или треска, палтус)
300-400 гр. шпината
Соус:
400 мл. шампанского брют или белого игристого вина
50 гр.  сливочного масла
60 гр. лука-шалота очень тонко нарезать
60 гр.  шампиньонов, нарезанных тонкими ломтиками
300 мл. рыбного бульона
350 гр.  сливок 20-30 %
соль морская
перец свежемолотный ( белый  или ассорти)

Растапливаем в сотейнике 20 гр.  сливочного масла, добавив  нашинкованный лук-шалот и томим 1 минуту, но так чтобы лук  не менял цвет свой. Добавляем шампиньоныи готовим еще  2  минуты, постоянно помешивая деревянной лопаточкой.

Вливаем  шампанское и увариваем соус на среднем  огне на 1/3. Добавляем рыбный бульон и увариваем еще на половину. Вливаем сливки и еще увариваем до состояния густоты, так  чтобы соус обволакивал ложку. Процеживаем соус через мелкое  коническое сито в чистую кастрюлю.

Венчиком взбиваем соус, добавляя оставшееся  масло -30 гр., приправляя по вкусу солью и перцем. Для шелковистости при подачи можно пробить  блендером соус.

Шпинат бланшируем, а рыбу припускаем или же готовим на пора, по вкусу солим.

Формируем блюдо: соус формируем на тарелке, потом  укладываем бланшированный шпинат и поверх выкладываем  рыбу, полив соусом.



Десерт....Gelee champagne and kumquat - Желе с шаманским  и кумкватом
Хочу вам предложить прекрасный вариант десерта, который  украсит  любой стол и будет аккордом вашей трапезы. Десерт на все сто Нового Года - шампанское  и цитрусовые нотки.

На 4 порции:
400 мл.  шампанского 
50гр. сахара
10-15  гр. желатина
200 гр. кумквата

Готовим желе. В небольшой кастрюле  смешиваем  шампанское и сахар, доводим и увариваем на медленном огне около 3 минут. Снимаем с огня и даем остыть.
Желатин распускаем в холодной воде, затем  часть сиропа прогреваем и вводим в желатин. Затем все объединяем.  В 4 бокала  выливаем, добавляя дольки кумквата. Ставим в холодильник  на ночь или до застывания.

Ну вот такой  у нас вышел праздничный обед, легкий, не отягощающий, пикантный и нежный, с самым главным героем  которого является  шампанское.

И весь такой хмельной и дурманящий  обед хочу отнести к Зоряночке zoryanchik на ее  Монообеды. "Вино. 3 сезон", надеюсь,  примешь? А также  под финал Флешмоба  Надин - "Наши оранжевые дни"

Всех вас жду в проходящих флешмобах: Новогоднее меню и Корзина  подарков к Новому году,  и еще убедительная просьба внимательно читать условия флешмобах о  блюдах!

Комментарии

  1. Круто! Мне работа с игристым вином знакома и интересна, так что на все 100 одобряю))

    ОтветитьУдалить
  2. Зарема, куда говоришь в гости ехать?! :)))) А если серьёзно, то меню просто обалденное!!! Помню как-то в Брессанонэ попробовала винный суп, так до сих пор его вспоминаю. :)) Думаю, что твой соус должен чем-то на него походить! :))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий